Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
17 архитектурных шедевров России, вошедших в список ЮНЕСКО
Загород ,  
0 

17 архитектурных шедевров России, вошедших в список ЮНЕСКО

Собрали все российские шедевры архитектуры, которые попали в список культурного наследия ЮНЕСКО
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ежегодно ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) пополняет список всемирного наследия [1]. В него входят как природные уникальные объекты, так и рукотворные памятники, которые имеют историческую и культурную ценность.

Организация считает эти строения или природные явления настолько значимыми, что работает над их охраной, сохранением и популяризацией. Их значимость может быть как исторической и гуманитарной, так и экологической. Список начали создавать в 1978 году. Сначала в него входили только культурные объекты, потом перечень стал расширяться и пополнился природными шедеврами.

Критерии для внесения объектов в список ЮНЕСКО

Для строений, созданных человеком, есть несколько критериев оценки, при соответствии одному или нескольким из них объект может оказаться под охраной ЮНЕСКО. Здание или комплекс сооружений должен отвечать следующим условиям:

  • быть шедевром созидательного гения;
  • свидетельствовать о значительном влиянии человеческих ценностей в период его создания;
  • быть уникальным для культуры и создавшей его цивилизации;
  • представлять значимый период истории в своей конструкции, архитектуре или технологиях;
  • быть традиционным сооружением для местности и цивилизации, демонстрировать связь человека с природой и использование ее ресурсов;
  • быть связанным с традициями и культурой отдельного периода, представлять исключительную мировую важность.

Всего в перечне организации к 2021 году значится 1121 объект, из них 29 находятся в России. Архитектурные памятники культуры представлены 17 объектами.

1. Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры

Монастырь и его обители — центр христианской культуры, привлекающий тысячи паломников со всей страны. В список ЮНЕСКО ансамбль попал из-за сочетания традиционной для таких сооружений архитектуры и элементов восточно-европейского влияния. Лавра стала образцовым православным сооружением для западноевропейского мира.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Конструктивные приемы, использованные при строительстве этой обители, впоследствии отразились в других архитектурных шедеврах по всему миру. Кроме того, Троице-Сергиева лавра — редкий пример религиозного места с оборонительными и военными функциями, действовавшего в XV—XVIII веках.

2. Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск

Комплекс, основанный в 1551 году Иваном Грозным на небольшом острове в месте слияния трех рек, удостоился чести попасть в перечень ЮНЕСКО несколько лет назад. Грозный основал этот город как базу при осаде Казани в борьбе с ханством. Организация посчитала сам остров свидетельством амбиций русского правителя захватить восток.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В конце XVI века православная и мусульманская культуры естественным образом проникали друг в друга, что отразилось и в архитектуре островных зданий, и в настенной живописи. Фрески собора — уникальный пример православной восточно-европейской живописи.

3. Булгарский историко-археологический комплекс

На берегу Волги, недалеко от Казани, расположено Болгарское городище — раннее поселение булгарской народности. В XIII веке оно стало крупнейшим городом Болгарского улуса Золотой Орды и его столицей. Место это неоднократно разрушалось, жители окончательно покинули его в 1431 году.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Своей архитектурой поселение демонстрирует взаимное влияние тюркских, финно-угорских, славянских и других традиций. В частности, в нем присутствуют деревянные строения, характерные для региона с густыми лесами, степное влияние тюркских племен, восточные элементы от народностей, принявших ислам, и русско-европейский стиль, который впоследствии начал преобладать по всей Руси. Болгарское городище остается отправной точкой начала татарско-мусульманского периода. До сих пор это место обладает духовной ценностью для мусульман и притягивает паломников.

4. Церковь Вознесения в Коломенском

Религиозный памятник был построен в 1532 году в честь рождения престолонаследника, которого позже мир узнал как царя Ивана IV Грозного.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В список этот объект попал из-за своего уникального, новаторского для того времени архитектурного стиля, который впоследствии оказал большое влияние на православные сооружения Восточной Европы.

5. Храмы псковской архитектурной школы

Целая группа строений, расположенных в центре Пскова, к северу от столицы, вошла в список ЮНЕСКО в 2019 году. Псковские храмы прославились уникальным архитектурным стилем, вписанным в природный ландшафт. Церкви, башни и другие здания своими фасадами, крышами, куполами перекликаются между собой и гармонично сочетаются с природой вокруг.

Собор Рождества Иоанна Предтечи
Собор Рождества Иоанна Предтечи (Фото: Левкий/wikipedia.org)

Псковская школа архитектуры соединила в себе византийскую и новгородскую традиции и достигла расцвета к XV веку. Несмотря на то что псковский стиль впоследствии распространился на многие сооружения по всей Руси, именно центр Пскова считается самым ранним и полным примером этого уникального культурного явления.

6. Цитадель, старый город и крепостные сооружения Дербента

От серьезного крепостного сооружения остались лишь две стены, в которые заключен старый город. Крепость была частью оборонительных сооружений, построенных сасанидскими персами в V веке.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Дербент был важной точкой торгового пути из северных городов на юг на протяжении пятнадцати веков, вплоть до занятия русскими в XIX веке. С точки зрения ЮНЕСКО, для мирового наследия важно сохранить уникальную крепостную архитектуру, которая успешно служила нескольким поколениям правителей, защищая границы города.

7. Культурный и исторический ансамбль «Соловецкие острова»

Шесть островов в Белом море люди начали активно заселять еще в V веке до нашей эры. Есть и свидетельства, подтверждающие, что нога человека здесь ступала за несколько тысячелетий до нашей эры. В XV веке нашей эры архипелаг стал активно застраиваться религиозными сооружениями.

Фото: Алексей Задонский/wikipedia.org
Фото: Алексей Задонский/wikipedia.org

Соловецкий монастырь и ансамбль строений отличаются тем, что они были построены в северном климате. Учитывая, как сложно выживать в таких условиях, само создание монастыря в этом месте говорит о поразительной отваге христиан. На территории был открыт и действовал до 1933 года первый в Советском Союзе исправительно-трудовой лагерь.

8. Ансамбль Ферапонтова монастыря

Ферапонтов монастырь — отлично сохранившийся ансамбль религиозных зданий, построенный еще в XIV веке на территории современной Вологодской области. Ансамбль монастыря сконструирован так, чтобы каждый элемент рассказывал историю Боговоплощения. Жемчужиной места считаются фрески авторства Дионисия, украшающие стены собора Рождества Богородицы.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Комплекс монастыря — один из самых полных примеров православной жизни общины в XV–XVII веках.

9. Ансамбль Новодевичьего монастыря

Монастырь на западе от Москвы начал строить царь Василий III в 1524 году как часть оборонительного комплекса. Возведение всего ансамбля заняло без малого два века. Новодевичий монастырь знаменит еще и тем, что неоднократно становился фактически тюрьмой для цариц, которых против воли постригали в монахини и заточали в стенах монастыря на долгие годы.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Архитектурно монастырь похож на Успенский собор в Кремле, стиль его называют московским барокко, который в итоге стал популярным направлением в градостроительстве. Здания хорошо сохранились, хотя известно, что оригинальные стены стояли немного ближе к постройкам и весь ансамбль занимал меньшую территорию, чем в наши дни. На территории монастыря сейчас находится кладбище, где захоронены представители политической, научной и артистической элиты России разных исторических периодов.

10. Историко-архитектурный комплекс «Казанский кремль»

Здание кремля перешло России после завоевания Казани Иваном Грозным в 1552 году. Точная дата создания татарами этого укрепительного сооружения неизвестна, но предполагается, что это было в X веке. После завоевания от изначальных строений значимой для Орды постройки остались практически одни руины. Грозный приказал воздвигнуть на этом месте белокаменное сооружение по образу Кремля в Москве. В конце XX века на территории Казанского кремля была воздвигнута мечеть Кул-Шариф как дань уважения действующей мусульманской традиции жителей Татарстана.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Таким образом, Казанский кремль впитал в себя множество значимых исторических событий, что отразилось на его архитектуре и составе ансамбля. Это выдающееся сооружение периода ханства и единственная хоть как-то сохранившаяся до наших времен татарская крепость.

11. Исторический центр Санкт-Петербурга

Перечесть выдающиеся памятники архитектуры в сердце Санкт-Петербурга сложно, поэтому ЮНЕСКО внес в свой список сразу весь центр города. Здесь и Адмиралтейство, и Зимний дворец, и Исаакиевский собор, и храм Спаса на Крови, и другие здания, которые неразрывно связаны с важными событиями в истории страны.

Собор Воскресения Христова на Крови, или храм Спаса на Крови
Собор Воскресения Христова на Крови, или храм Спаса на Крови (Фото: Shutterstock)

Все эти постройки признаны уникальными архитектурными сооружениями. Ценной с точки зрения ЮНЕСКО является и история создания города — то, насколько быстро было запланировано его возведение, продуман и блестяще реализован цельный план Северной столицы.

12. Исторические памятники Новгорода и окрестностей

Великий Новгород тоже может гордиться большим количеством исторических памятников на своей территории. Интерес для ЮНЕСКО представляют Новгородский детинец, Ярославово дворище и Знаменский собор, монастыри и церкви, Перынский скит.

Город расположен на историческом торговом пути с севера на юг и восток. В средние века его влияние на политическую жизнь Руси было огромным.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Новгород считается местом рождения национального стиля древней каменной архитектуры и старейшей школы живописи. Объекты, прекрасно сохранившиеся в черте города, показывают развитие средневековой и более поздней русской архитектурной мысли.

13. Исторический центр Ярославля

Город был основан в XI веке как торговый центр. Но от своей древней истории он сохранил немного. В XVIII веке по приказу Екатерины Великой город был перестроен в стиле классицизм. Таким образом, исторический центр сочетает в себе отголоски средневековой русской архитектуры и классического имперского стиля.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Важным критерием внесения Ярославля в список стало то, насколько стройно реализован градостроительный план: дома в центре не превышают трех этажей, широкие улицы приводят к площадям, а исторические объекты сохранены так, чтобы остаться композиционными центрами.

14. Архитектурный ансамбль Кижского погоста

Еще один представитель островного строительства. Посреди Онежского озера на острове Кижи в XVIII веке были построены две церкви, которые сегодня считаются образцами деревянного зодчества. Впоследствии к ним была пристроена колокольня.

Деревянные строения своим экстерьером идеально вписываются в окружающую природу края. В условиях сурового российского севера этот памятник архитектуры является одним из пяти сохранившихся погостов (так назывались административные единицы с церковью и кладбищем).

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Кижи — яркий пример традиционной деревянной архитектуры Карелии и Северного региона. Сами жители Карелии называют Кижи восьмым чудом света.

15. Московский Кремль и Красная площадь

В список ЮНЕСКО входят Красная площадь и Кремль, которые не зря называют сердцем России. Ансамбль Кремля включает несколько выдающихся объектов архитектуры и пластических искусств, представляющих в том числе религиозную ценность. Нельзя не учесть, что мастера итальянского Возрождения работали над строительством Успенского собора, Грановитой палаты, Спасской башни Кремля. Таким образом, Кремль стал частью не только российского, но и мирового наследия.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В своей архитектуре Кремль хранит память о деревянных оборонительных сооружениях, воздвигнутых на этом месте еще Юрием Долгоруким. Московский Кремль стал прототипом аналогичных сооружений в старорусских городах — таких как Псков, Тула, Казань, Смоленск.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

С XIII века и до основания Санкт-Петербурга Кремль был местом, где происходили главные события России, а через 200 лет перерыва в него вновь вернулось правительство. В Кремле находятся и более поздние исторические памятники — такие как Мавзолей имени Ленина и Могила Неизвестного солдата.

16. Геодезическая дуга Струве

В XIX веке выдающийся астроном Василий Струве впервые достоверно измерил большой сегмент меридиана Земли. Для этого он проложил дугу, состоящую из геодезических полигонов с триангуляционными пунктами, которые за счет создания сети треугольников позволяют измерить углы и длины разных объектов.

Старая Тартуская обсерватория, первая точка дуги
Старая Тартуская обсерватория, первая точка дуги (Фото: Shutterstock)

Струве хотел точно измерить планету. Ему пришлось договориться с несколькими странами, чтобы разместить эту цепь научных сооружений. Таким образом удалось определить размер и форму нашей Земли. На территории России, в Ленинградской области, находятся два пункта этой дуги, которые представляют собой небольшое сооружение из камней.

17. Белокаменные памятники Владимира и Суздаля

В список ЮНЕСКО вошли сразу восемь памятников, которые обладают исторической, духовной и архитектурной значимостью. Среди них строения во Владимире, Суздале и Боголюбове, которые датируются XII–XIII веками.

Успенский собор во Владимире
Успенский собор во Владимире (Фото: Ghirlandajo/wikipedia.org)

Особенно выделяют Успенский и Дмитровский соборы. Здания из белого камня признаны во всем мире как великолепный пример монументального строительства. Считается, что именно эти строения дали начало уникальной архитектурной школе. Важной особенностью белокаменных зданий является то, как органично они сочетаются с окружающей природой.

Читайте также:

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Город, 16:34
Больше воздуха: в Москве есть ЖК с нетипично низкой плотностью застройки Город, 16:00
Риелторы сообщили об удвоении предложения элитного жилья в Москве Жилье, 14:31
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Жилье, 13:00
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Жилье, 12:40
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Жилье, 12:02
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Главное Лента