Ваш дом, 17 апр 2014, 16:07

Квартира недели: тотально белая “однушка” на Кутузовском

Благодаря удачному планировочному решению квартиру площадью 50 кв. м удалось превратить в просторную студию со спальней. Визуальному расширению пространства помог белый цвет.
Читать в полной версии

Владельцы квартиры, расположенной в доме в районе Кутузовского проспекта, на западе Москвы, - молодая семейная пара, представители творческой и технической (IT) профессий. Они хотели видеть в интерьере тотальное присутствие белого цвета.

Однокомнатную квартиру с небольшой кухней и изолированной спальней хозяева захотели превратить в трендовое студийное пространство. При этом квартира должна была совмещать несколько функциональных зон: рабочую, комфортное личное пространство, а также удобную кухню-столовую.

Стиль

Авторы этого проекта, основатели студии Dvekati Катя Сванидзе и Катя Мамаева, решили в качестве стилистического ориентира выбрать минимализм. “При проектировании этого лаконичного интерьера мы руководствовались рядом особенностей, свойственных минимализму. В результате получилось четко спланированное пространство с приоритетом функциональности. Пятидесятиметровую однокомнатную квартиру благодаря удачному планировочному решению удалось превратить в просторную студию со спальней-нишей и вместительной гардеробной”, - рассказывает партнер и сооснователь студии архитектурно-дизайнерского проектирования Dvekati Катя Сванидзе.

Материалы

Максимально продуманное планирование стен и потолка, а также качественные материалы - обязательные условия при реализации такого проекта. При выборе отделочных материалов дизайнеры стремились свести к минимуму их разнообразие. Таким образом, в качестве основного напольного покрытия был выбран итальянский керамогранит, имитирующий массив дуба, им же облицевали часть стены у рабочей поверхности в кухне, объединенной с лоджией. В отделке лоджии использовали деревянные панели, окрашенные в белый цвет. Разбавить аскетичный белый интерьер помогли арт-объекты, которые хозяева привезли из путешествий.

Задача дизайнеров

Дизайнеры решили спроектировать спальное место таким образом, чтобы со стороны гостиной расположились вместительные встроенные шкафы с жалюзийными дверками, которые напоминают раздвижные двери в зоне спальни.

Цвет

Приоритет отдали белому цвету - необычное и смелое для нашей климатической полосы решение, присущее скорее скандинавскому стилю в интерьере, отмечает Катя Сванидзе.

 

Свет

Заказчики очень хотели, чтобы в студии было несколько сценариев освещения, которые можно было менять. Так в квартире появились разные типы встроенных светильников, а также декоративная неоновая подсветка.

В то же время есть возможность подсветить отдельно приватную зону спальни за счет встроенных в потолок светильников. При этом жалюзийные дверки позволяют свету проникать из спальни в общественную зону квартиры - гостиную-кухню. Создается очень необычный визуальный эффект.

***

В квартире совсем немного вещей и всего один базовый цвет, но помещение не кажется скучным. Каждый предмет, который так дорог хозяевам, приобретает свой индивидуальный характер на фоне белого цвета. Но главное - пространство получилось очень стильным и современным. 

Главное