Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Закон об ускоренном лишении лицензий УК прошел первое чтение
Жилье ,  
0 

Закон об ускоренном лишении лицензий УК прошел первое чтение

Первое чтение прошли поправки в Жилищный кодекс, позволяющие быстрее лишать лицензий недобросовестные управляющие компании
Фото: Андрей Гордеев/Ведомости/ТАСС
Фото: Андрей Гордеев/Ведомости/ТАСС

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении изменения в ст. 199 Жилищного кодекса Российской Федерации. Поправки призваны сделать процедуру смены управляющей компании (УК) более простой и менее конфликтной.

Сейчас Жилищный кодекс (ч. 1, ст. 199) позволяет отзывать лицензию у УК только по суду — по заявлению Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) и на основании решения лицензионной комиссии. Для отзыва лицензии есть еще одно требование: в течение шести месяцев в УК не должно быть многоквартирных домов в управлении, и такая информация должна быть внесена в реестр лицензий. Поправки отменяют это условие.

Комментарий юриста

Артем Денисов, управляющий партнер юридической компании «Генезис»:

 — При реализации на практике органами жилищного надзора действующих положений ЖК, определяющих порядок отзыва лицензии у УК, возникают ситуации, когда сведения об одном или нескольких МКД исключаются из реестра лицензий, но в нем остаются иные многоквартирные дома, что препятствует соблюдению требования «а также отсутствие в течение шести месяцев в реестре лицензий субъекта Российской Федерации сведений о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат» и не позволяет лицензионной комиссии рассмотреть вопрос об обращении органа жилищного надзора с иском в суд об аннулировании лицензии такой организации.

Более того, на практике лицензиаты после исключения сведений об МКД принимают меры по оперативному проведению общих собраний в таких домах, на которых принимаются решения о выборе этого же лицензиата для управления домом, что позволяет лицензиату вновь направлять заявления о внесении изменений в реестр лицензий и включать дом в перечень управляемых объектов.

Таким образом, соблюдение требования в части отсутствия у лицензиата в течение шести месяцев в реестре лицензий сведений о многоквартирных домах с целью вынесения на рассмотрение лицензионной комиссии вопроса об аннулировании лицензии управляющей организации на практике не представляется возможным и приводит к невозможности аннулирования лицензий недобросовестных лицензиатов.

Поправки должны снизить вероятность возникновения таких ситуаций, сейчас на практике они бывают достаточно часто, и это негативно для собственников квартир в доме (возникают вопросы, кому и за что платить, могут приходить двойные квитанции на период конфликта между инициативными собственниками МКД, желающими сменить УК, и управляющей компанией (или аффилированными с ней лицами).

Идея поправок в том, чтобы затруднить жизнь недобросовестным УК, сделать процедуру смены УК более простой и менее конфликтной. Впрочем, полностью исключить конфликтность смены УК поправки вряд ли смогут, речь именно о затруднении деятельности недобросовестных УК.

Согласно исследованию Райффайзенбанка, поборы управляющих компаний занимают второе место среди главных раздражающих факторов для жильцов российских многоквартирных домов. Недовольство работой УК уступает в рейтинге только слабой звукоизоляции.

Читайте также:

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента