Мнения, 20 мар 2014, 11:28
Марина Оглоблина

Как будет меняться архитектурный облик Подмосковья

По словам министра Стройкомплекса Московской области Марины Оглоблиной, перед Подмосковьем стоит несколько градостроительных задач.
Читать в полной версии

Марина Оглоблина, министр Стройкомплекса Московской области, прокомментировала корреспонденту "РБК-Недвижимости" итоги участия региона в 25-й Международной инвестиционной выставке MIPIM - 2014 в Каннах (Франция):

- Строительный комплекс Московской области ставит перед собой несколько амбициозных задач. Они все укладываются в идеологию губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, которая заключается в том, что Московская область - это регион-лидер. Мы считаем, что наше лидерство должно проявляться в нескольких направлениях.

Одно из этих направлений - мы должны кардинально поменять архитектурный и внешний облик Подмосковья. Мы ставим перед собой задачу сделать так, чтобы все лучшее было сосредоточено в Подмосковье. Это лучшее выражается в строительстве красивых малоэтажных домов, которые будут комфортны для проживания людей. Таких проектов за последнее время было принято и рассмотрено больше десятка. Это те проекты, которые будут реализовываться в городах, где условия проживания людей сейчас трудно назвать комфортным. Причем те строительные проекты, реализация которых должна начаться совсем скоро, сбалансированы по всем видам инфраструктуры (социальной, инженерной и транспортной) и по количеству рабочих мест.

При этом должны быть построены не просто трех-, четырех- и пятиэтажные дома, но и здания с новой современной архитектурой. В Подмосковье должны появиться дома, которые соответствовали бы пониманию лучших мировых стандартов. Ведь всем нам приятно ездить за границу, мы все восхищаемся предместьями Парижа, Мюнхена, Берлина и Лондона, но забываем о том, что и в нашей стране должны быть красивые города. Мы хотим, чтобы люди, приезжая в Московскую область, говорили: “Как здорово! Ничем не отличается от Европы”. Это и есть наша основная задача.

Уже порядка десяти крупных инвестиционных компаний начинают реализовывать в области проекты именно в этой идеологии. Среди таких проектов можно назвать ЖК "Солнечная система"  в Химках, ЖК "Холмогория" в Истре, проект FamilyClub в Раменском и т.д. Это не "рекламная пауза", а констатация факта - инвесторы, девелоперы начинают строить не просто малоэтажные здания, а красивые малоэтажные дома, например, с использованием деревянных элементов, вписанных в архитектурную среду и др. Таким образом, власти Подмосковья считают, что изменить облик городов области возможно в ближайшем будущем.

Мы также считаем важным реализацию в Подмосковье принципа "дом-работа-отдых", по которому дорога от дома до работы должна занимать 30 минут, еще 30 минут - от работы до места отдыха и 30 минут - до места проживания. Причем это место проживания должно быть обеспечено необходимым количеством машино-мест, а также местами в детских садах, в школах и в поликлиниках. Это принципиальная позиция правительства Московской области.

Проблем в Подмосковье довольно много, они существуют уже давно. Среди них - проблемы дорожной инфраструктуры (низкая пропускная способность дорог), проблемы недостатка социальных объектов. Есть также проблема высотного строительства. Сейчас подготовлен новый проект региональных нормативов градостроительного проектирования, который предполагает, что Подмосковье будет в основном застраиваться четырех-, пяти-, девятиэтажными зданиями. Строительство 17-этажных зданий будет возможно только в тех городах области, которые можно назвать урбанизированными. Кроме того, строительство большей этажности будет разрешено при расселении ветхого жилья, объемы которого в области остаются довольно большими.

Одним из новых решений по изменению облика Подмосковья можно назвать создание пешеходных зон во всех городах. Такие зоны уже реализованы в Коломне, в Дмитрове и в ряде других городов. Реализуются проекты по развитию пешеходных зон в Красногорске, Реутове и в Мытищах. Согласитесь, что комфортно жить и работать в городах, где вам приятно погулять.

Еще одно решение по изменению облика Подмосковья - это создание красивых, ухоженных парков.

Основная задача, которая стояла перед нами во время участия в выставке MIPIM, - это показать изменившиеся подходы к архитектуре и к застройке области. Мы также хотели показать нашу открытость. Мы принципиально поменяли стиль работы с инвестиционными проектами и со всеми инвесторами, которые к нам приходят. Инвесторы фактически ведут свои проекты от начала и до конца. При этом мы максимально возможно сокращаем сроки реализации проектов - уже создана дорожная карта, которая должна изменить ситуацию для инвесторов.

Еще одна задача, которую мы обозначили на выставке, - это привлечение инвесторов к строительству объектов нежилого назначения. Для нас очень важно строительство индустриальных парков, офисных помещений, производственных объектов.

Для нас также очень важен проект застройки территорий, прилегающих к Центральной кольцевой автодороге. Это зона роста, точка притяжения новых идей и новых возможностей Московской области. Подмосковье презентовало на выставке MIPIM два крупных проекта, связанных с созданием офисных центров и технопарков. Во-первых, проект “Есипово” в Солнечногорске, связанный с созданием больших офисных помещений, технопарка и индустриального парка. Площадь застройки “Есипово” составляет 320 га. Этот проект ждет инвесторов, желающих преобразовать это место.

Во-вторых, это проект в Одинцово, который также предполагает строительство большого количества офисов, определенного количества жилых помещений, а также возведение общественных зданий. Общая площадь застройки в Одинцово - 60 га. Мы объявляем конкурс на лучшую концепцию по застройке этой территории, который стартует уже этой весной.

Об авторах
Марина Оглоблина Правительство Московской области
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Главное