Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как создать удобную гардеробную в квартире
Дизайн ,  
0 

Как создать удобную гардеробную в квартире

Вместе с дизайнерами рассказываем, какие нюансы нужно учесть, чтобы грамотно организовать комнату для хранения одежды и обуви
Фото: Pixel-Shot\shutterstock
Фото: Pixel-Shot\shutterstock

Создание гардеробной — один из главных шагов на пути рационального использования пространства в доме. Такая комната позволит существенно сэкономить место в квартире, заменив громоздкие шкафы.

Дизайнеры рассказали, как создать стильную гардеробную у себя дома.

Зачем нужна гардеробная

«Во-первых, гардеробная комната позволяет выделить пространство для хранения большого количества вещей, отделив его от спальной зоны. Во-вторых, распределить вещи по категориям и важности (быстрый доступ к верхней одежде, сумкам, обуви, аксессуарам, а также хранение постельного белья и принадлежностей). Это не только ежедневно экономит ваше время, но и позволяет сделать спальню «чище», без габаритных шкафов для одежды, что положительно сказывается на качестве вашего отдыха», — комментирует руководитель дизайн-бюро Xenia Design Studio Ксения Бобрикова.

Фото: Pinkystock\shutterstock
Фото: Pinkystock\shutterstock

Есть стереотип, что гардеробная — это признак какого-то большого жилья, большой квартиры или дома. Однако даже в небольших квартирах площадью 35–40 кв. м гардеробная система вполне уместна и хорошо экономит место, утверждает основатель и руководитель студии дизайна интерьера «Декарт дизайн» Андрей Бубнов. «Когда все места хранения в одном месте, это очень удобно, все вещи расположены наглядно их проще систематизировать, чем в шкафу. Именно поэтому гардеробные так популярны во всем мире. Например, в частных домах в США шкафы встречаются крайне редко, практически всегда используют гардеробные. Там предусматривают общую большую гардеробную, а в каждой спальне персональную поменьше», — отметил Бубнов.

Фото: GaudiLab\shutterstock
Фото: GaudiLab\shutterstock

Площадь и планировка

Площадь гардеробной должна составлять минимум 2,3–2,5 кв. м, но лучше хотя бы 4 кв. м, верхнего предела нет, считает основатель «Декарт дизайн». Он уточнил, что самое удобное расположение стеллажей и полок внутри гардеробной — П-образное, при этом глубина стеллажей для одежды должна быть не менее 55 см.

Уже несколько лет в тренде открытые гардеробные, они стильно вписываются в интерьер, отмечает основатель бренда гардеробных RobeGarder Мария Петрова. Однако, по ее словам, некоторые предпочитают по старинке закрытые места для хранения, чтобы не демонстрировать свой склад вещей.

Фото: mariakray\shutterstock
Фото: mariakray\shutterstock

Материалы для гардеробной

Из чего будет сделана мебель в гардеробной, зависит от бюджета и предпочтений. «Лучше ориентироваться на натуральные материалы, самым дорогим станет массив дерева, а более бюджетным — МДФ и ЛДСП. Ценителям минимализма подойдут металлические модули, однако здесь стоит обратить внимание на прочность фурнитуры. Из металла чаще всего делают сетчатые гардеробные. Преимуществом здесь является прочность и экологичность. Кроме того, их можно многократно менять местами и даже перекрасить в другой цвет», — рекомендовала дизайнер студии Balcon Ирина Абрамова.

Если на натуральный камень и дерево денег нет, рассмотрите альтернативные варианты. Сейчас рынок предлагает много материалов, которые имеют хорошую прочность и визуально привлекательны, советует Абрамова.

В 2023 году для создания гардеробных будут в тренде алюминий, стекло, шпон, кожа и керамика, отметила основатель бренда гардеробных RobeGarder Мария Петрова. Однако, по ее словам, при подборе дизайна гардеробной важно учитывать ее конструктив — отсеки, полки, фурнитуру, а не красоту материалов.

Функциональные зоны

Основатель RobeGarder рекомендует разделять гардеробные на четыре функциональные зоны:

  • длинная верхняя одежда. Для этого крепим штангу на расстоянии 1,5 м от пола;
  • короткая одежда. Для нее делаем зону со штангой примерно 1 м;
  • наверху — зона головных уборов и аксессуаров;
  • внизу — зона для обуви. При желании комплектуем и другие ниши, исходя из личности владельца квартиры.

Фото: Roman Samborskyi\shutterstock
Фото: Roman Samborskyi\shutterstock

Гардеробная в спальне

Если спальня небольшая, то для создания в ней гардеробной подойдут сетчатые конструкции. «Они не займут много места благодаря отсутствию фасадов, дверей и задней стенки. При этом их можно адаптировать под любые пространства (к примеру, нестандартной планировки или даже очень тесные). Кроме того, они хорошо вентилируются, благодаря чему не накапливают много пыли», — комментирует Ксения Бобрикова. Она также посоветовала отгородить гардеробную шторами, цвет которых можно в любое время поменять, или прозрачными раздвижными дверями.

Фото: NataliaLavrivNedashkivska\shutterstock
Фото: NataliaLavrivNedashkivska\shutterstock

В случае если у вас вытянутая спальня, то можно часть площади при входе отдать под гардеробную, но не стоит делать глухие массивные стены, рекомендует основатель и руководитель «Декарт дизайн». По его словам, их можно сделать стеклянными или комбинированными, тогда вся конструкция не будет казаться массивной. «Отдельно коснусь модных гардеробных за прозрачным стеклом. Я такие стараюсь не предлагать своим заказчикам. Хороши они только на визуализациях и в пустых помещениях шоурумов. Если вы не эстет или перфекционист, развешивающий свою одежду по цветовой гамме, то смотреться итог будет неэстетично и, скорее всего, разочарует», — отметил дизайнер.

Фото: foamfoto\shutterstock

Гардеробная в отдельной комнате

В случае если в квартире есть кладовка или другое небольшое помещение, гардеробную удобнее сделать в нем. Кроме того, для хранения одежды и обуви можно выделить и отгородить пространство в любой комнате, например в просторной гостиной. Для этого стоит отгородить помещение стеной из гипсокартона.

«В отдельной гардеробной комнате шкафы лучше сделать до потолка. Таким образом, при правильном расположении стеллажей можно максимально использовать пространство и более комфортно разместить все вещи, включая искусственную новогоднюю елку, лыжи, сноуборд, чемоданы. При этом следует следить, чтобы там не было влажности, воздух не был затхлым и запахи не застаивались, надо обязательно предусматривать вентиляцию — либо естественную, либо принудительную (с помощью вентилятора). Чтобы сэкономить место и сделать пространство гардеробной и вокруг нее стильным, можно поставить откатные или раздвижные двери, отличным решением будет использовать зеркальные двери, они еще и заменят зеркало, либо можно поставить стеклянные двери, это будет смотреться стильно и негромоздко», — советует Бубнов.

Фото: Pixel-Shot\shutterstock
Фото: Pixel-Shot\shutterstock

Необходимо знать, что вы будете хранить в гардеробной комнате, составить подробный список, замерить длину одежды, советует Ксения Бобрикова. «Чем подробнее будет составлен этот список, тем удобнее окажется пользование вашей гардеробной. В моей практике гардеробные делятся на сезонные, мужские и женские, детские, гостевые и т. д. Бывают гардеробные комнаты для спорта, охоты и рыбалки. Зависит от увлечений и хобби клиентов», — резюмировала дизайнер.

Читайте также:

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Застройщик «Страна Девелопмент» заявил о планах по выходу на биржу Отрасль, 27 мар, 16:40
В Госдуме поддержали создание банковских вкладов для накоплений на жилье Жилье, 27 мар, 16:32
Госдума дала провайдерам право подключать сети без согласия жителей домов Жилье, 27 мар, 16:17
Эксперты оценили рост расходов на ипотеку на новостройку в Москве Деньги, 27 мар, 14:04
₽450 тыс. на погашение ипотеки: кому положено и как получить Деньги, 27 мар, 13:10
Аналитики сообщили о снижении доступности новостроек в Москве Жилье, 27 мар, 12:02
В Москве развиваются промпарки Light Industrial. Обзор рынка на 2024 год Город, 27 мар, 10:20
Главное Лента