Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Куда сдать новогоднюю елку после праздников: советы по утилизации
Дизайн ,  
0 

Куда сдать новогоднюю елку после праздников: советы по утилизации

Рассказываем, куда можно передать дерево, чтобы принести пользу
Фото: unsplash
Фото: unsplash

Начало января — время, когда большинство семей выносят на помойку новогодние елки, причем иногда не только живые. Но не стоит торопиться. Во-первых, выброшенное дерево, особенно искусственное, создает угрозу экологии. А во-вторых, если утилизировать его правильно, оно может принести пользу. «РБК-Недвижимость» разбирается, куда можно пристроить новогоднюю елку.

Можно ли выбрасывать елку на помойку

Первый порыв любого человека — отнести ель на помойку: ведь это органический продукт, и значит, на свалке она будет разлагаться естественным образом, никому не мешая. Это не совсем так. В природе деревья умирают постепенно, происходит это непосредственно на почве, в экосистеме, где продуктами разложения могут питаться животные, насекомые и другие организмы. Одно дерево может гнить минимум 30 лет — столько требуется коре для полного разложения [1]. При этом двухметровая ель выделит 16 кг углекислого газа [2].

На свалке же елка окружена другим мусором, что серьезно сдерживает процесс разложения. Он идет медленнее, а метан и углекислый газ, выделяемые при этом, загрязняют окружающую среду.

Также стоит помнить о том, что крупное дерево по правилам нельзя выкидывать в обычный бак, предназначенный для твердых бытовых отходов. Мусор, который превышает по размерам полметра в глубину, длину и ширину, считают крупногабаритным [3], для него используются отдельные контейнеры. Поэтому для обычной мусорки елку придется распилить.

Как правильно утилизировать живую елку

Можно подойти ответственно к процессу и утилизировать новогоднюю ель так, чтобы она не только не вредила природе, но и принесла пользу. Общественная организация Carbon Trust подсчитала, что если избавиться от дерева с умом, то можно сократить углеродный след до 3,5 кг, то есть на 80% [4].

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Пункты приема елок

Ежегодно в крупных городах России создают специализированные пункты, куда можно сдать елку. В Москве таких мест около 600, сбор деревьев стартовал 2 января 2024 года и продлится до 25 февраля 2024 года. До этого момента можно принести и сдать новогоднюю ель на переработку в ближайший к вам пункт приема. Как их найти, можно узнать на сайте столичного правительства [5]. Елки там превратят в щепу, которая пойдет для удобрения почвы в парках, или передадут для подстилок и питания животным, например в зоопарк. Всего с начала проведения акции в Москве (с 2016 года) было сдано около 200 тыс. деревьев из которых было произведено около 3,6 тыс. куб. м щепы.

Зоопарки и фермы

Если хочется целенаправленно помочь зверям, можно привезти елку в зоопарк, приют для животных или на ферму. Например, Московский зоопарк ежегодно призывает своих посетителей дарить им уже ненужные деревья. Ведь животные не просто лакомятся этими растениями, но и спят на них. А еще деревья используют для обустройства вольеров. Так, представители семейства кошачьих обожают точить о них когти.

Для хозяйства

Отжившую свое ель можно использовать на даче. Например, распилить на дрова. При сжигании дерево выбрасывает ровно то же количество газов, что и при естественном разложении, поэтому хуже экологии точно не будет, зато вы согреетесь вечером. Хвойные ветки можно использовать для банных веников, а хвою — для укрытия почвы, ведь она хорошо удерживает влагу.

Компостировать

Другой способ утилизации, максимально приближенный к натуральному, — это закопать во дворе на даче. Так вы вернете дерево обратно в экосистему. Также можно использовать ель в качестве природного удобрения для растений. Для этого пригодится компостная яма.

Платная утилизация

Можно обратиться в специализированные службы. Конечно, это будет не бесплатно, но елку обернут и упакуют так, чтобы иголками не засыпать весь дом, и отвезут на место утилизации.

Как подготовить живую елку для утилизации

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Выносить елку — отдельная проблема, у сухого хвойного дерева осыпаются иголки. Если вы собрались ее отвезти в пункт утилизации, нужно подготовить и упаковать так, чтобы возникло минимум проблем.

  1. Снять всю мишуру, конфетти, дождик и другие предметы, которые не подходят для переработки.
  2. Подстелить под нее газету или старую простынь, чтобы все иголки оказались на них. Так будет легче потом убрать.
  3. Со ствола можно срезать ветки. Для этого потребуется секатор.
  4. Саму ель вместе со всеми отходами оберните ненужными газетами и заклейте скотчем или перевяжите бечевкой.

Как утилизировать старую искусственную елку

Искусственные деревья тоже не служат вечно, хотя у большинства срок годности — до 20 лет. Мода меняется, появляются новые «фасоны», декор другого формата, цвета, высоты. Куда деть старые?

Логично предположить, что такое изделие подходит для утилизации в контейнер с пластиком. Однако это не так. Искусственные ели производят из ПВХ и резины. Кроме того, костяк дерева может быть выполнен из железа. Разлагаться эти материалы не могут, а переработкой почти никто не занимается. Поэтому единственный путь этому изделию — на мусорный полигон.

Если вам захотелось избавиться от старой искусственной елки, придумайте ей вторую жизнь: подарите, продайте через доски объявлений или используйте части для украшения дома.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграмм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента