Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Обустройство лоджии: популярные идеи и как их реализовать
Жилье ,  
0 

Обустройство лоджии: популярные идеи и как их реализовать

В чем отличие лоджии от балкона, можно ли ее присоединить к комнате и какие идеи дизайна существуют
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Главное отличие лоджий от балконов в том, что они интегрированы в общую структуру дома. Такое помещение, как правило, просторнее балкона, а при остеклении в нем будет теплее. Лоджии бывают разных форм, в некоторых домах их площадь сопоставима с кухней в хрущевке. Разбираемся, как можно обустроить на лоджии кабинет или зону отдыха.

Эксперт в этой статье:

архитектор и дизайнер интерьеров Анна Борисенко (работала над проектами КРОСТ «ЖК АРТ», ТЦ «Гудзон»; частная практика ЖК «KAZAKOV Grand Loft»)

Что такое лоджия

Лоджия — это помещение, встроенное в здание или пристроенное к нему, имеющее стены с трех сторон (или с двух при угловом расположении) на всю высоту этажа и ограждение с открытой стороны [1].

Слово происходит от итальянского loggia и переводится как «беседка» или «крытая галерея». Лоджии получили широкое распространение в архитектуре южных стран. Их можно встретить в домах Италии, Испании, Греции еще времен Римской империи и эпохи Возрождения. Изначально лоджии строились на первом этаже вдоль фасада с колоннами или декоративными арками.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Основное назначение лоджий — отдых на свежем воздухе. Они служили для прогулок и местом, где можно в тени переждать летний зной или спрятаться от дождя и ветра. В наши дни лоджии (как и балконы) чаще всего используются для хранения вещей.

В массовой жилищной застройке советской эпохи лоджии появляются со второй половины XX века. Их можно встретить в конструкции панельных, монолитных и кирпичных домов практически всех серий.

В квартире может быть до трех лоджий с выходом из комнаты или, например, кухни. Чаще всего лоджии прямоугольные. Их площадь в теории способна быть любого размера, так как длина ограничивается размерами комнаты, к которой лоджия примыкает.

Чем отличается лоджия от балкона

Визуально лоджия отличается от балкона тем, что не выступает за границы фасада. Она углублена в комнату, вдоль которой располагается, и имеет только одну открытую сторону. Балкон — это самостоятельный элемент, и он изначально открыт с трех сторон.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Конструктивное отличие лоджии от балкона заключается в способе крепления опорной плиты. По ГОСТу, основная часть балкона — консольная железобетонная плита, выступающая из плоскости стены фасада, которая воспринимает нагрузки конструкций одного балкона. Железобетонная плита лоджии выступает за грань наружной стены, но не выходит за пределы фасада и передает нагрузку от собственного веса на смежные конструкции [3].

То есть бетонная плита, которая служит основой для лоджии, опирается на несущие или полунесущие конструкции здания. Балкон же проектируется на консольной или балочной плите с различным опиранием в зависимости от конструкции наружных стен.

Виды лоджий

Лоджии различаются по расположению относительно здания и по форме. Они бывают встроенными или выносными, прямоугольными или угловыми. Кроме того, существует гибридный вид. При этом все они сохраняют конструктивные отличия от балконов, проектируются с остеклением и без.

Встроенные

Такие лоджии полностью встроены в здание и занимают ту часть площади и объема, которая могла бы входить в состав отапливаемых помещений [4]. Ее глубина ограничена требованиями естественной освещенности внутреннего помещения. Встроенная лоджия имеет три общих стены с помещением.

Выносные

В этом случае с боков лоджия ограничена сплошными несущими или навесными стенами, а сверху — плитой. Визуально такую лоджию можно спутать с балконом, хотя с точки зрения конструкции они разные [5]. Плита перекрытия опирается на консольные балки, зафиксированные в поперечных внутренних стенах.

Лоджия-балкон

Это гибридный вариант лоджии и балкона. Конструктивно лоджия-балкон отличается тем, что одна половина встроена в здание, а другая чуть выступает за фасад. Считается, что такой тип лоджии более защищен от воздействия атмосферных явлений и меньше затемняет комнату. Лоджия-балкон может быть встроенной или выносной.

Угловая лоджия

Еще один вид лоджии, которую со стороны фасада ошибочно можно принять за балкон. Конструктивно такая лоджия ограничивается не тремя стенами, а двумя.

Присоединение лоджии

Просторная лоджия — это всегда заманчивая площадь, которую многие собственники квартир стремятся присоединить к спальне или кухне. Но не все такие перепланировки законны.

Например, в Москве постановление правительства запрещает эти работы. Единственный вариант для жителей столицы — установка раздвижной двери или французского остекления на месте демонтированного оконного блока (если это возможно по проекту дома). Такое решение визуально расширяет пространство, сохраняя тепловой контур здания, и отвечает противопожарным нормам.

В других регионах могут действовать свои нормы, которые зависят от климатических условий и типа строения. Перед началом работ необходимо составить технический план и согласовать его в регулирующих структурах.

При этом стоит учитывать ограничения.

По СП 112.13330.2011, выходы на лоджии и балконы относятся к аварийным. На случай пожара в их конструкции предусмотрен специальный глухой простенок от торца стены до оконного проема (остекленной двери). Предполагается, что за ним жильцы квартиры смогут спрятаться от огня, дожидаясь помощи спасателей.

По противопожарным нормам длина простенка должна быть не менее 1,2 м или 1,6 м, если он возведен между остекленными проемами, выходящими на лоджию. Полностью демонтировать или уменьшать размеры этого элемента не разрешается. Но если в квартире есть еще одна лоджия или балкон, то шанс согласовать такую переделку возрастает.

Аварийным также считаются выходы на балкон или лоджию, оборудованные наружной лестницей. В этом случае при обустройстве их нельзя демонтировать, заделывать или заставлять вещами.

При оформлении лоджии (и балконов) также запрещается:

  • перенос радиаторов центральной системы отопления;
  • демонтаж подоконных блоков, если они составляют часть фасада здания;
  • демонтаж балконных порогов, если это элемент несущей конструкции.

Кроме того, в постановлении Госстроя закреплены общие требования, по которым «не допускается использование лоджий не по назначению, размещение на них громоздких и тяжелых вещей, их захламление и загрязнение» [6].

Дизайн лоджии

Собственники квартир стали чаще переделывать лоджии в теплое помещение. Дизайн и его назначение в этом случае ограничиваются лишь фантазией жильцов. Единственное, что не получится сделать, — это объединить лоджию с комнатой (без установки промежуточного остекления) и перенести кухню.

В остальных случаях собственнику рекомендуется заранее согласовать и утвердить все планируемые работы [7]. Иначе жилищная инспекция не только оштрафует, но и обяжет вернуть первоначальный вид.

Варианты обустройства лоджии:

  • рабочий кабинет;
  • место для отдыха;
  • барная зона;
  • спортивный или игровой уголок;
  • место для хранения вещей или гардеробная;
  • комната для глажки;
  • зимний сад, летняя зона и др.

Кабинет, спортзал или бар: 7 способов функционально оборудовать лоджию

Остекление

Первое, что делают владельцы квартир при переустройстве лоджии, — это остекление. Для этих работ можно использовать деревянные, алюминиевые или пластиковые стеклопакеты. Чаще всего устанавливают последний вариант. Предпочтительным считается «теплое» остекление с двойным стеклопакетом.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Долгое время собственники не согласовывали остекление лоджий и балконов. По сути, каждый делал то, что хотел. Сегодня претензии могут возникнуть у жилищной инспекции, застройщика и управляющей компании. Замена изначального «холодного» остекления, как правило, проводится без особой волокиты при условии, что облик здания не меняется.

Поэтому до начала работ по остеклению лучше уточнить информацию в управляющей компании.

Утепление

Чтобы помещение было теплым, одного остекления недостаточно. Необходимо утепление стен, примыкающих к лоджии, а также потолка и пола. В качестве изоляционных материалов можно использовать, например, минеральную вату или пенополистирол.

Одна замена стеклопакетов не сделает лоджию такой же теплой, как жилое помещение. Площадь окон останется «мостиком холода», что будет ощущаться в морозную погоду. «Чтобы сделать лоджию по-настоящему теплой, нужно полностью замкнуть тепловой контур. Рекомендуется применять негорючие или слабогорючие материалы, например минеральную вату. На сайтах большинства производителей есть калькуляторы, с помощью которых можно вычислить необходимую толщину изоляционного материала. Не стоит забывать о применении пароизоляции и гидроизоляции», — комментирует эксперт.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Дополнительный комфорт можно создать с помощью теплых полов. Для этого разрешается использовать только электрические нагреватели (не водяные). Их существует два типа: греющий кабель и нагревательные маты (конвекционные и инфракрасные). Выбор подходящего варианта зависит от материала отделки пола и толщины утеплителя.

«В случае утепления потолков целесообразно смонтировать утепление на подсистеме КНАУФ и выполнить чистовую отделку по листу ГВЛВ (влагостойкая гипсоволокнистая прямоугольная плита), не забывая о пароизоляции. Для отделки полов наиболее практичное решение — керамогранитная плитка, дающая бесконечный простор для творчества, начиная от текстур под дерево, заканчивая различными видами мозаики», — советует дизайнер.

Поддерживать оптимальную температуру в лоджии можно с помощью масляных обогревателей или настенных конвекторов. Переносить радиаторы центрального отопления запрещается.

Утепление лоджии тоже следует согласовывать.

Отделка

Пол лоджии чаще всего имеет технический уклон для отвода дождевой воды. По правилам, он составляет не менее 3% от стен здания. Для комфортного использования лоджии его выравнивают, поднимая в уровень с порожком (нельзя самовольно демонтировать).

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Выбор декоративного напольного покрытия зависит от назначения помещения и личных предпочтений владельца. Например, для зоны отдыха можно постелить ковер, а в рабочем кабинете — ламинат или керамогранит.

При отделке стен лучше использовать краску или декоративную штукатурку. Такой вариант более практичен (всегда можно перекрасить стены) и долговечен. А вот обои на балконе — не самый лучший выбор: из-за возможного перепада температур они могут отклеиться или выгореть на солнце раньше срока.

«Я рекомендую применять современные синтетические отделочные материалы, безвредные для окружающей среды и человека, но не подверженные гниению и появлению плесени. В случае применения натуральных материалов, таких как обои или деревянный сайдинг (который, кстати, давно вышел из моды), настоятельно рекомендую обработку стен пропитками и специальными грунтовками. Самым простым решением с точки зрения ухода будет окраска стен», — советует Анна Борисенко.

Мебель и освещение

При выборе мебели для балконов и лоджий лучше ориентироваться на компактные модели. Неплохой идеей для кофейной зоны будут откидывающаяся столешница и складные стулья. Атмосферу отдыха и загородного дома придаст мебель из натуральных материалов, особенно популярен ротанг. Для обустройства мест хранения или гардеробной можно использовать навесные полки или встроенные шкафы. Если площадь лоджии позволяет, то можно вынести на нее мягкую мебель, дополнив интерьер разными текстильными нюансами — подушками, шторами и пледами.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В освещении балкона простор для творчества безграничен, отмечает эксперт. «Начиная от стандартных бра на стенах и светильников на потолках, заканчивая подсветками плинтусов и точечной подсветкой ниш и карнизов», — приводит пример дизайнер.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Выбранный светильник должен работать в том диапазоне температур, который предполагается на балконе, и желательно обладать минимальной степенью влагозащищенности, предупреждает Анна Борисенко.

Летняя зона

Самым простым и менее затратным вариантом будет использование лоджии по прямому назначению — для отдыха на свежем воздухе. Так можно обойтись без сложных переделок и просто вынести на нее садовый стол, стулья или шезлонг. Атмосферу уюта в вечернее время помогут создать свечи или освещение. В последнем случае можно использовать светодиодные аналоги, работающие от батареек. Открытый огонь (особенно свечи без присмотра) в лоджиях и на балконах запрещен [8].

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Кроме того, в лоджии можно организовать небольшой сад с цветами и другими растениям. В этом случае необходимо учесть, что устанавливать новые кронштейны на перилах для цветочных ящиков допускается лишь по проекту и согласованию с органами местного самоуправления [9].

Читайте также:

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента