Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Эклектика: особенности стиля в архитектуре и дизайне интерьера
Дизайн ,  
0 

Эклектика: особенности стиля в архитектуре и дизайне интерьера

Не все любят придерживаться одного чистого стиля. В этом случае архитекторы и дизайнеры выбирают эклектику: стиль, в основе которого совмещение принципов из разных направлений
Фото: Spacejoy/Unsplash
Фото: Spacejoy/Unsplash

Разбираемся вместе с экспертами, в чем своеобразие эклектики, чем она отличается от других стилей и как создать оригинальный интерьер, одновременно и соблюдая, и нарушая правила.

Эксперты в этом материале:

  • Елизавета Лихачева, искусствовед, директор Музея архитектуры имени А. В. Щусева;
  • Евгений Недоборов, основатель и партнер INRE Design Studio.

Что такое эклектика

В эклектике могут быть объединены как схожие идеи дизайна, так и совершенно разные, иногда даже противоположные
В эклектике могут быть объединены как схожие идеи дизайна, так и совершенно разные, иногда даже противоположные (Фото: Toa Heftiba/Unsplash)

Эклектика — смелое направление, сочетающее различные формы и приемы дизайна из разных исторических периодов. Это произвольный стиль без строгих правил, подразумевающий отсутствие целостности. В эклектике могут быть объединены как родственные между собой идеи дизайна, так и совершенно разные, иногда даже противоположные, например ренессанс, дополненный египетскими и готическими элементами.

Эклектика в интерьере

Эклектичный интерьер может быть актуален для любого помещения в доме или квартире. За счет свободного подхода к оформлению стиль идеально подходит для гостиной, спальни, прихожей и даже ванной. Это удобный вариант для тех, кто не хочет полностью обновлять интерьер, избавляться от старой мебели, декоративных статуэток, панно и других памятных вещей.

Цвета

Эклектика в интерьере — это гармония цвета
Эклектика в интерьере — это гармония цвета (Фото: pinterest)

Разнообразие стилей в эклектике предполагает гармонию, а не пеструю картину, где не за что зацепиться взглядом. Важно объединять цвета в едином направлении, для этого за основу берут нейтральные светлые оттенки: голубой, зеленый, бежевый, розовый или желтый. Яркие предметы интерьера должны быть равномерно расставлены по комнате, а не сконцентрированы у одной стены. Гармоничный эклектичный интерьер — это продуманные переходы оттенков, как плавные, так и контрастные.

Мебель

С помощью мебели можно создать эклектичный интерьер
С помощью мебели можно создать эклектичный интерьер (Фото: pinterest)

Эклектика — гармоничное сочетание разных стилей. Поэтому смело сочетайте комод из прошлого века и современное яркое кресло. Главное, чтобы разная по стилю мебель сочеталась по цвету. Гармонизировать общую картину помогут аксессуары: пледы, шторы, декоративные салфетки и ковры.

Потолок и стены

В эклектике потолки остаются нейтрально белыми, допустимы пастельные тона
В эклектике потолки остаются нейтрально белыми, допустимы пастельные тона (Фото: Edelle Bruton/Unsplash)

В эклектике выбор отделочных материалов не ограничен строгими принципами. Но и они должны сочетаться между собой по текстуре и визуальному эффекту. Декор в виде лепнины или росписи уместен только при больших площадях помещения. В противном случае излишне украшенный потолок будет «нависать» и зрительно уменьшать пространство.

Со стенами можно покреативить: подойдут окрашенные, невыровненные поверхности, шелковые обои, ручная роспись или деревянные панели на акцентном участке.

Эклектика: особенности стиля в архитектуре и дизайне интерьера

Евгений Недоборов, основатель и партнер INRE Design Studio:

— Эклектика — это современный стиль, в котором переплетено два-три исторических направления. В отличие от бохо эклектика более гармоничный, спокойный и более «причесанный» стиль. Бохо — пестрый, «цыганский», где-то пляжный, где-то деревянный, кустарный. Эклектика более современная, обычно со светлыми стенами и сочетанием современной и несовременной мебели. Неподготовленный человек может даже назвать этот стиль классическим, так как в эклектике, как правило, смешиваются исторические стили, которые гармонично и немного эксцентрично смотрятся в одном интерьере.

Для стиля характерно сочетание сложных и простых лепных декоров, классические осветительные приборы и мебель, соседство мягких цветов и более контрастного дерева.

Сам себе дизайнер: 8 сервисов для визуализации интерьера

Эклектика в архитектуре

Швейцарский парламент
Швейцарский парламент (Фото: Flooffy, CC BY 2.0/Wikimedia Commons)

Эклектику нередко называют историзмом за счет ее основной идеи — смешения стилей и направлений прошлого. Это своего рода сочетание несочетаемого, появляющееся в периоды смены основных художественных систем. Однако и здесь есть важные принципы, которых стоит придерживаться. Так, архитекторы обращают внимание на схожесть текстур, возможность выделить два-три превалирующих стиля и адекватные цветовые сочетания.

Эклектика: особенности стиля в архитектуре и дизайне интерьера

Елизавета Лихачева, искусствовед, директор Музея архитектуры имени А. В. Щусева:

— Стиль эклектика, или историзм, появляется в конце 1830-х годов на волне романтизма и интереса к национальной истории. В этот момент страны начинают формировать национальные идентичности, и архитектура этому соответствует. Одним из первых зданий в этом стиле с довольно точным историческим соответствием можно считать здание Британского парламента. Оно строилось на месте сгоревшего сооружения в готическом стиле, и этот стиль хорошо отражен. Архитекторы отходят от строгого следования архитектурным стилям, так как в новой эпохе тяжело выдерживать определенный исторический стиль. Поэтому появляется много сооружений, которые несут в себе сочетания разных направлений в одном фасаде. Чаще всего это готика, возрождение и барокко — они богаты по убранству и их проще всего сымитировать. Стиль был популярен и до XX века, эпохи модернизма и авангарда, но модерн отметился появлением новых имитационных стилей, когда архитекторы сознательно играли в то или иное направление.

Эклектику характеризует вольное обращение с элементами декора. Например, пинакли могут украшать не крышу, а балкон. Кроме того, в эклектике сочетают разные элементы и стили на одном фасаде. В России это здание Исторического музея, ГУМа, ЦУМа — откровенный историзм. В мире: Швейцарский парламент, Гранд-опера в Париже, памятник Виктору Иммануилу II в Риме, Венский парламент, Гомбургский дворец. Примеров довольно много.

Государственный исторический музей

Государственный исторический музей
Государственный исторический музей (Фото: Skif-Kerch, CC BY-SA 4.0/Wikimedia Commons)

Построен в 1875–1883 годах по проекту архитектора Владимира Шервуда и инженера Анатолия Семенова. Здание задумывалось как отсылка к элементам древнерусского зодчества и его наследия. Сейчас в штате музея работают более 800 сотрудников, его ежегодно посещают в среднем 1,2 млн гостей.

Парижская опера Гарнье

Парижская опера Гарнье
Парижская опера Гарнье (Фото: Manfred Heyde, CC BY-SA 4.0/Wikimedia Commons)

Жан Луи Шарль Гарнье — архитектор этого здания, построенного в 1862 году, был также историком искусства, практиком стиля боз-ар. В Гранд-опера расположена библиотека-музей, танцевальное и театральные фойе и зал, подвальные помещения с водным резервуаром. Здание считается эталоном эклектики в архитектуре.

Памятник Виктору Иммануилу II в Риме

Памятник Виктору Иммануилу II в Риме
Памятник Виктору Иммануилу II в Риме (Фото: Michael Thomas/Creative Commons)

Витториано — монумент в честь первого короля объединенной Италии Виктора Эммануила II. Проект разработан Джузеппе Саккони и объединяет в себе детали второго ампира и неоклассицизма. Изначально при возведении планировали использовать римский травертин, но в итоге основным материалом выбрали боттичинский мрамор.

Гомбургский дворец

Гомбургский дворец
Гомбургский дворец (Фото: ziegelbrenner, CC BY-SA 3.0/Wikimedia Commons)

Изначально замок был построен в XIV веке в стиле барокко. Свой нынешний облик Бад-Хомбург обрел в конце XVII столетия по решению ландграфа Гессен-Гомбургского Фридриха II. Архитектором выступил Пауль Андрих, который добавил новые постройки в стиле раннего барокко и башню Бергфрид, которая стала символом города.

Эклектика: как оформить интерьере

Создать стиль в интерьере довольно просто: для этого нужно комбинировать различные направления и не бояться экспериментов
Создать стиль в интерьере довольно просто: для этого нужно комбинировать различные направления и не бояться экспериментов (Фото: Spacejoy/Unsplash)

Организовать эклектику в интерьере довольно просто: для этого нужно комбинировать различные направления и не бояться экспериментов. В основном должный эффект достигается за счет мебели и предметов декора:

  1. Пространство должно оставаться функциональным, но при этом уютным.
  2. У используемых в интерьере элементов должно быть что-то общее: они должны перекликаться между собой фактурой, цветами и декором.
  3. Отделка стен, пола, потолка — как холст, на котором строится интерьер, поэтому ей не обязательно уделять много внимания в попытке создать что-то неординарное.
  4. Нужно выбрать один спокойный стиль для базы и дополнять его другими. Подойдет скандинавский интерьер или неоклассика.
  5. Хорошо смотрятся в эклектике декоративные предметы: картины, зеркала, фотографии, вазы и текстиль.
  6. Для поиска предметов декора хорошо посетить блошиный рынок: в эклектическом интерьере будут отлично смотреться изразцы, ковры и ткани с историей.

Евгений Недоборов:

— Интерьер — это цельная история. Мы можем плавно переходить из помещения в помещение, делать что-то более насыщенным или менее насыщенным по цвету и материалу. Но не должно быть ощущения, что вы попадаете в новый мир, заходя в ванную или на кухню.

Какие элементы приемлемы, а какие нет — вопрос видения дизайнера: даже бетон может присутствовать
Какие элементы приемлемы, а какие нет — вопрос видения дизайнера: даже бетон может присутствовать (Фото: Lindsey LaMont/Unsplash)

Какие элементы приемлемы, а какие нет — вопрос видения дизайнера. Можно даже оставить бетонную стену, дальше «укутать» помещение лепниной и поставить классические предметы интерьера или барочные кресла и более спокойный диван. Это и будет эклектика. По большому счету, тут нет каких-то специальных правил. Просто надо понимать и дозировать как на весах, сколько и чего используется. Чем больше добавлять одних элементов в интерьер, тем грамотнее нужно их уравновешивать другими.

Советы эксперта

Евгений Недоборов:

— Важно, чтобы интерьер в стиле эклектика оставался визуально гармоничным, так как в нем используются элементы разных эпох: предметы интерьера, мебели, декора, отделки стен и потолков. Оригинальные чистые стили связаны историческим происхождением и пропорциями, в эклектике этого нет. Это тот случай, когда мы учим правила, чтобы их красиво нарушать. Только профессионал знает, что и с чем можно грамотно смешивать. В этом стиле важно, чтобы опытный дизайнер пропустил все через призму своего сознания и показал собственное видение.

Создать стиль в интерьере довольно просто: для этого нужно комбинировать различные направления и не бояться экспериментов
Создать стиль в интерьере довольно просто: для этого нужно комбинировать различные направления и не бояться экспериментов (Фото: Albert Vincent Wu/Unsplash)

Советы по оформлению:

  1. Избегать пестроты. Уходите от использования лишних сочетаний, эклектика — это гармония цвета.
  2. Не использовать чересчур контрастные материалы в плане тона и самого материала, чтобы не возникало дисгармонии и «кричащего» состояния в интерьере. Должны быть спокойствие и баланс.
  3. Смешивать два-три стиля, близких по духу.

Эклектика — это не беспорядок, не набрасывание разных предметов, а понимание цвета, материала, формы, даже если они из разных родственных стилей
Эклектика — это не беспорядок, не набрасывание разных предметов, а понимание цвета, материала, формы, даже если они из разных родственных стилей (Фото: Adam Winger/Unsplash)

Любой стиль интерьера — сложный, здесь вопрос задачи и тщательности проработки. Четких законов и правил нет, самое главное — гармония. Эклектика — это не беспорядок, не набрасывание разных предметов, а понимание цвета, материала, формы, даже если они из разных родственных стилей.

Благодаря своей историчности эклектика хорошо бы смотрелась в пространстве с высоким потолком, в квартирах «парижского типа». Такой классический исторический интерьер с современной мебелью, с французским паркетом-елкой, лепными протяжками под потолком, светлыми оттенками в отделке и эклектичной мебелью из разных стилей. Но все это представляется воздушным и свободным, не тяжелым для восприятия.

Читайте также:

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента