Ваш дом, 11 апр 2014, 18:44

Офис недели: штаб-квартира российской системы электронных платежей

Каждый этаж новой штаб-квартиры платежной системы Qiwi оформлен в разных цветах и имеет свою тематику.
Читать в полной версии

Проект нового офиса одного из лидеров российского рынка электронных платежей компании Qiwi на юге Москвы был спроектирован и реализован в рекордно сжатые сроки – всего за 4 месяца. Площадь офиса – 7 тыс. кв. м. Перед дизайнерами Натой Гариповой и Ксенией Феоктистовой стояла задача создать совершенно новое пространство, включающего в себя openspace на 750 рабочих мест, переговорные, слипбоксы и несколько зон отдыха. Но главное – чтобы новая штаб-квартира платежной системы отражала основные принципы работы компании – легкость и прозрачность.

Для каждого этажа авторы проекта придумали свое планировочное решение в зависимости от назначения пространства. Каждый из семи этажей получил свой природный образ и соответствующий ему цвет.

На первом этаже компактно разместились зона ресепшн и холл. По договоренности с арендодателем, конфигурацию этого пространства нельзя было менять, поэтому дизайнеры могли только декорировать его. Они решили не делать вход холодным и официальным, как это бывает во многих компаниях. Он, скорее, поход на гостиную. Здесь есть мягкий диван и яркие круглые пуфики, которые очень выделяются на черном фоне. Для пола был выбран приятный глазу и в то же время функциональный грязезащитный ковролин.

Санузел для посетителей также решили оформить очень необычно. Старую плитку дизайнеры убрали и просто покрасили стены лаком. Получился эффект глубокой фактуры, которые подчеркивают перфорированные светильники из металла. Кухню для сотрудников офиса скрыли от посторонних глаз.

“Горные” переговорные украсили скалы и карабкающиеся на них альпинисты. Необычные миражи украсили стены «песчаных» переговорных. Ну а "небесные" помещения наполнили облака и самолеты. Природную тематику дополняют авторские декоративные панно.

Под openspace выделили пространства с 3-го по 7-й этаж. Третий этаж стал "Горным" и фиолетовым, четвертый - "Лесным", его оформили в зеленом цвете, пятый - "Морским" и бирюзовым, 6-й - "Небесным" и синим, 7-й - "Песчаным" и оранжевым. Каждый этаж рассчитан на 175 рабочих мест с несколькими кофе-пойнтами и обширной конференц-зоной с мягкими пуфами, подиумом и подвесным креслом, которая при необходимости может отвечать разным задачам.

На каждом этаже также есть по 2 слота – так называемые “комнаты тишины”. Здесь сотрудники могут не только посидеть, но и прилечь или даже устроить себе тихий час.

Проект офиса Qiwi номинирован на премию, которая ежегодно вручается за лучший дизайн корпоративных интерьеров, - Best Office Awards 2014, вручение премии состоится в Москве в Гостином дворе 29 мая 2014г.
В качестве навигации служат фотообои на стенах и графичные рисунки рядом с рабочими местами в openspace: черно-белые дирижабли, спасательные круги и олени органично вписались в стилистику различных пространств. Кстати, многочисленные черные поверхности в офисе можно использовать в качестве своеобразных грифельных досок для письма мелом.
Главное