Городская недвижимость, 16 апр 2014, 18:02

Промзона на Дмитровке станет жилым кварталом

На месте промзоны появятся жилые кварталы с социальной инфраструктурой и офисы.
Читать в полной версии
Фото: Depositphotos/micrologia

Столичные власти превратят промышленную территорию на Дмитровском шоссе в жилой квартал с офисами и социальной инфраструктурой, сообщает пресс-служба Департамента градостроительной политики Москвы.

Проект реорганизации промышленной территории охватывает местность в южной части района Дмитровский на границе с районами Восточное Дегунино (с востока) и Бескудниковский (с юга). Это территория промышленной зоны ПЗ 9-1 района Дмитровский. В границы проектирования также входит жилой микрорайон 18А района Дмитровский, застроенный 9-14-этажными жилыми домами типовых серий.

Основное предприятие, которое находится на территории промзоны, - НИИ сельскохозяйственного машиностроения имени В.П. Горячкина (ОАО "ВИСХОМ"), рядом располагается автосалон с техцентром и АЗС. Профильная производственная деятельность на многих объектах практически не ведется, свободные площади сдаются в аренду, преимущественно под склады и авторемонтные мастерские. Помещения практически не сдаются под офисы, так как они не оборудованы для офисной работы.

Как сообщили в департаменте, площадь планируемой застройки составляет 32 га. На месте бывшего предприятия предполагается построить 330 тыс. кв. м жилья. Здесь также появятся 252 тыс. кв. м офисных помещений. В рамках проекта будет создано 4,5 тыс. рабочих мест.

Вдоль Дмитровского шоссе появятся жилые дома с торгово-развлекательным центром поблизости, а также секции различного назначения общей площадью 117,2 тыс. кв. м, в том числе подземная - 49,2 тыс. кв. м.

Кроме того, вдоль улицы 800-летия Москвы разместится многофункциональный общественный центр и вместительная поликлиника для взрослых.

В центральной части территории будут построены два жилых квартала площадью 330 тыс. кв. м. Там же возведут школу на 800 мест, отдельно стоящие детские сады на 150 и 220 мест и два встроенно-пристроенных дошкольных учреждения на 110 мест. На территории промзоны также появится блок начальных классов на 255 мест.

Главное