Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Один или два этажа: какой дом лучше строить
Загород ,  
0 

Один или два этажа: какой дом лучше строить

Вопрос о выборе высоты и этажности дома давно входит в список самых популярных у будущих жителей загорода. Что дешевле и проще построить при равной площади? Когда следует отдать предпочтение одноэтажному дому, а когда без второго этажа не обойтись?
Фото: TZIDO SUN/shutterstock
Фото: TZIDO SUN/shutterstock

Вместе с экспертами разбираемся, какой проект загородного дома в каких случаях лучше рассматривать.

Эксперты в этой статье:

  • Андрей Баннов, руководитель проекта DOM TECHNONICOL
  • Антон Минеджян, управляющий партнер M9 development

Участок

Не на всякий участок удастся поместить одноэтажный дом — помешают строительные правила, регламентирующие расстояния между постройками
Не на всякий участок удастся поместить одноэтажный дом — помешают строительные правила, регламентирующие расстояния между постройками (Фото: Studio MDF/shutterstock)

Для постройки одноэтажного дома к земельному участку предъявляется больше требований. Одноэтажник должен быть просторнее, ну или как минимум «квадратнее». Пятно застройки под одноэтажный дом примерно в два раза больше, а нормы расстояний от забора на шести сотках выполнить даже при двухэтажнике непросто.

«Посадить» на участок одноэтажный дом сложнее, особенно при соблюдении всех регламентов. А их немало: по расстоянию самого дома от заборов, соседних домов, хозяйственных построек, мест расположения септика, водяной скважины или колодца.

И раз пятно застройки у одноэтажника больше, то на скромном по размерам участке есть риск остаться без газона, бани, сада и прочих важных и приятных для дачника мест. Поэтому нет смысла пытаться втиснуть плоский дом площадью 100–120 кв. м на участок менее чем 6 соток. Лучше, если земли будет еще больше, хотя бы 10–12 соток.

Второе требование — участок должен быть ровным, без значительных перепадов высот. Иначе для устройства, например, плитного фундамента придется срыть часть земли, а это дополнительные расходы. Свайный фундамент подойдет для неровной земли больше, если хозяин дома готов смириться с тем, что на разных сторонах дома будет цоколь неравной высоты.

Нормы расстояний между постройками на участках под садоводство подробно описаны в Своде правил СП 53.13330.2019

Стоимость строительства

Трехэтажный дом при дорогом фундаменте и кровле обойдется в целом еще дешевле, чем двухэтажный
Трехэтажный дом при дорогом фундаменте и кровле обойдется в целом еще дешевле, чем двухэтажный (Фото: UnknownLatitude Images/shutterstock)

Больше всего споров возникает в оценке разницы стоимости строительства одно- и двухэтажного дома. Эту задачу следует решать сначала геометрически. При равной площади пола в домах в одноэтажнике площадь фундамента и кровли будет больше примерно в два раза. А площадь ограждающих конструкций (стен), наоборот, примерно на четверть меньше. Поэтому если в доме проектируются дорогие фундамент (утепленная шведская плита, например) и кровля (натуральная черепица), то сэкономить на стройке не получится даже при очень бюджетных стенах. И наоборот: если предполагается использовать дорогой «пирог» стены (кирпич с утеплением и премиальной отделкой фасада), но решения по кровле и фундаменту применяются недорогие, то тогда экономия будет заметной.

Общее правило — чем дороже фундамент и кровля, тем ниже себестоимость площади дома по мере роста его этажности. Так, например, трехэтажный дом при дорогих фундаменте и кровле обойдется в целом еще дешевле, чем двухэтажный.

Далее сравним конструктивные особенности, и окажется, что в одноэтажном доме нет расходов на обустройство межэтажного перекрытия и лестницы. В двухэтажном доме обязательно нужна лестница, и она требует места также для подходов и коридоров. Это «съедает» полезную площадь дома — в среднем 12–15 кв. м. Если лестница винтовая, то чуть меньше, но она и менее удобна сама по себе. Лестница — это очень значительные расходы: от 50 тыс. до 300 тыс. руб. Верха в этом ценнике фактически нет: все зависит от выбора материалов и сложности проекта.

Плюс к экономике одноэтажки — это обустройство межэтажного перекрытия, которого при утепляемой кровле вообще может не быть или (при холодном чердаке) оно очень дешевое.

Добавим в плюсы экономики одноэтажника меньшее число окон. И раз уж площадь вертикальных конструкций меньше, то и на цену отделки внутри дома это повлияет — можно себе позволить более дорогую отделку стен внутри. Например, облицовку спальни ценными породами дерева, а зоны камина в гостиной — настоящими листами меди.

Важный момент — как будет обустроена кровля. По законам физики, нагретый воздух в доме поднимается наверх, и если кровля плохо утеплена, дом может терять до 70% тепла.

В обоих типах домов при скатной кровле она может быть утепленной по всей площади или холодной, с утеплением только чердачного перекрытия. Первый вариант дороже и менее надежный: наклонные поверхности кровли утеплять более ресурсно- и трудозатратно (увеличиваются расходы на работу и материалы). Проще и дешевле утеплять горизонтальное перекрытие.

О том, как могут выглядеть лестницы в домах, читайте также:

Инженерия

Типичная проблема загородных домов с длинной трассировкой труб — потеря «градуса во времени»
Типичная проблема загородных домов с длинной трассировкой труб — потеря «градуса во времени» (Фото: Dmitry Kalinovsky/shutterstock)

Есть особенности и в инженерных системах одно- и двухэтажников. Трассировка труб отопления и горячей воды по периметру одноэтажного дома не только длиннее, но и энергозатратнее. Ведь от котельной, откуда подается горячая вода, до точки потребления (рукомойник, душ и т. п.) эту воду еще нужно доставить. На это уходит время и теряется тепло: чем длиннее трасса, тем дольше горячая вода идет в нужное место, а в пути она остывает, прогревая трубы. И это целая задача, чтобы сделать пользование комфортнее, и не ждать, как в «Иронии судьбы», чтобы «тепленькая пошла».

С отоплением то же самое. Чем длиннее трубопроводы, тем больше потерь энергии. Исходя из этого, практичнее размещать санузлы и рукомойники ближе к котельной, а сделать это в двухэтажном строении проще, чем в одноэтажном. С другой стороны, в одноэтажнике можно сделать «мокрые» зоны недалеко от котельной и минимизировать трассировку, а при втором этаже, даже с минимальным числом жильцов в доме, без санузла наверху обойтись не получится: из спальни в туалет по лестнице совсем некомфортно бегать.

С другой стороны, у одноэтажника, особенно сделанного на плитном фундаменте с теплым полом, есть весомое преимущество — правильно рассчитанный и сделанный пол может прогреть дом сам, без дополнительных батарей и конвекторов. А до второго этажа такой тип отопления точно будет мал. Придется вместе с водой и канализацией тянуть наверх и отопление, как бы оно ни было реализовано — тоже через пол или радиаторами.

Еще один камень преткновения — освещенность и вентиляция. Из-за большой глубины помещений в одноэтажнике, возможно, придется предусмотреть больше типов освещения и больше точек искусственного света, а также уравнять воздухообмен, чтобы не возникало застоя отработанного воздуха, обогащенного испарениями и углекислым газом внутри дома.

Об утеплении загородных домов читайте также:

Экономика или комфорт

Лестница. Главный раздражитель для любителей одноэтажных домов
Лестница. Главный раздражитель для любителей одноэтажных домов (Фото: FamVeld/shutterstock)

Часто аргументом в пользу предпочтений того или иного типа дома становится не экономика (очевидно, что любой дом может быть и дороже, и дешевле своих аналогов в зависимости от выбранных решений по качеству материалов и конструктивным особенностям), а субьективное «нравится — не нравится» конкретного заказчика. Однако при сравнении одно- и двухэтажных домов к субъективным факторам прибавляются и серьезные аргументы.

Главный из них — все та же лестница. Аргументов за одноэтажник тут сразу несколько: не надо бегать вверх-вниз по несколько раз в день, лестница — опасный элемент дома, особенно для детей, а некоторым пожилым людям и людям с ограниченными возможностями использовать лестницу крайне тяжело или подчас невозможно вообще. С другой стороны, ходить по лестнице полезно. Ходьба — это обязательный элемент здорового образа жизни, а подъем и спуск по лестнице эффективнее «горизонтальной» ходьбы.

Про безопасность лестницы для детей тоже не все так однозначно. Ведь дети, которые живут в доме с лестницей, не падают с нее, так как с малолетства умеют ею пользоваться. Это физический навык, нужный ребенку для нормального развития. Просто лестницу надо делать безопасной, с удобной высотой и шириной ступеней, боковыми ограждениями и желательно не винтовую.

Актуальные цифры о стоимости строительства частных домов в России читайте также:

Компромисс

Подкровельное пространство и без образования полноценного этажа можно удачно использовать
Подкровельное пространство и без образования полноценного этажа можно удачно использовать (Фото: Alexander Steam/shutterstock)

При выборе дома в один или два этажа можно найти и компромиссное решение, не сильно влияющее на бюджет строительства. Например, сделать полуэтаж — балкон на втором уровне. Или, как сказали бы в советские времена, антресоль. Такое пространство можно использовать круглогодично как студию, рабочий кабинет, лаундж-зону или сделать исключительно летним, чтобы закрывать на зиму и не отапливать лишнюю площадь.

Такое решение сейчас часто используется в ставших популярными барн-хаусах, которые априори предполагают одноэтажность, но за счет высоты стен и конька кровли позволяют часть дома перекрыть полумансардой.

О подкрышных пространствах частных домов читайте также:

Мнение экспертов

Один или два этажа: какой дом лучше строить

Антон Минеджян, управляющий партнер M9 development:

— Жизнь в одно- или двухэтажном частном доме не имеет принципиальных отличий, ведь самое главное — вы живете в собственном доме, со своим участком, без соседей через стенку, без общих подъездов, парковок и прочего. Остальное — детали. Именно об этих деталях можно и поразмыслить. Отличия будут при оценке участка для дома, себестоимости строительства, инженерного обеспечения, личного комфорта.

Хотелось бы предостеречь будущих заказчиков стройки от неправильной оценки реально необходимой площади дома. Часто сталкиваюсь с завышенными ожиданиями и мечтами: «Вот, дескать, построим дом для себя, детей, внуков...» Люди строят большие дома, а потом редко кто к ним приезжает. А топить большой дом, убирать и содержать накладно. Поэтому я бы советовал не размахиваться на дом в два-три этажа, а строить чуть меньше, чем планировали. При внезапном дефиците площади лучше построить небольшой гостевой дом рядом.

Один или два этажа: какой дом лучше строить

Андрей Баннов, руководитель проекта DOM TECHNONICOL:

— Выбирая между проектом в один или два этажа, я бы рекомендовал этот вопрос рассматривать с двух позиций — личного комфорта и бюджета. В одноэтажном доме легче организовать быт — все необходимое всегда под рукой. Если в доме два этажа, то многократные подъемы/спуски по лестнице гарантированы. Спустились и забыли телефон в спальне? Придется подниматься. В семье маленькие дети? Тогда дополнительно необходимо установить защитные двери, которые закроют малышам проход на лестницу. Это новые заботы, траты и волнения. Для пожилых людей лестница и вовсе становится испытанием на прочность.

Совсем небольшие дома (до 100 кв. м) я бы рекомендовал делать одноэтажными. С учетом внутренней полезной площади они окажутся выгоднее. Средние дома, площадью 100–200 кв. м, экономичнее делать двухэтажными. Но в эргономике они уступят одноуровневому коттеджу.

Плюс к этому проект всегда стоит планировать с учетом локации. Для одноэтажного коттеджа нужен соответствующий участок — просторный и комфортный. Двухэтажный дом легче вписать в ландшафт, оставив при этом место для организации зон отдыха на открытом воздухе.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента