Городская недвижимость, 16 мар 2016, 15:14

Валютные заемщики переоделись в бомжей и узников перед офисом Росбанка

Валютные заемщики «ДельтаКредита» устроили новую акцию протеста у офиса Росбанка. Они просят представителей последнего выступить посредниками в переговорах с «ДельтаКредитом» об условиях реструктуризации ипотеки
Читать в полной версии
Фото: Юлия Касьянова для РБК

В  среду, 16 марта, валютные ипотечники провели новую акцию протеста в Москве. Около 30 заемщиков, переодетых в бомжей и облаченных в тюремные робы, собрались с плакатами у офиса Росбанка на улице Маши Порываевой. Митингующие потребовали встречи с руководством Росбанка, который, как и «ДельтаКредит», входит в международную банковскую группу Societe Generale. «Мы просим, чтобы представители Росбанка как банка, имеющего тех же акционеров, выступили посредниками в переговорах заемщиков с «ДельтаКредитом». Нас не устраивают условия, которые банк предлагает заемщикам, желающим перевести свои валютные кредиты в рубли», — рассказала РБК представитель Всероссийского движения валютных заемщиков Елена Беляева, которая также взяла валютную ипотеку в «ДельтаКредите».

В начале недели банк «ДельтаКредит» распространил сообщение, что в феврале 2016 года около 700 клиентов рефинансировали свои кредиты в рубли. Банк предложил своим заемщикам воспользоваться программой госпомощи от Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), которая позволяет уменьшить размер долга на 10%. В этом случае банк согласился снизить долг еще на 10% в момент рефинансирования валютного кредита в рубли. «Таким образом, заемщики социальной категории могли получить списание задолженности в размере до 20%», — подчеркивалось в сообщении банка. Тем заемщикам, кто не может воспользоваться программой помощи АИЖК, «ДельтаКредит» предложил снижение размера задолженности на 10%. При этом ставка по переведенному в рубли кредиту составит 10% годовых и может быть снижена до 8,5% годовых при наличии у заемщика детей. По словам Беляевой, желающих перевести ипотечный кредит в рубли «по таким условиям и увеличить свой долг в три раза» немного. В пресс-службе Росбанка заявили, что не видят целесообразности выступать третьей стороной в переговорах заемщиков другого банка со своим кредитором. «Тем не менее мы приняли заявление от заемщиков «ДельтаКредита» и рассмотрим его в установленном порядке. Наша программа рефинансирования валютной ипотеки нацелена исключительно на клиентов Росбанка», — сказали в пресс-службе. В пресс-службе «ДельтаКредита» заявили, что банк «делает все возможное, чтобы найти совместное решение, которое устроит обе стороны». «В феврале в банке действовали специальные условия рефинансирования долларовых кредитов в рубли — прощение до 20% задолженности и ставка от 8,5 до 10% по новому рублевому кредиту. Этим предложением в феврале воспользовались 700 клиентов банка. Мы и дальше продолжим вести индивидуальную работу с заемщиками», — заявили в «ДельтаКредите».

С начала года валютные заемщики провели уже десятки различных акций у офисов банков. Так, в конце января ипотечники приковали себя наручниками в здании банка «ДельтаКредит» на Моховой улице в Москве, а в феврале забросали банк игрушечными жабами. В начале февраля в центре Москвы около сотни валютных заемщиков перекрыли Неглинную улицу неподалеку от здания Центробанка. Тогда же прошел стихийный митинг у отделения Райффайзенбанка на Смоленской-Сенной площади в Москве. 1 марта текущего года валютные заемщики прорвались в приемную «Единой России» в Москве. Ипотечники также провели митинг и траурную церемонию возле головного офиса РосЕвроБанка на улице Вавилова, «похоронив» репутацию банка.

В начале февраля, комментируя ситуацию с валютными заемщиками, глава Банка России Эльвира Набиуллина сказала, что банки самостоятельно должны разобраться с проблемой валютной ипотеки. ​«Мы считаем, что сами банки должны реструктурировать кредиты валютным ипотечникам, особенно если речь идет о семьях с небольшими доходами и жильем экономкласса», — заявила она на встрече с банкирами в пансионате «Бор». Набиуллина также отметила, что рассчитывает на то, что заработает программа поддержки заемщиков, оказавшихся в трудной ситуации, на которую правительство выделило АИЖК 4,5 млрд руб. По данным ЦБ, число заемщиков по валютным ипотечным жилищным кредитам в течение 2015 года снизилось на 22% и составляет на февраль 2016 года 25 тыс. человек (данные по 18 кредитным организациям, на которые приходится около 90% портфеля кредитования в иностранной валюте). Задолженность по валютным ипотечным кредитам уменьшилась за год на 25,9%, до $1,8 млрд, на 1 января 2016 года. Количество вновь выданных валютных кредитов в 2015 году по сравнению с 2014-м сократилось в восемь раз (с 750 до 91 кредита), а их объем — в четыре раза (со $192,5 млн до 51,7 млн). В 2015 году доля просрочки по портфелю валютной ипотеки составила 20,3%, увеличившись с начала года на 7,7 п. п. При этом заемщиков, допустивших просрочку на более чем 90 дней, около 8–10 тыс. человек.

Альберт Кошкаров (РБК)

Главное