Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
ЦБ оставил ключевую ставку неизменной. Что будет с ипотекой?
Деньги ,  
0 

ЦБ оставил ключевую ставку неизменной. Что будет с ипотекой?

Эксперты допускают рост ипотечных ставок, несмотря на сохранение ключевой: банки сейчас ориентируются, скорее, на собственную статистику дефолтов и поведение заемщиков
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

ЦБ на заседании в пятницу, 16 декабря, принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Это совпало с прогнозами экспертов. Свое решение регулятор объяснил умеренной инфляцией и сдержанным потребительским спросом.

Какое влияние решение ЦБ окажет на рынок ипотеки — спросили у экспертов.

Повышение или сохранение

Несмотря на сохранение ключевой ставки, эксперты допускают рост ипотечных ставок. Например, еще до решения ЦБ некоторые банки подняли ставки по жилищным кредитам.

Ключевая ставка является одним из основных, но не единственным фактором, влияющим на стоимость ипотечных кредитов, отметила директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Ксения Якушкина. Этот показатель также зависит от уровня риска по выдаваемым кредитам и желания кредитных организаций компенсировать будущие потери по уже выданным ссудам. «Текущая динамика процентных ставок коррелирует с ростом стоимости заимствования ОФЗ, которая увеличивается, несмотря на стабильность ключевой. Поэтому если будет расти стоимость ОФЗ, то стоимость кредитов тоже будет расти», — допустила Ксения Якушкина.

Сохранение ставки не отразится на динамике ставок по кредитам, так как в последние два-три месяца банки больше ориентируются на собственную статистику дефолтов и поведение заемщиков, чем на ключевую ставку, добавила директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова. «Однако раунд повышения ставок у большинства банков уже прошел в конце октября-ноябре. Поэтому пока мы не ожидаем дальнейших изменений в ту или иную сторону», — добавила она.

В ГК «Финам» считают, что сохранение ключевой ставки позволит банкам удержать текущие условия по ипотеке до конца 2022 года, чтобы повысить спрос на жилье, но потом возможен рост ставок. «В отношении будущих перспектив пока судить сложно, поскольку сохраняется масса неопределенностей в российской экономике и внешней политике. В случае если ситуация кардинально не изменится, ЦБ продолжит сохранять ставку на текущем уровне, а ипотечные ставки будут стагнировать или незначительными темпами повышаться», — пояснила аналитик ГК «Финам» Наталья Пырьева.

Спрос поддержит, но доступность жилья не повысит

Сохранение ключевой ставки, а также продление и расширение льготных программ поддержат покупательскую активность на рынке жилья. Однако ожидать спроса на уровне 2020–2021 годов не стоит, считают эксперты. «Значительная часть платежеспособного спроса удовлетворена, инвестиционный (спекулятивный) интерес существенно упал. При этом уровень цен на недвижимость стал высок настолько, что существенная доля тех, кто желает улучшить свои жилищные условия, заняли выжидательную позицию и пока не торопятся с приобретением недвижимости», — пояснила Ирина Носова.

И сегодняшнее сохранение ключевой ставки, и вчерашние решения по продлению льготной ипотеки и расширению семейной, по сути, сохранили статус-кво на рынке. При этом доступность и стоимость жилищных кредитов в масштабе страны в целом претерпит лишь несущественные изменения, добавил руководитель «ЦИАН.Аналитики» Алексей Попов.

Сохранение ключевой ставки — позитивное решение для жилищного строительства, но оно незначительно отразится на текущей доступности жилья, считает руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик. «Отрасль остро нуждается в повышении доступности ипотеки. Сегодняшний уровень доступности не позволяет обеспечивать надлежащий спрос на новостройки», — добавил он.

Решение регулятора позволит сохранить покупательскую активность во всех сегментах рынка недвижимости, том числе в индивидуальном жилищном строительстве (ИЖС), считает директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов. «Плюс ко всему это восстановит конкуренцию между готовым жильем и новостройками, что важно для сдерживания роста цен и баланса на рынке жилой недвижимости», — отметил он. С учетом сохраняющегося среднего дисконта при продаже вторичного жилья в России на уровне 5,7% в декабре, в первом квартале 2023 года не исключен рост доли сделок в этом сегменте, добавил он.

Льготную ипотеку продлят, семейную расширят

Президент России Владимир Путин пообещал продлить льготную ипотеку на новостройки до 1 июля 2024 года с повышением ставки с 7% до 8% годовых. Кроме того, планируется расширить доступ к семейной ипотеке. Воспользоваться программой смогут семьи, в которых есть два ребенка в возрасте до 18 лет. Сейчас такой кредит могут получать только семьи, где дети родились начиная с 2018 года.

Читайте также

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Главное Лента