Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как защитить жилье от краж в новогодние праздники. Рекомендации МВД
Жилье ,  
0 

Как защитить жилье от краж в новогодние праздники. Рекомендации МВД

Один из способов обезопасить квартиру от возможных краж в свое отсутствие — поставить ее на сигнализацию и предупредить соседей. Как еще защитить свое жилье, рассказываем вместе с МВД и экспертами по безопасности
Фото: Aquarius Studio/shutterstock
Фото: Aquarius Studio/shutterstock

Новогодние праздники не все проведут дома, кто-то уедет в отпуск или в гости, оставив без присмотра свое жилье, что повышает риск квартирных краж.

Собрали несколько рекомендаций для тех, кто собирается провести Новый год не дома и хочет защитить жилье от воров.

Как воры вычисляют квартиру

Перед тем как совершить кражу, злоумышленники вычисляют потенциальную квартиру. Есть несколько способов, как они это делают. Например, изучив содержимое почтового ящика, рассказали в МВД. Если корреспонденцию, счета и рекламу не вынимать несколько дней, можно подать четкий сигнал ворам. Нередко злоумышленники используют стикеры с предложениями различных услуг — хозяин квартиры никогда не оставит его висеть на двери. Они даже могут подкладывать кусок печенья под коврик у двери. Если он не раздавлен, значит никто в квартиру не заходил. Поэтому стоит внимательно осматривать входную дверь, замок и коврик на предмет «маячков».

Насторожить хозяев должны и частые звонки на домашний телефон. Иногда злоумышленники представляются специалистами коммунальных служб или соцопросов. Вычислить квартиру воры могут и по данным из соцсетей. Например, из поста о предстоящем отпуске или по фотографиям с геолокацией.

К более хитрым способам квартирного воровства относится проникновение в квартиру или дом под видом лжеполицейских, лжесантехников или даже лжесоседа. Поэтому если к вам на новогодние каникулы пришли подобные «гости», проверьте у них документы и убедитесь в их подлинности. По возможности лучше не впускать в квартиру незнакомых людей.

Статистика тревожных вызовов

По данным экспертов «Delta Системы безопасности», число тревожных вызовов, связанных с квартирными кражами, возрастает в период с 25 декабря по 10 января. Многие в этот период уезжают в отпуск, за город или часто отсутствуют дома. Злоумышленники используют это в своих целях — проникают в дома и квартиры и выносят ценности — ювелирные украшения, деньги, дорогую технику и меха.

«В целом количество вызовов на объекты жилой недвижимости за время каникул приравнивается к средней месячной норме — порядка 8 тыс. выездов группами быстрого реагирования по всем городам присутствия. Большинство тревожных вызовов (около 70%) происходит днем», — рассказал генеральный директор компании «Delta Системы безопасности» Андрей Цыбаков.

Как защитить квартиру от краж

  • Надежные окна и помощь соседей

Обезопасить квартиру или дом от проникновения воров можно разными способами: от традиционных (надежные двери и решетки на окнах и собаки в доме) до технологичных (специальные гаджеты и системы сигнализации).

Один их простых способов защитить жилье от возможных проникновений в новогодние каникулы — попросить соседей или друзей присматривать за квартирой. «Внимательно осматривайте входную дверь в квартиру на наличие воровских «проверок». Вынимайте или поручайте соседям вынимать корреспонденцию из почтового ящика, если вы покидаете квартиру надолго. Анализируйте странные визиты непонятных людей и постоянные звонки на домашний телефон. На окнах квартир первых, вторых и последних этажей должны быть установлены решетки», — рекомендуют в МВД.

Попросите соседей своевременно собирать рекламные листовки, которые вешают на входные двери, так как это тоже показатель отсутствия хозяев дома, добавил Андрей Цыбаков. «Не стоит писать о своих планах в соцсетях и использовать функцию геометок. Для злоумышленников это может быть сигналом к действию», — отметил он.

Один из способов защитить квартиру от возможных краж в свое отсутствие — поставить ее на сигнализацию и предупредить соседей
Один из способов защитить квартиру от возможных краж в свое отсутствие — поставить ее на сигнализацию и предупредить соседей (Фото: Prostock-studio/shutterstock)

  • Гаджеты и сигнализации

Защитить свой дом можно современными и технологичными способами — при помощи гаджетов, датчиков и охранных комплексов. Например, это может быть специальное устройство, которое имитирует работающий телевизор или лай собаки. Он включается в установленное время и создает эффект присутствия хозяев.

Также обезопасить дом могут специальные датчики движения и вибрации и камеры наблюдения, которые следят за домом в режиме реального времени. «Однако у всех этих систем есть недостаток — они позволяют вести мониторинг, но не реагировать на взлом», — отметила член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.

Более действенным способом эксперты называют установку охранной сигнализации. «Самым эффективным способом защиты недвижимости от взлома остается сигнализации — сигнал о проникновении в жилище чужака моментально поступает на пульт дежурного, и сотрудники вневедомственной охраны выезжают на место», — отметила Мария Спиридонова.

Дополнительную защиту квартиры или дома обеспечит установка датчиков сигнализации не только на входную дверь, но и на окна. Кроме того, современные системы сигнализации позволяют в сочетании с умным домом наблюдать через смартфон за квартирой, в том числе с помощью IP-камер. Не лишним будет и застраховать дом от возможных грабежей и других форс-мажорных ситуаций (например, прорыва трубы). Причем страховку можно оформить как на длительное время, так и на время отпуска.

Как обезопасить жилье от краж. Рекомендации МВД России

  • Поставить квартиру на пультовую охрану. Это самый эффективный способ уберечь жилье от незаконного проникновения и кражи имущества.
  • В случае длительного отсутствия в квартире можно установить несколько умных розеток (управляемых со смартфона) и подсоединить к ним лампы освещения. В этом случае хозяева смогут дистанционно включать свет в вечернее время с определенной периодичностью, что будет имитировать присутствие в жилище людей и отпугнет вора.
  • Ближе познакомиться с соседями, которые могут «присмотреть» за жильем в отсутствие хозяев. Нередки случаи, когда преступники в период подготовки к краже ставят малозаметные метки на дверь жертвы. В этом случае соседи (консьерж, уборщица) могут сообщить о готовящемся проникновении в полицию.
  • При наличии консьержа можно совместно с соседями установить камеры в подъезде и у входа с выводом на монитор и удаленной записью. Это также отпугнет воров и будет иметь определенный профилактический эффект, а наличие камер поможет установить личность преступника.

В МВД России не прогнозируют существенного всплеска краж из квартир или загородных домов в предновогоднее время и новогодние каникулы.

«Это связано с принятием превентивных профилактических мер — использованием систем городского видеонаблюдения, увеличением числа объектов, оснащенных пультовыми и иными охранными системами), — сокращением туристической активности в условиях пандемии и сокращением криминальной активности», — рассказали «РБК-Недвижимости» в пресс-службе МВД России.

Читайте также

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента