Элитная недвижимость, 21 авг 2014, 13:24

Метры престижа: сколько стоит жилье на Патриарших прудах

Корреспондент "РБК-Недвижимости" прогулялся по Патриаршим прудам с московским риэлтором, чтобы понять, чем привлекателен этот район для жизни, кроме литературно-исторической составляющей, и узнать, сколько здесь стоят квартиры.
Читать в полной версии

Наталия Виксом - московский риэлтор, который живет на Патриарших прудах и продает здесь квартиры своих клиентов для одного из элитных агентств недвижимости. Она согласилась провести для читателей "РБК-Недвижимости" экскурсию по району и рассказать о нем с точки зрения агента по продаже квартир.

С Наталией Виксом я встречаюсь июльским утром на окраине района Патриарших прудов, конкретнее - в дорогом и престижном Гранатном переулке. Желание риэлтора встретиться именно здесь понятно: она хочет показать самые дорогие квартиры.

Гранатный переулок

В советское время Гранатный назывался улицей Щусева. Здесь в начале 1980-х гг. была построена кирпичная девятиэтажка, одна из квартир в которой предназначалась генсеку Брежневу. Однако Наталия Виксом начинает свою экскурсию по Патриаршим не с этого дома, а - с соседних построек 2000-х гг. Они ей более интересны с точки зрения продаж.

"Рядом с домом, в котором жил Брежнев, теперь построено несколько новых домов, их можно назвать самими дорогими на Патриарших», - объясняет свой выбор риэлтор. Она имеет в виду знаменитые на рынке премиальной московской недвижимости проекты "Гранатный, 6" и "Гранатный, 8".

"Квартиры здесь еще можно купить?" - спрашиваю я.

"Да, здесь сейчас продается "вторичка" - не от застройщика, а от собственников, - отвечает Наталия Виксом. - Есть, например, квартира на первом этаже с террасой, можем туда зайти".

Через калитку с охранниками, которые пропускают риэлтора без лишних проволочек, но запрещают мне фотографировать лобби (оно, говорят, с очень красивой отделкой), подходим к элитному комплексу с черного хода: "Здесь в каждой квартире есть черные лестницы - они для обслуги. Удобно, водитель может, например, поднять продукты сразу на кухню, чтобы не встречаться с хозяевами".

Квартира, в которую мы заходим, - просторная. Ремонт здесь еще не сделан, стены стоят в голом бетоне. Жилье двухуровневое - нижний этаж подвальный. Перешагивая через кабели коммуникаций по бетонному полу, риэлтор открывает панорамные двери на улицу: "Небольшой балкон переходит в козырек над въездом в подземный гараж, это пространство можно использовать как террасу, - рассказывает она. - Справа небольшой пустырь. Жильцы дома выкупили эту землю, чтобы никто ничего не построил под их окнами, здесь будет небольшой частный парк".

Интересуюсь, сколько стоит квартира.

"Ее площадь 400 метров. Стоит 12 миллионов, самая дешевая здесь", - отвечает агент. Уточнять, в долларах или евро, мне показалось бессмысленным.

Выйдя на улицу, мы шагаем в сторону перекрестка со Спиридоновкой. "Для меня Гранатный - не совсем Патриаршие, - признается Наталия, - Здесь никогда не бывает всех тех людей, туристов, которые каждый день приезжают на пруд погулять. Гранатный - это такое особое, закрытое место".

Бронные улицы

С перекрестка Спиридоновки и Гранатного мы сворачиваем во дворы и движемся в сторону Малой Бронной. "Конечно, район Патриарших прудов известен прежде всего Малой Бронной, Большой Бронной и самим прудом - это здесь самые главные ориентиры", - продолжает Виксом.

Ставлю эксперимент: "А вот этот дом, - показываю на ближайший, - вы знаете, сколько в нем стоят квартиры?"

"Навскидку, года 1907-1910 постройки, - отвечает Наталия Виксом. - Думаю, что старая квартира без отделки - тысяч 10-11 долларов за метр. Видите, наверху хорошие окна, я знаю этих людей, эта квартира уже будет стоить тысяч 20. Вообще, на Патриарших в старом фонде все квартиры стоят 10-15 тысяч долларов за метр, - поймала тему цен риэлтор. - В зависимости от дома, его месторасположения".

Почему любят Патриаршие

- Патриаршие - престижный район?

- Естественно! Здесь живут многие известные люди, модели, писатели, актеры, редакторы модных журналов, ТВ-звезды. Все хотят жить здесь! И многие даже с Рублевки или Остоженки сегодня переезжают сюда.

- Почему?

- Потому что разочаровались в Остоженке. Да - дорого, да - престижно, да - новые дома… но где погулять? Где провести время? На Патриарших - по-другому.

Записываю диалог на диктофон, поспевая за риэлтором, поэтому далее сохранились только отдельные цитаты собеседника.

"…Новые дома соседствуют со старыми - так было всегда. И многим это нравится. Хотя сейчас, конечно, все эти бабушки, все эти коммунальные квартиры, постепенно замещаются…"

"…Люди с деньгами - они не понимают всей прелести этого района. А кто понимает - у них нет денег. В этом парадокс…"

"…Хотя все же покупатели стали другими. Люди, которые заработали тогда, в 1990-е, - знаете, что с ними произошло сейчас? Они поездили по миру, у них поменялись ценности. Олигархи, раньше покупавшие новые дома с огороженной территорией, паркингом и т. д., - сегодня для них это уже не важно, и они уже присматриваются к Патриаршим. Почему? Им нравится здесь гулять, район живой, он развивается сам по себе…"

"…Современным покупателям среднего уровня важен не только сам дом, но и инфраструктура района - они ничего не видят плохого, что в районе есть и другие люди. Наши клиенты ходят по району пешком…"

"…Например, в этом старом доме вполне обеспеченные люди купили квартиру, потому что хотели жить именно на Патриарших, хотя могли позволить себе приличную новостройку на Остоженке. Очень много клиентов, которые готовы купить 100-150 метров, потратить на это 10-20 тыс. долл. за метр - и при этом они согласны жить с такой неоднородной тканью района…"

"…Район образовался стихийно. Вот, знаете, поле, посередине которого идет тропинка. И как бы ее не огораживали, люди все равно будут по ней ходить. То же самое и здесь - на район наложились слои, эпохи. У нас здесь и палаты XV века, и Шехтель, и дома советской элиты, и современные апартаменты…"

"…Журналисты, которые пишут про район Патриарших, всегда делают упор на Булгакове и его "Мастере и Маргарите". Но это лишь одна из частей мозаики этого района…"

"…На Патриарших много домов, квартиры в которых давались в советское время актерам и режиссерам театров, инженерам - технической интеллигенции передовых заводов и конструкторских бюро, то есть здесь всегда жила элита Москвы…"

Козихинский переулок

За разговорами мы приближаемся к Большому Козихинскому и Малому Козихинскому переулкам. Наталия Виксом хочет показать здесь два новых дома.

Первый из них - "Булгаков" - интересный проект джентрификации по-московски. Девелопер строит дом, вписанный в застройку окружающей улицы.

"Он встроен в район, повторяет стиль Патриарших, - рассказывает о доме "Булгаков" риэлтор. - Весь раскуплен, остались только квартира на 7-м и пентхаус на 8-м этажах".

Второй дом, к которому ведет Виксом, - комплекс апартаментов "У Патриарших": "Вы обязательно должны посмотреть на этот дом! Апартаменты "У Патриарших" - закрытый клубный дом, здесь есть подземный паркинг, что очень важно для некоторых покупателей", - говорит она.

Пруд

Риэлторская экскурсия приближается к концу. И логично, что мы останавливаемся на углу пруда.

Многие ли покупают квартиры именно с видом на пруд? "Да, - подтверждает собеседница. - Такие квартиры стоят немного дороже".

Вокруг парка каких только нет домов: старые доходные, сталинские, хрущевские панельно-кирпичные…

Есть здесь и современные постройки. "Дом "Патриарх" - показывает на многоэтажку, нависшую над прудом, Наталия Виксом. - Для риэлтора в нем примечательно то, что он с гаражом и бассейном. Как только в нем появляются квартиры на продажу, все риэлторы возбуждаются, потому что такого предложения на Патриарших мало. С архитектурной точки зрения, его называют "пирогом", наверху которого установлена башня Татлина - это конструктивистский художник начала XX века".

 

На углу сквера стоит красный кирпичный дом, который, видно, недавно отремонтировали: красная кирпичная кладка создает цветовую доминанту этого места. "В нем очень красивые квартиры - подтверждает риэлтор. - В этом доме в 1980-х гг. был один из первых кооперативных ресторанов в Москве - кафе "Маргарита".

Сквер вокруг пруда - это сердце Патриарших. "Здесь у нас собираются какие-то панки, молодежь, а рядом с ними гуляют бизнесмены. Появились хипстеры - это такие ребята с бородками и интересными прическами, в модных одеждах, - по-прежнему увлеченно рассказывает о районе Наталия. - Стали появляться новые кафе, парикмахерские, например барбершопы, где мужчин каждое утро бреют опасными бритвами. Вот здесь недавно открылась кафе с настоящим итальянским мороженым".

"Я увлекаюсь бегом, - риэлтор Наталия Виксом заканчивает экскурсию на песчаных дорожках сквера, - здесь у меня каждый день тренировки. Рано утром очень приятный воздух, вокруг гуляют люди с собачками, кто-то торопится на метро, мамы ведут детей в школу… Где еще в Москве можно найти такое?"

Игнат Бушухин

Главное