Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
ВС назвал ответственных за оплату механизированной уборки снега
Жилье ,  
0 

ВС назвал ответственных за оплату механизированной уборки снега

Жильцы обязаны утверждать размер платы за дополнительные услуги управляющей компании на общем собрании, постановил суд высшей инстанции
Фото: Larisa Rudenko\shutterstock
Фото: Larisa Rudenko\shutterstock

Дополнительное начисление платы за услугу «механизированная уборка снега» в отсутствие решения общего собрания собственников квартир в многоэтажке является нарушением действующего законодательства. К соответствующему выводу пришел Верховный суд России (ВС), сообщает РАПСИ.

История началась с того, что жители многоквартирного дома в новосибирском поселке пожаловались на свою управляющую компанию (УК), которая включила в платежи за общее имущество дополнительные расходы за механическую уборку и вывоз снега. Госжилинспекция Новосибирской области провела проверку и сочла обращение граждан справедливым, выдав УК предписание, в соответствии с которыми управленцам необходимо было устранить нарушение, говорится в заметке.

Однако управляющая организации оспорила решение в судебном порядке. Арбитражный суд Новосибирской области отклонил иск УК. Апелляционный суд также оставил решение первой инстанции без изменения. Однако суд Западно-Сибирского округа отменил постановления нижестоящих судов и признал предписания инспекции недействительными, следует из материалов РАПСИ.

С этим решением не согласились собственники и обратились в Верховный суд, который разъяснил, что перечень работ и услуг, необходимых для надлежащего содержания общего имущества в многоэтажке в холодное время года, включает в себя очистку крышек, люков, колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см; сдвигание свежевыпавшего снега и очистку придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см; очистку придомовой территории от снега наносного происхождения; очистку придомовой территории от наледи и льда; уборку крыльца и площадки перед входом в подъезд.

Таким образом, механизированная уборка и вывоз снега не входят в минимальный перечень обязательных работ, которые должны оплачивать жильцы, пояснил ВС. Он отметил, что дополнительное начисление платы за такую дополнительную услугу в отсутствие решения общего собрания собственников является нарушением действующего законодательства. Именно на собрании жильцов большинством голосов должно быть принято решение о размере начисления платы за те или иные дополнительные работы. В результате Верховный суд отменил постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа и оставил в силе решение областного и постановление апелляционного судов, уточняет РАПСИ.

Опрошенные «РБК-Недвижимостью» юристы ранее разъяснили, кто обязан убирать сугробы на территории сельских поселений и садовых некоммерческих товариществ, а также какие штрафы могут получить собственники за невыполнение подобных работ.

Читайте также: Оставить или очистить: как бороться со снегом на крыше частного дома

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента