Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как взять льготную ипотеку на самостоятельное строительство дома
Деньги ,  
0 

Как взять льготную ипотеку на самостоятельное строительство дома

Распространение льготной ипотеки на строительство частных домов собственными силами, как ожидается, позволит дополнительно ввести 1 млн «квадратов» жилья
Фото: shutterstock.com
Фото: shutterstock.com

В России запустили пилотную льготную ипотечную программу на строительство частных жилых домов своими силами, без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками.

Ипотечная программа для строительства частных домов своими силами является частью федеральной программы льготной ипотеки под 9%. Поэтому все банки — участники программы (порядка 70 банков) имеют возможность выдавать кредиты на подобные цели, поясняют в банке «Дом.РФ».

Рассказываем, как оформить такой кредит и как это нововведение повлияет на загородный рынок.

Условия льготной ипотеки для строительства дома собственными силами:

  • ставка — 9%;
  • размер кредита: 12 млн руб. — для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, 6 млн руб. — для остальных регионов;
  • первоначальный взнос — 20% от общей суммы кредита;
  • рефинансирование — не предусмотрено;
  • срок действия программы — до 31 декабря 2022 года.

Банк предоставляет кредитную линию заемщику, каждый транш перечисляется на отдельный этап строительства после подтверждения о завершении предыдущего. В качестве залога банк будет принимать земельный участок, на котором планируется строительство, и дом после его возведения. Важным условием является завершение строительства в течение 12 месяцев с даты заключения кредитного договора с банком.

Всего в программе участвуют 70 банков и иных кредиторов. Распространение льготной ипотеки под 9% на строительство частных домов собственными силами, по оценке «Дом.РФ», позволит дополнительно ввести 1 млн кв. м жилья.

Основной целью введения данной льготы является восполнение потерь кредитных организаций из-за падения потребительского спроса на ипотеку
Основной целью введения данной льготы является восполнение потерь кредитных организаций из-за падения потребительского спроса на ипотеку (Фото: shutterstock.com)

Как взять ипотеку для самостоятельного строительства

Первый этап — заемщик проходит проверку на платежеспособность, предоставляет необходимые документы и получает от банка одобрение на кредит. Так как банк «Дом.РФ» работает по выпискам из Пенсионного фонда России, то для рассмотрения заявки достаточно только паспорта, 70% решений по заявкам принимается автоматически. Для остальных банков, которые будут работать с этой ипотекой, набор документов стандартный.

Стандартный список предоставляемых документов:

  • заявление;
  • паспорт;
  • справка о заработной плате;
  • копия трудовой книжки, которую должен подписать работодатель;
  • пенсионное удостоверение, если покупатель пенсионер;
  • для индивидуальных предпринимателей — документ, подтверждающий статус ИП, и декларация о доходах индивидуального предпринимателя.

Второй этап — проводится проверка находящегося в собственности у заемщика земельного участка на наличие препятствий для строительства жилья или участка, который клиент планирует приобрести.

Третий этап — заемщик предоставляет в банк рукописную смету и проект дома. После этого банк-кредитор проверяет документы, предоставленные на андеррайтинг.

Четвертый этап — банк перечисляет деньги на счет заемщика по первому траншу.

Пятый этап — ежемесячные выплаты кредита. После окончания строительства и постановки дома на кадастровый учет в Росреестре банк вводит под залог новое жилье.

Транши по кредиту

Транши по кредиту будут разбиваться по этапам стройки согласно смете.

Первый транш — на приобретение земли в аккредитив продавцу (если цель кредита — стройка и приобретение земли).

Далее три транша:

  • транш на фундамент будет начислен как аванс под залог земли — не более 40%;
  • транш на каркас и тепловой контур — по факту подтверждения банком завершения предыдущего этапа стройки — не более 40%;
  • транш на инженерию — по факту подтверждения банком завершения предыдущего этапа стройки — остаток по смете на стройку.

Как льготная ипотека отразится на рынке жилья

Возведение загородного дома своими силами — довольно специфический сегмент рынка. Появление в этом сегменте более выгодных вариантов ипотеки, безусловно, сделает строительство дома чуть более комфортным, говорит заместитель генерального директора «KASKAD недвижимость» Ольга Магилина. Эксперт предупреждает, что риски для клиента при самостоятельном строительстве дома существенно выше, чем при покупке готового или строящегося дома в организованном поселке от профессионального застройщика. Самостоятельно придется рассчитать общий объем затрат и время, которое потребуется до момента переезда в новый дом, добавляет эксперт.

Тем не менее эксперты считают, что новая льготная программа для ИЖС необходима загородному рынку. «Даже при 9% годовых можно ожидать рост спроса на такой вид кредита. Успешность данной программы будет зависеть от требований разных банков к получателям кредитов», — считает сопредседатель правления Ассоциации деревянного домостроения (АДД) Юлия Юрлова.

Программа подходит только для собственников земельных участков и не подходит для участков, предоставленных в аренду
Программа подходит только для собственников земельных участков и не подходит для участков, предоставленных в аренду (Фото: shutterstock.com)

Читайте также: В Москве с начала пандемии резко выросло строительство частных домов

Пока влияние на рынок введение нового вида льготной ипотеки оценить крайне сложно. Очевидно, что в периоды экономической турбулентности вырастает доля участков без подряда среди общего числа сделок, связанных с покупкой загородного жилья, говорит Ольга Магилина. Однако, по ее словам, многие из таких сделок зачастую оказываются эмоциональными: более половины покупателей участков далеки от детального понимания, как именно они будут строить дом — чьими силами, в какие сроки и на какие средства.

Читайте также: ЦИАН назвал подмосковные направления с наибольшим ростом стоимости домов

Какие есть риски и нюансы

В новой ипотечной программе есть четкое требование — ввод построенного дома в течение 12 месяцев. Если под этим подразумевается паспорт БТИ, то это реально, особенно если дом деревянный, говорит Юлия Юрлова. С домами по другим технологиям будет сложнее из-за ограничений на производство работ в зимний период. Если это дом из пеноблока, то на его строительство в положительные температуры у вас остается только полгода, резюмирует эксперт.

«Нельзя не сказать и о низкой культуре строительства у тех, кто специализируется на ИЖС. Там редко заключаются договоры, часто нарушаются сроки, привлекаются низкоквалифицированные рабочие. Как следствие — массовые споры о качестве, нарушении сроков, возврате неотработанных авансов», — отмечает юрист, партнер Capital Law Office Артур Стариков.

По действующему законодательству, построить свой дом можно только на землях определенной категории. Поэтому, если гражданин имеет свой участок, на котором запрещено строительство жилого дома, например на землях промышленного производства, в предоставлении кредита будет отказано, замечает юрист направления интеллектуальной собственности и коммерческих споров юридической группы «Совет» Тимур Фатыхов. В этом случае необходимо либо переводить землю в другую категорию, либо дополнительно приобретать земельный участок для такого строительства.

Риски есть как у заказчика, так и у банка. Заказчик должен найти себе строительную компанию, бригаду строителей, «рукастого» соседа или строить сам. Но какое качество будет у таких построек и как оценить его, задается вопросом Юлия Юрлова. Ведь банк, дающий кредит, должен иметь ликвидный продукт. Поэтому кредитная организация постарается обезопасить свои риски. Но как это сделать — будет видно во время реализации данной программы, отмечает эксперт.

В этом году инфляция двузначная, а это значит, что к концу строительства его стоимость — с учетом увеличивающихся цен на стройматериалы — может оказаться куда выше расчетной, предупреждают эксперты. Остановка стройки или превышение требуемых сроков для возведения дома может привести к повышению процентной ставки по кредиту, добавляет Артур Стариков. В результате заемщик может не справиться с выросшей кредитной нагрузкой.

Читайте также: Категория земли: как определить и что можно построить

Пока влияние на рынок введение нового вида льготной ипотеки оценить крайне сложно
Пока влияние на рынок введение нового вида льготной ипотеки оценить крайне сложно (Фото: shutterstock.com)

Артур Стариков, партнер Capital Law Office:

— Входить в проект с льготной ипотекой на самостоятельное возведение загородного дома следует только при наличии разработанного проекта, квалифицированного подрядчика, заключающего с вами договор, с прозрачной схемой финансирования. Также на берегу целесообразно разобраться с процедурой оформления документации на объект и обязательно соблюсти строительные нормы.

Читайте также:

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Главное Лента