Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как использовать теплый оттенок серого в интерьере: советы дизайнеров
Дизайн ,  
0 

Как использовать теплый оттенок серого в интерьере: советы дизайнеров

Выбрать нужный оттенок серого для интерьера не так-то просто: в большинстве магазинов можно найти десятки, если не сотни вариантов. При этом цвет очень популярен у дизайнеров и сейчас его активно используют в интерьере
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Разбираемся вместе с экспертами, в чем плюсы и минусы теплого серого цвета в интерьере, как он влияет на восприятие и как правильно сочетать его с другими оттенками.

Эксперты в этом материале:

  • Дарья Скоробогатова, руководитель образовательного проекта Tikkurila Academy в России;
  • Лена Коршунова, архитектор, дизайнер интерьеров, автор блога @lena.korshunova.

Теплый серый цвет в интерьере

Серый — один из самых популярных цветов в дизайне интерьера
Серый — один из самых популярных цветов в дизайне интерьера (Фото: Davide Cantelli /Unsplash)

Серый — один из самых популярных цветов в дизайне интерьера после белого и бежевого. Он подходит для большинства квартир и комнат самого разного функционального предназначения. Но важно учитывать, что серый может быть как холодным, так и теплым. Второй вариант для жилых пространств подходит больше.

Теплый серый оттенок делает нейтральный вроде бы цвет мягким, спокойным и приятным для глаз, создающим атмосферу стабильности, надежности и спокойствия. К тому же цвет хорошо вписывается в современный тренд на использование натуральных материалов. Серый — один из природных оттенков (цвет камня, бетона), который будет актуален как для жилого пространства, так и для офисного интерьера. Этот цвет хорошо дополняется яркими акцентами, чтобы визуально сделать помещение интереснее.

Как цветовая температура влияет на интерьер и человека

Какими бывают оттенки серого цвета

Многообразие серой палитры позволяет создавать интересные сочетания, цветовые переходы и настроение
Многообразие серой палитры позволяет создавать интересные сочетания, цветовые переходы и настроение (Фото: Shutterstock)

Многообразие серой палитры позволяет создавать интересные сочетания, цветовые переходы и настроение. При смешении серого и бежевого и образуется теплый серый. В английском языке его называют greige, «грэйдж» (от слов grey — «серый» и beige — «бежевый»).

Вот несколько наиболее популярных оттенков серого:

  • речной перламутр;
  • галиотис;
  • серая гавань;
  • дымящиеся угли;
  • ковентри;
  • грозовая туча;
  • серебряная лиса;
  • оловянный;
  • стальной;
  • мокрый камень;
  • угольный;
  • железо.

Теплый серый и другие цвета: удачные сочетания

Как использовать теплый оттенок серого в интерьере: советы дизайнеров

Лена Коршунова, архитектор, дизайнер интерьеров:

— Серый сочетается со всеми цветами, но есть устаревшие тренды. Например, сейчас из-за большого количества повторений дизайнерского приема уже неактуально сочетать теплый серый цвет стен с белыми плинтусами и белыми дверями в комнатах. Или серую плитку под бетон в ванной комбинировать с плиткой под дерево. Грубо оштукатуренные серые стены с черными металлическими элементами мебели тоже вышли из моды и уступают более современным решениям. Но, конечно, если какой-то дизайнерский прием очень нравится — смело применяйте его на практике.

Серый цвет будет уместен в большинстве интерьерных стилей — от классики и минимализма до креативного лофта. Оттенок может служить базовым колером, но не стоит делать его единственным. В таком случае получится скучное и унылое, буквально «серое» пространство. Зато серый цвет хорош как фон для других акцентов — от пастельных до ярких и насыщенных.

Базовый серый цвет в интерьере хорошо сочетается с:

1. Белым

В комнате могут присутствовать несколько серых тонов в сочетании с белым
В комнате могут присутствовать несколько серых тонов в сочетании с белым (Фото: Shutterstock)

Универсальный, нейтральный белый обычно используют как основной. Но если эту роль взял на себя теплый серый оттенок, можно разбавлять его белыми деталями без ограничений. Интересно сыграть не на контрасте, а на на плавных переходах оттенков одного цвета, поэтому в комнате могут присутствовать несколько серых тонов в сочетании с белым. Последний почти всегда присутствует в большинстве современных квартир: владельцы часто выбирают оконные рамы и потолок белого цвета.

2. Голубым

Светлые оттенки неба в сочетании с серыми стенами делают комнату визуально просторнее и воздушнее
Светлые оттенки неба в сочетании с серыми стенами делают комнату визуально просторнее и воздушнее (Фото: Vinicius "amnx" Amano/Unsplash)

Светлые оттенки неба в сочетании с серыми стенами делают комнату визуально просторнее и воздушнее. Они привносят ощущение прохлады, поэтому идеальны для теплых квартир с восточными и южными окнами, солнце из которых может добавить цветовой температуры. Серый и голубой — популярное сочетание для гостиных и детских комнат (в основном для мальчиков), а более насыщенные тона подойдут для рабочего кабинета.

3. Фиолетовым

Сочетание фиолетового и серого понравится творческим людям и любителям нестандартных решений
Сочетание фиолетового и серого понравится творческим людям и любителям нестандартных решений (Фото: Max Vakhtbovych/Pexels)

Благородный дуэт серого и фиолетового можно выбрать для спальни или прихожей. Лавандовые оттенки, в том числе Very Perry (цвет 2022 года), становятся ярче за счет сочетания с теплым серым. Это вдохновляющий дуэт оттенков, который понравится творческим людям и любителям нестандартных решений.

4. Розовым

Серый и розовый идеально дополняют друга, создавая элегантный переход от сдержанности к романтике
Серый и розовый идеально дополняют друга, создавая элегантный переход от сдержанности к романтике (Фото: Shutterstock)

Серый и розовый идеально дополняют друга, создавая элегантный переход от сдержанности к романтике. Это сочетание часто используют стилисты, а дизайнеры интерьеров считают его одним из самых подходящих для девичьих комнат и уютных спален.

5. Желтым

Желтый и серый — одно из наиболее удачных сочетаний цветов
Желтый и серый — одно из наиболее удачных сочетаний цветов (Фото: Сottonbro/Pexels)

В 2021 году Институт цвета Pantone выбрал главными сразу два оттенка: безупречно серый и озаряющий (говоря проще — серый и желтый). С точки зрения дизайнера интерьеров это одно из наиболее удачных сочетаний цветов. Яркий желтый расставляет акценты, наполняя комнату светом. Серый — приглушает и нейтрализует чрезмерную активность солнечного оттенка, создавая гармонию. Получается оптимистичный, но не кричащий дизайн, который подходит для просторной гостиной или кухни.

6. Зеленым

С серым хорошо смотрятся зеленые оттенки — темные, приглушенные, пепельные
С серым хорошо смотрятся зеленые оттенки — темные, приглушенные, пепельные (Фото: Max Vakhtbovych/Pexels)

Спокойный, нежный и расслабляющий дуэт — основа многих интерьеров в экостиле. С серым хорошо смотрятся зеленые оттенки — темные, приглушенные, пепельные. Их часто выбирают для загородных домов, но и в городской квартире такое сочетание будет уместным. Особенно если дополнить его мебелью и аксессуарами с природными текстурами камня и дерева.

7. Бежевым

Используйте сочетание серого и нюдового цветов для создания нейтрального фона, но дополняйте акцентными деталями
Используйте сочетание серого и нюдового цветов для создания нейтрального фона, но дополняйте акцентными деталями (Фото: Mark West/Unsplash)

Теплый серый плюс оттенки слоновой кости, яичной скорлупы или миндаля — тоже хорошие сочетания. В таком дуэте цвета усиливают друг друга, решение подходит для комнаты любого функционала и площади. Сочетание серого и нюдового цветов хорошо подходит для создания нейтрального фона, но его стоит дополнить акцентными деталями.

Лена Коршунова, архитектор, дизайнер интерьеров:

— Глянцевый серый и матовый серый — разные цвета из-за разной степени отражения. А еще бывают разные степени матовости. Также существуют разные фактуры — от абсолютно гладкой до весьма объемной. Так что даже в рамках теплого серого цвета может быть огромное количество вариаций. Поэтому с разным типом поверхности один и тот же дополнительный цвет может как идеально совпадать, так и совсем не сочетаться. Определитесь, что вам нужно — контраст или гармония. Если контраст, смело выбирайте яркие цвета. Когда ничего выделять не нужно, отдавайте предпочтение любому цвету, который нравится, но в пастельном оттенке.

Теплый серый цвет в интерьере квартиры

В зависимости от выбранного тона и его сочетания с другими элементами можно создавать интересный дизайн
В зависимости от выбранного тона и его сочетания с другими элементами можно создавать интересный дизайн (Фото: Shutterstock)

В зависимости от выбранного тона и его сочетания с другими элементами можно создавать интересный дизайн — от сдержанного и лаконичного до яркого и оригинального. Теплый серый цвет универсален.

Лена Коршунова, дизайнер интерьеров:

— Серый цвет подойдет любому помещению. Серыми могут быть не только стены, но также потолок или пол. Не стоит увлекаться этим цветом, если в помещение проникает мало солнечного света и окна обращены на север — зимой комната будет выглядеть уныло.

Для любого помещения могу дать универсальный совет: не колеруйте краску по цветовому вееру RAL или NCS самостоятельно. Возьмите готовую палитру. Например, Farrow and ball или Little Greene. Все удачные теплые серые цвета для жилья уже найдены за вас профессионалами. Вам остается только понять, какой больше нравится.

Чем дополнить теплый серый цвет в интерьере

Если серый выбран как основной цвет для стен или пола, стоит позаботиться о «разбавлении» базы дополнительными оттенками. Это можно сделать несколькими способами, добавив:

Текстиль

Самый простой и незатратный вариант — варьировать яркие акценты с помощью постельного белья, штор, скатертей, пледов, покрывал, ковров и подушек
Самый простой и незатратный вариант — варьировать яркие акценты с помощью постельного белья, штор, скатертей, пледов, покрывал, ковров и подушек (Фото: Shutterstock)

Самый простой и незатратный вариант — варьировать яркие акценты с помощью постельного белья, штор, скатертей, пледов, покрывал, ковров и подушек. Большинство легкого текстиля можно заменить в любой момент, поэтому на нем удобно оценивать сочетания теплого серого и других оттенков. Подойдут как пастельные молочные оттенки, так и, например, яркие зеленые и красные, актуальные в зимние праздники.

Мебель

Шкафы, столы, диваны и кресла большинства цветов отлично смотрятся на сером фоне
Шкафы, столы, диваны и кресла большинства цветов отлично смотрятся на сером фоне (Фото: Max Vakhtbovych/Pexels)

Шкафы, столы, диваны и кресла большинства цветов отлично смотрятся на сером фоне. Сочетания подбирают в зависимости от личных предпочтений. Кому-то понравятся оттенки серого венге и сосны Пасадена, кто-то сумеет вписать встроенные шкафы цвета ясень шимо в абсолютно серую комнату. Правило остается прежним: если серый цвет превалирует, разбавляйте его другими деталями.

Обои

Обои с сочными тропическими листьями перетянут на себя внимание и сделают комнату ярче
Обои с сочными тропическими листьями перетянут на себя внимание и сделают комнату ярче (Фото: Shutterstock)

Они могут быть различных оттенков серого, с рисунками или без. Если серого в интерьере слишком много, можно воспользоваться популярным дизайнерским лайфхаком: выделить акцентную стену обоями насыщенных цветов с интересным рисунком. Это могут быть сочные тропические листья или абстрактный принт, который перетянет на себя внимание и сделает комнату ярче.

Аксессуары

Картины, постеры, статуэтки и другие дополнения к декору могут быть как серыми, так и яркими на нейтральном фоне. Сейчас популярны акцентные стены, оформленные декоративной штукатуркой под бетон, массивные вазы и цветочные горшки серых оттенков. Важно соблюсти баланс в гармоничном сочетании оттенков, чтобы помещение не выглядело одним серым пятном с ярким мазком краски посредине комнаты.

Комментарий эксперта

Как использовать теплый оттенок серого в интерьере: советы дизайнеров

Дарья Скоробогатова, руководитель образовательного проекта Tikkurila Academy в России:

— Серый цвет называется теплым, если в нем присутствуют оттенки теплой хроматической гаммы: оранжевый, красный, желтый. Например, в оттенках серого X487 Раствор, H487 Пемза, K497 Атлас есть желтый тон.

В ахроматических цветах существует очень тонкая грань, когда оттенок появляется из серого/белого/черного. Например, когда цвет становится не серым с желтоватым оттенком, а бежевым, или не серым с розоватым оттенком, а пыльно-розовым.

В палитре Tikkurila 94 оттенка серого. Для удобства выбора нужного варианта есть отдельная коллекция Tikkurila Deco Grey. Вся гамма объединяется в три категории: 72 непрозрачных, 15 полупрозрачных и семь серых цветов.

Рекомендую выбирать цвет по бумажному каталогу или выкрасу. Цвет в гаджетах — светящийся экран, а цвет на реальной окрашенной поверхности — отраженный и реалистичный. На экране он всегда зависит от конкретного устройства и может сильно отличаться: чем светлее оттенок, тем сильнее искажение цвета (это особенно заметно с оттенками белого). Восприятие оттенка на реальном объекте зависит от освещения и цветового окружения. При этом сам по себе цвет из бумажного каталога или выкрас остается неизменным. Для более точной оценки в студиях цвета Tikkurila расположены специальные цветовые столы, где можно рассмотреть оттенки при различном освещении. Если у вас есть цветовой каталог (веер или карта), то выбрать цвет можно, приложив его к стене или другому объекту под покраску.

Для самостоятельного нанесения краски на стены желательно иметь навык или хотя бы потренироваться на местах, которые будут затем не видны. Например, внутри встроенного шкафа или за мебелью. Новичкам лучше начинать с глубоко матовых красок, таких как Tikkurila Euro Matt 3. Новые зашпаклеванные стены предварительно загрунтовать Tikkurila Euro Primer разбавленным 1:3 с водой валиком с длинным ворсом. Ранее окрашенные стены, если они в хорошем состоянии, можно сразу покрывать новой краской. Понадобятся валик с длинным густым ворсом для вододисперсионных красок и ручка-удлинитель к нему, ванночка, кисточка из искусственной щетины и маленький валик для окрашивания углов.

У каждой краски приблизительный расход указан на этикетке из расчета на один слой покрытия по относительно гладкой и мало впитывающей поверхности. При этом фактический расход может меняться в большую или меньшую сторону. Он зависит:

  • от гладкости или шероховатости поверхности. При окраске текстурных обоев расход всегда будет значительно больше, чем по гладкой стене;
  • от того, насколько контрастным цветом перекрашивают поверхность. Белую стену легче перекрасить в похожий белый цвет, чем в контрастный красный;
  • от впитывающей способности поверхности. На зашпаклеванную стену краски уйдет больше, чем на окрашенную ранее в близкий цвет;
  • от краски для стен: средний расход 5-6 кв. м, 1 л краски на два слоя.

На комнату площадью 10 кв. м с одним окном хватит примерно 2 л краски при условии правильно подготовленной поверхности и двухслойном нанесении. При этом мы всегда рекомендуем брать краску с небольшим запасом, поэтому объем 2,7 л — самый востребованный для окраски стен.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента