Коммерческая недвижимость, 20 сен 2013, 08:51

За пределами центра Москвы в 2014 году появится 21 пешеходная зона

Пешеходные зоны будут созданы между станциями метро и жилыми массивами.
Читать в полной версии
Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look
Сергей Капков (Фото: Эхо Москвы)
За пределами центра Москвы в 2014 году появится 21 пешеходная зона. Об этом вчера вечером в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил руководитель департамента культуры столицы Сергей Капков.

"Мы пойдем в другие районы, пойдем в места массового скопления людей, - сказал городской чиновник. - Это может быть, традиционно, путь от метро к жилому массиву".

По словам Сергея Капкова, Москва - это большой, шумный и динамичный город, который вечером стоит в пробках, а утром все "летят" на работу. "Нужны места, как я их называю, тактильные. Места, где можно погасить агрессию города, где можно пройти пешком, где тебя не обрызгает мимо проезжающий автомобиль, где есть возможность погулять. Люди хотят ходить ногами", - сказал руководитель департамента культуры и добавил, что в Москве, таким образом, реализуется "политика третьего места" (первые два места - это работа и дом. - Прим. "РБК-Недвижимость").

Пешеходные зоны районного значения, заявил Сергей Капков, будут оборудованы системами видео-безопасности. На всех пешеходных зонах планируется обустроить гранитное мощение, установить уличные светильники, малые архитектурные формы. На этих пешеходных зонах будет проводиться политика "первых этажей": арендаторам, если их бизнес ориентирован на посетителей с автомобилями, придется сменить «прописку», а на их место придут предприятия, предоставляющие услуги горожанам-пешеходам. "Появляются кафе, которые летом выставляют зонтики кафе и город оживает. Наша задача - оживить город", - сказал Сергей Капков.   Отметим, в программе развития Москвы, опубликованной на сайте столичной мэрии, сказано, что работы по обустройству новых пешеходных зон районного значения будут завершены осенью 2013 года.

Главное