Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Зимний режим в пластиковых окнах: что это и как в него перевести
Жилье ,  
0 

Зимний режим в пластиковых окнах: что это и как в него перевести

С приходом первых холодов можно услышать, что окна следует перевести в зимний режим. Инструкции в стиле «сделай сам» обещают, что он избавит от сквозняков и в целом продлит срок службы стеклопакета
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Зимний и летний режимы — это неофициальные названия регулировки усилия, с которым оконная створка прилегает к раме. Вопреки расхожему мнению менять прижим в зависимости от сезона не надо. Во-первых, окно изначально на заводе настраивается так, чтобы служить исправно, во-вторых, регулировка только одного элемента не всегда решает проблему продувания, в-третьих, если стеклопакет новый, то любые самостоятельные манипуляции могут лишить гарантии. Тем не менее есть случаи, когда так называемый зимний режим нужен, при желании настроить его можно самостоятельно, но есть нюансы.

Спросили экспертов, насколько это оправданно и как правильно обслужить окно в преддверии морозов.

Эксперты в этом материале:

  • Лев Чернов, заместитель директора по развитию, оконный завод SCHTANDART;
  • Владимир Парменов, руководитель службы сервиса и претензий компании «Пластика Окон»;
  • Александр Субачев, специалист по работе с остеклением онлайн-сервиса для поиска специалистов «Профи».

Что такое зимний режим окон

Как правило, под переводом окон на зимний режим подразумевают регулировку точек прижима на раме
Как правило, под переводом окон на зимний режим подразумевают регулировку точек прижима на раме (Фото: Shutterstock)

Как правило, под переводом окон на зимний режим подразумевают регулировку точек прижима на раме. Это один из элементов оконной фурнитуры, состоящий из запорной цапфы на торце створки и ответной планки на раме. Механизм работы элемента следующий: при повороте оконной ручки цапфа сдвигается, цепляется за ответную планку и притягивает створку к раме.

Между рамой и створкой всегда проложен уплотнитель. Это специальная тонкая лента черного цвета из эластичного материала, устойчивого к механическим нагрузкам и перепадам температур. Она работает по принципу пружины, сжимаясь примерно на треть, когда окно закрыто, и возвращаясь в исходное положение при открытой раме.

Мнение «чем плотнее, тем лучше» в корне неверно, говорит Владимир Парменов, руководитель службы сервиса и претензий компании «Пластика Окон». Дело в том, что чем сильнее створка прижимается к раме, тем больше она давит на уплотнитель. В итоге чрезмерное усилие, особенно в течение длительного времени, приведет к необратимой деформации уплотнителя и необходимости его замены. Кроме того, по словам экспертов, если злоупотреблять зимним или летним режимом на исправных окнах (или когда причина сквозняка неясна до конца), можно столкнуться со следующими проблемами:

  • получить другие ненужные деформации. В результате начинает поддувать из тех мест, которые ранее плотно удерживали воздух с улицы;
  • сильное сопротивление ускорит износ остальной фурнитуры, например ручек, открывающих окно. Поскольку проворачивать ручку придется с большим усилием, то элемент может выйти из строя раньше срока;
  • если в процессе самостоятельной настройки что-то пойдет не так, например повредится или деформируется элемент, то в случае с новыми окнами гарантия на них аннулируется.

Зимний режим в пластиковых окнах: что это и как в него перевести

Владимир Парменов, руководитель службы сервиса и претензий компании «Пластика Окон»:

— Цапфу изначально регулируют на заводе-изготовителе с учетом всех особенностей конструкции окна. Небольшую индивидуальную настройку может сделать специалист-монтажник при установке окна в квартире или доме. Если вы обнаружили, что от окна дует, дело вовсе не в плохом прижиме створки. Проблема может быть в некачественном монтаже или в самой конструкции окна — заводском браке. Самое правильное в этом случае — вызвать специалиста, который с помощью тепловизора сможет определить место утечки тепла, на основании этого вы поймете, как ее устранить.

Как подобрать откосы на окна и зачем они нужны

Как перевести окна в зимний режим: инструкция

Учтите, что затворы поворачиваются с усилием, но не переусердствуйте, чтобы не деформировать их
Учтите, что затворы поворачиваются с усилием, но не переусердствуйте, чтобы не деформировать их (Фото: Shutterstock)

Производители окон не рекомендуют регулярно менять прижим окон только потому, что наступила зима или лето. Фурнитура стеклопакетов настроена таким образом, что она будет прижимать створку. В летнее время ослабление стандартного режима при условии исправности окна не даст никакой щели для проветривания — для этого все равно придется чуть приоткрыть створку, говорит Лев Чернов, заместитель директора по развитию оконного завода SCHTANDART. Однако если уплотнитель очевидно изношен и вы точно уверены, что причина сквозняков именно в нем, попробовать усилить прижим створки к раме можно.

Но, как отмечает специалист, сделать это придется только для того, чтобы уплотнительная резина прослужила еще какое-то время. «Возможности стандартной регулировки небезграничны. Как правило, производители закладывают ее в пределах от 0,8 мм до 1 мм в одну или другую сторону. То есть ни о каких сантиметрах речи не идет. Поэтому если уплотнитель сильно деформирован и изношен, то его лучше сразу заменить», — поясняет Лев Чернов.

Инструкция, как перевести окна в зимний режим:

  1. Найдите цапфы на створке. Для этого полностью откройте окно и внимательно осмотрите торец. Прижимных комплексов в конструкции будет несколько — через каждые 80 см, реже нельзя, а вот чаще можно. В среднем для стандартных створок это четыре-пять таких точек. Соответственно, придется их все отрегулировать одинаково.
  2. Определите тип цапфы. В зависимости от производителя внешний вид элемента может отличаться: грибовидная (со «шляпкой»), цилиндрическая или овальная. На верхней части цапфы может быть выемка для инструмента, чаще шестигранника, и риска, показывающая направление поворота. Если никаких отметок нет, то нужно ориентироваться на положение самого эксцентрика.
  3. Подготовьте инструмент. В зависимости от типа цапфы могут потребоваться шестигранник, ключ «звездочка», плоская отвертка или пассатижи. Учтите, что затворы поворачиваются с усилием, но не переусердствуйте, чтобы не деформировать их.
  4. Поверните цапфу. Для того чтобы поменять прижим, следует ориентироваться на риску, показывающую направление. Если совсем просто, то положение на улицу — максимальный режим, в помещение — минимальный. Среднее соответствует заводской, то есть стандартной и рекомендованной производителем регулировке. У овальных эксцентриков так называемый зимний режим соответствует горизонтальному положению, а минимальный — вертикальному.
  5. Проверьте результат. Попробуйте закрыть и открыть окно, убедитесь, что ручка поворачивается правильно. Осмотрите визуально окно, не появилось ли перекосов, приложите к месту стыка рамы и окна лист бумаги или поднесите зажженную зажигалку, чтобы исключить сквозняк.

Зимний режим в пластиковых окнах: что это и как в него перевести

Лев Чернов, заместитель директора по развитию, оконный завод SCHTANDART:

— В профессиональной среде производителей окон необходимость переходить на зимний или летний режим по большей части считается мифом. Однако есть в нем и доля правды, поскольку возможность регулировки действительно существует. Но это, скорее, мера, связанная с общей настройкой окна в момент установки, или, как крайний вариант, когда нет возможности заменить уплотнитель.

Как правило, окна служат беспроблемно в течение нескольких лет, не требуя дополнительных манипуляций. Чем стеклопакет старше, тем причин для продувания — помимо резины — может быть больше и настройка цапф уже не поможет.

Со временем петли ослабевают и створка проседает. В определенных случаях может деформироваться сама рама, очень часто разбалтываются редукторы, в которые вставляют оконные ручки. Бывает и такое, что виной сквозняков становятся некачественные саморезы. Если производитель сэкономил и использовал дешевые крепления, то они ослабевают и фурнитура люфтит. Таким образом, лезть в конструкцию окна, не установив точно причину неисправности, однозначно не стоит.

Как подготовить окна к зиме: советы

Чтобы продлить срок службы конструкции, следует регулярно проводить несложную профилактику
Чтобы продлить срок службы конструкции, следует регулярно проводить несложную профилактику (Фото: Shutterstock)

Несмотря на то что ПВХ-окна довольно неприхотливы в обслуживании, чтобы продлить срок службы конструкции, следует регулярно проводить несложную профилактику. Особенно это важно перед наступлением зимы и сезона сильных морозов. По совету Александра Субачева, специалиста по работе с остеклением онлайн-сервиса для поиска специалистов «Профи», вот пять шагов, о которых стоит помнить в первую очередь:

  1. Два раза в год смазывать уплотнительную резинку силиконовой смазкой. Это необходимо делать до первых морозов зимой и ранней весной, пока солнце еще не сильно греет. Зимой это нужно, чтобы силиконовая смазка отвергала влагу, а летом — чтобы уплотнитель не пересох.
  2. Смазать фурнитуру, все подвижные элементы и уплотнительную резинку. «По личным наблюдениям, это требуется раз в четыре года, если есть такая необходимость (скрип, скрежет, тяжелое закрытие ручки окна и так далее)», — говорит мастер.
  3. Если вы чувствуете, что под резинкой продувает, попробуйте перевести фурнитуру в зимнее положение. Если это не поможет, замените резинку на ремонтную. Такой уплотнитель полнее, толще заводской резинки и в 98% случаев поможет с продуванием.
  4. Если из-под створки все равно дует, скорее всего, нарушена ее геометрия. Она повисла или просела с годами. Восстановить положение можно путем добавления специальных подложек между стеклопакетом и рамой. Это сможет сделать только специалист по остеклению.
  5. Многие также сталкиваются с продуванием из-под подоконника, пластикового откоса, финишного уголка. Это верный признак некачественного монтажа. В таком случае требуется перемонтаж всей конструкции окошка.

Зимний режим в пластиковых окнах: что это и как в него перевести

Александр Субачев, специалист по работе с остеклением онлайн-сервиса для поиска специалистов «Профи»:

— С наступление первых заморозков от 0 до -5 градусов многие сталкиваются с проблемой запотевания окон. Чаще всего это связано с тем, что установлен однокамерный стеклопакет. Он включает в себя только два стекла и рассчитан на температуру не ниже 8 градусов, в то время как двухкамерный состоит из трех и рассчитан на температуру до -18 градусов. Поэтому однокамерный стеклопакет зачастую не справляется со своей задачей и промерзает. В старых квартирах вентиляция плохо работает, влажный воздух выпадает на холодном стекле в качестве конденсата. В этом случае поможет только замена однокамерного стеклопакета на двухкамерный.

Как мыть окна правильно и без разводов: советы эксперта

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Застройщик «Страна Девелопмент» заявил о планах по выходу на биржу Отрасль, 27 мар, 16:40
В Госдуме поддержали создание банковских вкладов для накоплений на жилье Жилье, 27 мар, 16:32
Госдума дала провайдерам право подключать сети без согласия жителей домов Жилье, 27 мар, 16:17
Эксперты оценили рост расходов на ипотеку на новостройку в Москве Деньги, 27 мар, 14:04
Главное Лента