Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Игровая, мангал и терраса: как организовать лаундж-зону на даче
Загород ,  
0 

Игровая, мангал и терраса: как организовать лаундж-зону на даче

Есть множество способов организации зон отдыха на даче: от мебели из палет до патио с раздвижными окнами. Рассказываем о некоторых из них
Фото: Gorodenkoff/shutterstock.com
Фото: Gorodenkoff/shutterstock.com

Загородные дома и дачи в условиях пандемии кажутся идеальным местом для удаленной работы и отдыха. Для многих обладателей загородного жилья становится актуальным вопрос обустройства территории, особенно зон отдыха — где можно и утренний кофе выпить, и время с семьей провести. Вместе с дизайнерами рассказываем, как организовать такую зону на даче.

Определитесь с местом и типом

Для начала нужно определить место, где планируется разместить зону отдыха — она может быть на лужайке или рядом с домом, и обратить внимание на солнечную и теневую стороны. Также следует выбрать, какую конкретно лаундж-зону планируется делать. Зоны отдыха бывают открытые (мобильные), которые легко установить на открытом воздухе, крытые (веранды, беседки, пристройки к дому, патио) и комбинированные, где есть место и для загара, и теневая часть, рассказывает менеджер отдела сада интернет-магазина «Твой Дом» Виталий Истратий.

Обустройство зоны отдыха также будет напрямую зависеть от планов на нее. Например, это может быть беседка с тандыром и грилем для семьи и приема гостей, просто зона с садовой мебелью с переносным мангалом или лаундж-зона с лежаками, шезлонгами и каркасным бассейном. Оптимальный вариант для семьи — отдельно стоящая открытая зона для солнечных ванн и закрытая, где можно спрятаться от палящих лучей и укрыться от дождя. Сейчас популярностью пользуются маркизы — архитектурные легкие элементы фасадов здания, крытые железом или стеклом. Эти конструкции бывают автоматические, с электронным управлением, открывающиеся-закрывающиеся, как жалюзи.

После того как выбраны место и вариант лаундж-зоны, можно приступать к ее обустройству. Рассмотрим несколько вариантов, как это сделать.

Для начала нужно определить место, где планируется разместить зону отдыха — она может быть на лужайке или рядом с домом, и тип лаундж-зоны — для кого  и чего она будет
Для начала нужно определить место, где планируется разместить зону отдыха — она может быть на лужайке или рядом с домом, и тип лаундж-зоны — для кого  и чего она будет (Фото: Halfpoint/shutterstock.com)

Простые решения

Садовая мебель и гриль

Самый простой и бюджетный вариант — купить садовую мебель и организовать небольшую зону отдыха. Сейчас в магазинах и на маркетплейсах можно найти множество вариантов такой мебели — от складных стульев и лежаков до мягких зон с навесом и столиком. Цены на них начинаются от 10 тыс. руб. Скорее всего, для такой мебели придется устанавливать специальный подиум или использовать какой-то материал в качестве подстилки (например, линолеум). Рядом можно разместить переносной мангал и устраивать ужины. Также можно бросить на газон несколько бескаркасных кресел-мешков или повесить гамак под открытым небом — получится островок отдыха, говорит дизайнер интерьера Надежда Каблукова.

Самый простой и бюджетный вариант — купить садовую мебель и организовать небольшую зону отдыха
Самый простой и бюджетный вариант — купить садовую мебель и организовать небольшую зону отдыха (Фото: Photographee.eu/shutterstock.com)

Для оформления зоны отдыха можно использовать растения. Особую атмосферность придаст зеленый уголок с хвойными растениями, можжевельником и туей. Их часто используют в качестве живых изгородей, чтобы отделить зону патио. «Альпийские горки, уличные фонтаны, искусственные водоемы будут располагать к еще большему расслаблению. Отдельного внимания заслуживают уличные обогреватели, например газовые — их тоже можно установить рядом с зоной отдыха», — добавил Виталий Истратий.

Выбор мебели

При выборе садовой мебели эксперты рекомендуют обратить внимание на диваны и кресла из натурального или искусственного ротанга — они менее погодозависимы. Можно использовать складную мебель, особенно если нет мест для хранения. При выборе садовой мебели нужно обращать внимание на ее габариты — пройдет ли она в дверные проемы, когда будете убирать на зиму.

«Сейчас на рынке популярна мебель для сада, которая не боится ни дождей, ни морозов и ее не нужно убирать. Это специальная технология: мебель производится из смол, имеет хорошие эксплуатационные характеристики и оригинальный вид — может смотреться как арт-объект и служить украшением сада», — рассказала дизайнер Светлана Ильина.

Ткани должны быть влагостойкими, особенно если мебель не защищена навесом. Можно выбрать комплекты садовой мебели со столами из тика и стульями с обшивкой из синтетического волокна, которым не страшны инсоляция и повышенная влажность. Устойчивость текстиля к влаге имеет временный характер, все товары, предназначенные для использования на улице, имеют влагооталкивающую пропитку (гидрофобную), но после нескольких стирок ее свойства теряются. Это нужно учитывать, предупредил Виталий Истратий. Поэтому стоит использовать чехлы и съемные подушки на стульях, которые можно унести в дом на зиму.

Зона отдыха из палет

Недорогой вариант обустройства дачной лаундж-зоны — это мебель из строительных поддонов. Ее можно собрать самим, положив поддоны друг на друга, покрасить или покрыть маслом. Можно сделать стол, кресла, диван, приводит примеры такого обустройства дизайнер интерьера Светлана Ильина.

«Если у вас поблизости идет строительство, попросите отдать вам поддоны — они все равно пойдут на выброс. Для кресел нужно изготовить мягкие подушки и положить их на каркас из деревянных поддонов — бюджетно, экономично и экологично, тем более что ресайклинг сейчас в тренде», — добавила дизайнер.

Недорогой вариант обустройства дачной лаундж-зоны — это мебель из строительных поддонов. Ее можно собрать самим, покрасить или покрыть маслом
Недорогой вариант обустройства дачной лаундж-зоны — это мебель из строительных поддонов. Ее можно собрать самим, покрасить или покрыть маслом (Фото: Olesia Bilkei/shutterstock.com)

Детская зона отдыха

Рядом с зоной отдыха можно организовать детскую зону. Такая площадка совместит место для игр и спортивных занятий на свежем воздухе. Это могут быть батут, различные горки, качели. Если позволяет место, то обустройте футбольное мини-поле, установите корзину для баскетбола или небольшой детский бассейн.

«В первую очередь подумайте о безопасности детской площадки — мягком покрытии, жесткой конструкции, отсутствии острых углов у лесенок и турников. Деревянные элементы необходимо тщательно обработать и очистить от неровностей. Готовые варианты в виде игровых домиков, горок, качелей, песочниц с крышками максимально облегчат вам задачу», — отметил менеджер отдела сада интернет-магазина «Твой Дом».

Рядом с зоной отдыха можно организовать детскую зону. Такая площадка совместит в себе место для игр и спортивных занятий на свежем воздухе 
Рядом с зоной отдыха можно организовать детскую зону. Такая площадка совместит в себе место для игр и спортивных занятий на свежем воздухе  (Фото: Andrii Oleksiienko/shutterstock.com)

Мини-курорт

На загородном участке можно организовать зону отдыха с мобильным бассейном — надувным или каркасным. Сейчас продается множество вариантов таких сборных конструкций. В данном случае нужно будет оборудовать площадку для бассейна — она должна быть плоская, ровная, очищенная от камней, корней и прочих элементов, способных повредить дно искусственного водоема.

Выбор размера бассейна зависит от того, планирует ли семья в нем только купаться или полноценно плавать и сколько людей одновременно будет пользоваться бассейном. Примерный стандарт площади на одного человека: на ребенка — 1 кв. м, на взрослого — 1,5–2 кв. м. Для пловцов рассмотрите модели с габаритами не менее 2,5 м в ширину, 5,5 м в длину. Рядом с бассейном можно поставить лежаки с зонтом или диванчик — и будет зона отдыха.

На загородном участке можно организовать зону отдыха с мобильным бассейном — надувным или каркасным
На загородном участке можно организовать зону отдыха с мобильным бассейном — надувным или каркасным (Фото: Sergio Sergo/shutterstock.com)

Освещение

Можно продумать разные варианты освещения для зоны отдыха. Например, ограничиться невысокими столбами на уровне пояса, установить фонарики или развесить гирлянду, которая работает на солнечных батареях. Вариант сложнее — установить несколько садово-парковых или кованых фонарей или встроенные светильники по периметру территории. Основные требования к ним: все осветительные приборы, кабели, выключатели, лампы и другие элементы системы должны быть предназначены для уличной эксплуатации, удобны в управлении и обслуживании.

Сложные конструкции

Тем, кто хочет основательно подойти к обустройству лаундж-зоны, можно остановить выбор на отдельно стоящей беседке или патио. Подготавливая площадку для таких зон, в качестве настилов можно использовать террасную доску из натуральной лиственницы, декинг из древесно-полимерного композита (ДКП), модульные покрытия, декоративный камень, рекомендует менеджер отдела сада интернет-магазина «Твой Дом». Стоит помнить, что дерево требует специальной обработки пропитками дважды в год — в начале и в конце сезона.

Патио или терраса

Одна из самых практичных, зарекомендовавших себя в строительстве — конструкция патио на винтовых сваях, которые вкручивают с определенным интервалом в зависимости от площади. Далее они обвариваются металлом. «Готовый металлический каркас обшивают террасной доской, как правило, из лиственницы, которая не гниет и максимально устойчива к погодным изменениям. Много любопытных вариантов и с наземными конструкциями из того же дерева в комбинации с текстилем из хлопка, льна или с тентовой тканью», — рассказал Виталий Истратий.

Одна из самых практичных, зарекомендовавших себя в строительстве — конструкция патио на винтовых сваях, которые вкручивают с определенным интервалом в зависимости от площади 
Одна из самых практичных, зарекомендовавших себя в строительстве — конструкция патио на винтовых сваях, которые вкручивают с определенным интервалом в зависимости от площади  (Фото: anakul/shutterstock.com)

Террасу с зоной отдыха можно предусмотреть на стадии проектирования дома, говорит Надежда Каблукова. Как правило, она становится продолжением кухни или гостиной. Такую террасу лучше снабдить крышей, защищающей ее от осадков. «Оставьте балки и стропила открытыми, не зашивайте их ни на фасаде, ни в интерьере», — рекомендует дизайнер.

Вместо крыши можно предусмотреть выдвижную маркизу и уличные зонты. От косого дождя можно защититься при помощи зеленых насаждений. Например, девичий виноград создает достаточно плотную и красивую стену, которая уже через два-три года после посадки становится практически непроницаема для дождевых капель.

Напольным покрытием (в зависимости от общей стилистики дома) может быть террасная доска из лиственницы или ДПК, керамогранит, натуральный камень, клинкерный кирпич. У каждого вида покрытия имеются свои особенности. Лиственница комфортна для хождения босиком, со временем приобретает благородный сероватый оттенок. Клинкер очень прочный и неприхотливый в эксплуатации, но далеко не бюджетный вариант. Еще один нюанс — для южной стороны лучше выбирать материалы светлых оттенков, поскольку они отражают солнечные лучи и меньше нагреваются. Темные полы и мебель могут стать некомфортными в жаркие дни.

Хорошим вариантом является застекленная веранда или отдельно стоящая беседка с панорамным остеклением. Остекление беседки можно сделать из дверей, распашных или раздвижных. В хорошую погоду двери можно открыть, полностью объединив внутреннее пространство с окружающим его участком, таким образом, получив все преимущества открытой террасы.

Интерьер такой веранды или беседки, как правило, состоит из небольшой зоны кухни, где расположены мойка и холодильник, зоны барбекю или печи, а также просторной обеденной группы с диванами и креслами.

Читайте также

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента