Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Преимущества, недостатки, дизайн: как оформить эркер в квартире
Дизайн ,  
0 

Преимущества, недостатки, дизайн: как оформить эркер в квартире

РБК Недвижимость рассказывает, как сделать квартиру с необычной геометрией уютной и функциональной
Фото: Photographee.eu\shutterstock
Фото: Photographee.eu\shutterstock

Эркерами называют части помещений, выходящие из плоскости фасада, частично или полностью остекленные. Они могут быть полукруглой, прямоугольной, треугольной или многогранной формы.

Рассказываем вместе с дизайнером, как оформить эркер в квартире, какие у этой архитектурной формы есть преимущества и недостатки.

Зачем нужен эркер

До сих пор нет однозначного ответа, для чего этот архитектурный элемент здания создавался изначально. «Известно, что подобные конструкции выполняли функцию церковного алтаря, обзорного оборонительного сооружения для лучников и даже туалета в средневековой Европе», — рассказала дизайнер, основатель студии Grande Familia (iRoomproject) Инна Каминская.

Есть две основные причины, по которым архитекторы проектируют эркеры в жилых зданиях, отмечает дизайнер. Во-первых, это делается ради оригинального вида фасадов. Во-вторых, благодаря такому архитектурному приему помещение становится намного светлее и просторнее.

Эркеры служат украшением фасадов многоэтажек
Эркеры служат украшением фасадов многоэтажек (Фото: Aleoks\shutterstock)

Есть у эркеров и недостатки: поскольку конструкция выступает за пределы плоскости стены, ее постоянно обдувает ветер — и в квартире становится холодно. Поэтому в квартирах с эркерами особенно важно устанавливать качественные окна с утеплением. Кроме того, эркер важно грамотно обыграть в интерьере, чтобы он не смотрелся чужеродно. Резюмируя, можно отметить, что эркер имеет следующие преимущества:

  • большую площадь;
  • обилие солнечного света;
  • оригинальный дизайн.

К недостаткам эркеров можно отнести:

  • значительные теплопотери;
  • затраты на большие оконные профили;
  • нестандартный дизайн-проект.

В квартирах и домах с эркерами стоит установить утепленные окна
В квартирах и домах с эркерами стоит установить утепленные окна (Фото: Vineyard Perspective\shutterstock)

Виды эркеров

Оформление эркера напрямую зависит от формы выступа, типа помещения, его площади, высоты потолков и конструкции окон. «Геометрия может быть угловой, полукруглой, прямоугольной, треугольной, трапециевидной, многоугольной. Творческий подход к оформлению эркерной зоны должен придерживаться правила «не навреди, не перегрузи и не испорти». Не следует загромождать эркерную зону. Будьте наблюдательны, оцените плюсы и минусы вашего эркера, его геометрию и размеры», — советует Инна Каминская.

Полукруглый эркер — нередко такой называют венецианским — делает фасады домов более плавными и мягкими, отметила дизайнер. В трапециевидном типе крупное окно располагается по центру, а два поменьше находятся по бокам, примыкая к фасаду. Реже всего встречается треугольная форма эркера — но смотрится он интереснее остальных, считает Каминская.

Треугольный эркер встречается реже 
Треугольный эркер встречается реже  (Фото: Archi_Viz\shutterstock)

Как обыграть пространство с эркером

Обустройство пространства с эркером зависит от величины комнаты, формы самого эркера, высоты потолков и общей планировки квартиры. Если площадь комнаты небольшая, не стоит размещать в нише выступа мебель, достаточно просто задекорировать ее красивой фурнитурой для окон, шторами или экранами на радиатор, подчеркивает дизайнер. А если площадь позволяет, можно будет расположить в эркере мебель в соответствии с потребностями домочадцев.

«Рамки или молдинги вокруг окна, спускающиеся до подоконников или до пола и захватывающие радиатор, — один из самых интересных декоративных приемов для эркеров. Они могут быть белыми или в цвет стен, а также акцентных контрастных цветов. Отделка откосов глянцевой краской создает визуальное расширение проема окна и придает помещению торжественность. Поиграть со сложными элементами тоже возможно, выбрав декоративные лепные рельефы под тот или иной стилистический мотив. Это могут быть строгая геометрия, узоры в стиле ар-нуво или рельефные молдинги внутри оконного откоса», — советует Каминская.

Используйте в эркере шторы в цвет стен
Используйте в эркере шторы в цвет стен (Фото: yampi\shutterstock)

Цвет оконного профиля можно сделать любым, как и фактуру. Не бойтесь экспериментировать: если в вашем интерьере базовые цвета, вы можете выкрасить оконный профиль в зеленый болотный, в глубокий винный цвет или в яркий цвет золотой охры, рекомендует эксперт.

«А черный или графитовые цвета — безусловные победители вне времени. Они отлично подходят как для интерьера в классическом стиле, так и для современных решений. Периметр эркерных откосов можно отделать с помощью зеркал. Тогда вы сможете насладиться сотнями световых переливов, отражающихся в зеркалах. Наряду с зеркалами можно использовать смальту, стеклянную и зеркальную мозаику, полированный камень и натуральный перламутр», — подчеркнула дизайнер.

Украсьте эркер цветной мозаикой
Украсьте эркер цветной мозаикой (Фото: Sean Pavone\shutterstock)

Сделать это маленькое пространство еще уютнее помогут правильно выбранные шторы — они могут быть яркими, темными, современными, традиционными, короткими или длинными. Главное — стилистически точно подобрать их к интерьеру и общей колористике комнаты. «Радиаторы отопления разместите под эркером за красивыми декоративными экранами или мебелью, располагаемой в этой зоне, только помните об основных правилах конвекции. Вы можете добавить полки по бокам эркера для ваших книг, поставить небольшую лампу на окно, которая впишется в вид за окном и позволит вам читать ночью», — рекомендует дизайнер.

Шторы в эркере могут быть любого цвета
Шторы в эркере могут быть любого цвета (Фото: PhotoMavenStock\shutterstock)

Мебель в зоне эркера

Зона для макияжа

Расположение мебели в зоне эркера определяется потребностями владельцев квартиры. Один из вариантов — разместить туалетный столик в нише эркера, советует Каминская: естественный свет сделает процесс макияжа и ухода за собой удобнее для хозяйки квартиры. В этом случае эффектно в эркере будет смотреться антикварный стол.

Эркер — отличное место для макияжа, ведь здесь много света
Эркер — отличное место для макияжа, ведь здесь много света (Фото: PhotoMavenStock\shutterstock)

Chill-зона

Мы нечасто покупаем шезлонги домой — эта мебель достаточно объемна, а функционал у нее вспомогательный. «Длинная выступающая секция шезлонга занимает много места, но если задвинуть спинку шезлонга в нишу с эркером, вы сведете к минимуму потерю площади в комнате. На фоне окон линии шезлонга будут смотреться нетривиально. В любой момент можно прилечь отдохнуть или почитать книгу при естественном свете, который будет располагаться позади вас и предотвратит чрезмерную нагрузку на глаза», — рекомендует дизайнер.

В эркере отлично будет смотреться шезлонг
В эркере отлично будет смотреться шезлонг (Фото: Song_about_summer\shutterstock)

Обеденная зона

Завтрак, обед или ужин в зоне эркера с видом на город поднимает настроение, помогает зарядиться энергией или расслабиться после насыщенного дня. «Наслаждайтесь приемами пищи, глядя в красивые окна. Если площадь эркера достаточна, расположите в этой зоне комфортную обеденную группу, она придаст ощущение уюта и сделает семейные посиделки и встречи с друзьями еще более приятными», — пояснила эксперт, отметив, что в такой зоне хорошо будут смотреться круглый стол и уютные стулья-кресла вокруг него.

Обустройте в эркере обеденную зону с круглым столом

Игровая зона

Эркер также подойдет в качестве игровой зоны для детей. Здесь можно постелить ковер, поставить невысокие стеллажи с игрушками и книгами или качели, считает дизайнер. Еще один вариант для игровой в эркере — это зона для учебы, где можно разместить стол и стеллаж для учебников. Самое светлое место в квартире отлично подойдет для получения знаний, подчеркивает Каминская.

В эркере можно оборудовать пространство для учебы или игр
В эркере можно оборудовать пространство для учебы или игр (Фото: In Green\shutterstock)

Читайте также:

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента