Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как обустроить домашний спортзал: советы тренера
Жилье ,  
0 

Как обустроить домашний спортзал: советы тренера

В 2020 году, с вводом карантинных мер, вопрос обустройства дома места для занятий спортом приобрел особую актуальность. Разбираемся, как организовать спортзал в городской квартире
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

С распространением дистанционного режима работы городская квартира все чаще берет на себя дополнительные функции — рабочего кабинета, творческой студии и даже спортзала. Уже понятно, что заниматься спортом дома можно постоянно, главное — правильно организовать пространство. Как это сделать, выяснили вместе с экспертом.

С чего начать

Примеры интерьеров для кухни, спальни или детской можно подобрать и в Сети — со спортзалом все намного сложнее. Оборудование, предлагаемое в магазинах, непрофессионалу практически невозможно выбрать правильно, тут пригодится совет фитнес-инструктора, который поможет составить программу тренировок и подскажет, какие тренажеры вам нужны. Есть смысл обратиться и к дизайнеру — он поможет спланировать, что и как будет расположено в комнате, чтобы не превратить ее в склад спортивного инвентаря.

Плюсы и минусы домашнего спортзала

С одной стороны, наличие тренажеров дома — выгодное вложение. Не придется обновлять абонемент в фитнес-клуб и тратить время на дорогу. Посторонние люди не отвлекают разговорами, не нужно выбирать время и ждать, чтобы освободился тренажер. Для многих это еще и способ справиться со стеснением — незнакомцы на вас не смотрят, можно пробовать новые техники и не переживать за свои недостаточно спортивные параметры.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Есть и негативные стороны: домашние тренировки проще пропускать из-за слабой мотивации. Уже купленные тренажеры никуда не денутся в отличие от абонемента, который ограничен сроками действия. Тренер в фитнес-клубе — хороший наставник и поддержка. В случае необходимости он даст совет, скорректирует программу тренировок и проконтролирует правильное выполнение упражнений. В домашних условиях будет сложно работать с весом — требуется подстраховка.

Выбор помещения

Площадь комнаты или ее части, отведенной под спортзал, должна быть не менее 8 кв м. На такой площади получится разместить велотренажер, беговую дорожку и шведскую стенку. Многое зависит от выбранной программы тренировок и списка необходимого инвентаря. Кому-то нужны серьезные кардиотренажеры, а кто-то ограничится фитнесом по видеопрограммам — тогда достаточно будет коврика, скакалки и гантелей. В этом случае домашний спортзал может быть мобильным: после тренировки все необходимые атрибуты просто убираются в шкаф.

Подготовка комнаты

Спортивные занятия бывают весьма шумными, особенно если это кардиотренировки с прыжками или гиревой спорт. Чтобы не портить отношения с соседями, имеет смысл позаботиться о шумоизоляции как минимум пола. Можно использовать резиновые коврики либо постелить пробковое покрытие.

При установке спортивных агрегатов нужно обратить внимание на то, чтобы они не мешали проходу, так они не увеличат риск травм. Лучше всего расположить их по периметру комнаты. В идеале расстояние до стены должно быть не менее полуметра.

Виды тренажеров

Как правило, функционал тренажера направлен на определенные группы мышц, задачи и цели. Определиться с нужной моделью поможет продавец в магазине, а лучше — фитнес-инструктор. В зависимости от назначения спортивные агрегаты можно поделить на две группы:

  1. Кардиотренажеры. Нужны для тренировок на выносливость и сердечно-сосудистой системы. К ним относятся: беговая дорожка, вело-, гребной и эллиптический тренажер, степпер. Современные модели позволяют отслеживать показатели пульса, расход калорий и скорость работы спортсмена.
  2. Силовые тренажеры. На них работают над проблемными зонами и наращивают мышечную массу. Профессиональные спортсмены отдают предпочтение гакк- и дельта-машинам, рычажной тяге и «машине Смита» с противовесом. В основном тренажеры этой группы шумные и занимают много места.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Важные нюансы

Помимо тренажеров, в домашнем спортзале нужно выделить место для спортивных аксессуаров — матов, медболов, гирь, напольных весов и вешалки для полотенец. Отдельные места потребуются для хранения мелкого спортинвентаря — ковриков, гантелей, скакалки или резинок для фитнеса. Не лишним будет разместить на стене большое зеркало в полный рост, чтобы следить за прогрессом, а также предусмотреть место для колонок или проигрывателя.

Важно, чтобы комната, в которой будут проходить тренировки, хорошо проветривалась. С этой точки зрения для фитнеса, например, хорошо подойдет большая отапливаемая лоджия.

Топ-9 вещей для домашнего спортзала

Чаще всего в домашней фитнес-зоне задействуются:

  • гребной тренажер;
  • спортивная скамья для упражнений на пресс;
  • шведская стенка для растяжки и гимнастики;
  • беговая дорожка;
  • эллиптический тренажер;
  • спортивный коврик;
  • массажный цилиндр;
  • гири, гантели или штанга;
  • гимнастический мяч.

Комментарий эксперта

Как обустроить домашний спортзал: советы тренера

Егор Глазатов, руководитель тренажерного зала, мастер-тренер World Class «Земляной Вал»:

 — Если отведенная площадь под тренажерный зал невелика, лучше выбрать многофункциональный тренажер, например блочный. В один такой агрегат может быть включено большинство самых часто используемых тренажеров (вертикальная и фронтальная тяги, пек-дек, разгибание-сгибание голени, нижний и верхние блоки, пресс-машина и римская скамья). По площади такой тренажер займет 4 кв. м, высота составит около 2 м. Если нужны штанга и тяжелоатлетические диски, выбирайте Смит-машину с опциями (скамья Скотта, разгибание голени, гравитрон для подтягиваний). По площади этот тренажер будет уже габаритнее — от 6–8 кв. м.

Средняя стоимость подобных мультистанций хорошего качества начинается от $1–1,5 тыс. в зависимости от бренда и наполненности силовыми узлами.

Тренажеры лучше выбирать известных брендов, на них гарантийное обслуживание дольше, они качественнее, но это, разумеется, выльется в приличную сумму. Один хороший многофункциональный тренажер по стоимости сопоставим с годовым абонементом в клуб. Но если есть мотивация, начинать стоит и с малого: купить гантели, регулируемую скамью, амортизаторы и коврик.

Напомню о мерах предосторожности в организации тренажерного зала. В первую очередь нужно выделить и обезопасить ту зону, в которой может находиться свободный вес, то есть штанги и гантели. Напольное покрытие должно быть специальным, ударопрочным с амортизацией и шумоизоляцией. Зеркала нужно огородить гантельным рядом или подобными зафиксированными стойками, чтобы минимизировать случайный контакт. Температурный режим и вентиляция помещения должны соответствовать нормам — занимаясь спортом в душном помещении, легко потерять сознание. Аптечка наполняется стандартно (бинты, жгут, перекись, замораживающий спрей, пластырь и т. д.).

На каждый тренажер есть гарантийное обслуживание — как правило, от двух до трех лет. По истечению срока нужно периодически проверять и осуществлять смазку подвижных элементов в тренажере, контролировать состояние тросов и затяжку винтов. Главный враг тренажеров — пыль, поэтому своевременная влажная уборка продлит эксплуатацию ваших агрегатов.

Купить домашний тренажер — самое малое из того, что нужно сделать. Если речь о частном доме, можно действовать более масштабно. В этом случае идеален цоколь, там температура воздуха всегда будет ниже, чем на жилых этажах.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента