Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Забор, участок, беседка: что нужно знать об освещении дачного участка
Дизайн ,  
0 

Забор, участок, беседка: что нужно знать об освещении дачного участка

Расскажем, как грамотно организовать освещение на загородной территории, чтобы создать комфортный и безопасный ландшафт
Фото: Natalia Bratslavsky\shutterstock
Фото: Natalia Bratslavsky\shutterstock

С наступлением темноты передвигаться по дачному участку может быть небезопасно: декоративные элементы и посадки теряют четкие очертания. К тому же ночью участок становится более уязвимым для злоумышленников. Вместе с дизайнерами рассказываем, как грамотно обустроить освещение на загородной территории, чтобы чувствовать себя комфортно в любое время.

Виды и цвет освещения

Существуют три основных вида источников освещения: общее, акцентное и декоративное. «Общее освещение участка заключается в размещении прожекторов заливающего света на высоких опорах и обычно подсвечивает периметр. Акцентное фокусирует свет в определенном месте или на определенном объекте, например на фасаде здания. Декоративное освещение направлено на украшение отдельных элементов ландшафта — альпийских горок, садовых фигур и т. д.», — рассказывает светодизайнер компании Signify (ранее Philips Lighting) Полина Губонина.

«Работая со светом на участке, мы обычно подсвечиваем круизные дорожки, все основные строения, растения, водоемы, патио и красивые архитектурные формы. Освещение планируем либо от механического выключателя, либо автоматическое, от датчика движения или фотореле — встроенного фотодатчика, реагирующего на естественное освещение. В этом случае с наступлением сумерек свет включается и держится до прихода солнца», — пояснил сооснователь студии авторского дизайна INRE Евгений Недоборов.

Фото: FOTOGRIN\shutterstock
Фото: FOTOGRIN\shutterstock

Устранение недостатков

Свет и подсветка помогают компенсировать эстетические недостатки участка, подчеркивает руководитель «Дизайн-бюро № 1» Сергей Петров. «Для этого нужно спроектировать его правильной, гармоничной формы, сделать сомасштабными зоны участка, например пруда, беседки и площадки для барбекю. Можно «исправить» и архитектуру дома: подсветка способна сделать дом приземистым, отдав преимущество горизонтальной динамике, или наоборот — вытянуть вверх, добавив монументальных вертикальных снопов света снизу вдоль фасада», — говорит Сергей Петров.

В первую очередь нужно следить за общей композицией всего ансамбля, советует эксперт. Важно правильно выявить доминанты, распределить световые пятна и контуры. Территорию лучше освещать так, чтобы она казалась больше своего фактического размера. Если участок небольшой, не нужно перегружать светом дорожки, хозяйственные постройки и другие зоны. Если же площадь участка велика, его можно визуально разбить на зоны активными световыми подсветками.

Забор и входы

Освещение имеет мощнейшее охранное свойство. «При ярком освещении риск несанкционированного проникновения понижается в несколько раз. Поэтому зону въездных ворот, калитки и фасад со входами в дом стоит оборудовать фоновым освещением, а также прожекторами, которые включаются от датчиков движения при приближении к вашему дому или забору», — напоминает Сергей Петров.

Для безопасности полезно высветить внешний периметр участка — на опорах ограды можно расположить подходящие по дизайну бра, рекомендует Полина Губонина из Signify. А кроме того, подсветив забор, можно придать участку шарм и подчеркнуть его фактуру в вечернее время, добавляет Евгений Недоборов. Уютно на оградах смотрятся небольшие уличные фонари или светильники с внешней стороны.

Фото: Gavrilovski\shutterstock
Фото: Gavrilovski\shutterstock

Дорожки и коммуникации

Большую часть года в России темнеет рано, поэтому за городом важна подсветка ключевых коммуникаций — краны водораздачи и т. д. должны быть освещены, говорит Сергей Петров. Стоит также предусмотреть освещение основных дорожек и подходы ко всем зонам участка — так проще убирать участок от опавшей листвы или снега.

«Для подсветки дорожек подходят светильники-столбики. Если вы бываете на даче только летом, можно выбрать вариант на солнечных батареях. Есть такие светильники со специальной линзой — они создают красивый световой узор на траве или дорожке. При подсветке дорожек важно наметить путь в темноте, свет тут носит навигационный характер, поэтому высокая яркость и полная освещенность необязательны. Освещение вполне может располагаться на уровне земли или чуть выше», — рассказала светодизайнер.

Фото: olamiabo\shutterstock
Фото: olamiabo\shutterstock

Дом и беседка

На стенах дома, сарая и беседки стоит повесить светильники, которые смогут обеспечивать одновременно и архитектурную подсветку, и функциональное освещение территории, советует Губонина. Можно создать полное освещение фасада здания, когда каждая сторона будет ярко освещена. Хорошим вариантом может стать также акцентированное фасадное освещение — с его помощью подсвечивают отдельные архитектурные элементы сооружения.

В светильниках и фонарях, которые используются для подсветки фасадов, лучше всего использовать люминесцентные или светодиодные лампы, рекомендует дизайнер. «Наряду с высокой световой отдачей они отличаются минимальным потреблением энергии. Фонари и лампы на фасаде стоит расположить так, чтобы акцентировать внимание не на самом приборе, а на визуальном световом эффекте. Для наружного освещения стоит выбирать низковольтное питание (не более 36 В) и высокую степень защиты светильников (не менее IP45)», — говорит эксперт.

Если на участке есть беседка, в ней также понадобится верхний уровень освещения — тогда здесь можно проводить время в том числе вечером или ночью. Для этой цели стоит выбрать портативные аккумуляторные решения — переносные светильники, которые можно поставить на стол или подвесить на ветку, советует Полина Губонина: они очень долго держат заряд, при этом некоторыми модификациями можно управлять с помощью приложения на смартфоне.

Фото: Arthur Lookyanov\shutterstock
Фото: Arthur Lookyanov\shutterstock

Растения и декор

Подсветка растений и малых архитектурных форм на участке сделает его уютным и поможет зонировать пространство, напоминают дизайнеры. «Стоит расположить светодиодную ленту под скамейками и выделить зону отдыха. Кроме того, можно перенести внутренние элементы освещения наружу — экстерьерные торшеры создают ощущение «зеленого кабинета», — советует Недоборов.

Если территория ограничена кустарником или деревьями, для их подсветки уместно использовать цветные прожекторы, считает Полина Губонина. По ее словам, цветное освещение придаст территории сказочную атмосферу — для этого в имеющиеся светильники достаточно вкрутить умную лампу, которой можно управлять с телефона.

Фото: Breslavtsev Oleg\shutterstock
Фото: Breslavtsev Oleg\shutterstock

Для участка можно создать сразу несколько сценариев освещения: где-то подчеркнуть растения, где-то — садовую мебель и отделку основных строений — кирпич или «рваный» камень, уточняет Евгений Недобров. «Для того чтобы выделить нужные центры композиции и раскрыть фактуру, мы используем разные источники освещения: «внутрипольники» на грунте или круизных дорожках, свет на внешних стенах строения и др. Мы можем сделать участок более ярким, можем добавить оригинальные акценты либо, наоборот, создать тихую, уединенную атмосферу», — заключает дизайнер.

Фото: Bespaliy\shutterstock
Фото: Bespaliy\shutterstock

Читайте также:

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента