Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
6 важных нюансов выбора входной двери для дома
Жилье ,  
0 

6 важных нюансов выбора входной двери для дома

Производители предлагают огромное количество дверей, многие из них отличаются лишними функциями, которые влияют на цену. «РБК-Недвижимость» составила список основных параметров, который позволит выбрать оптимальный вариант
Фото: PhotoMIX/Pixabay
Фото: PhotoMIX/Pixabay

Морозостойкость

Особенно важно защитить дом от холода, даже если вы не планируете жить в нем зимой. В отличие от квартирной, уличная дверь должна защищать жилое пространство от влаги и солнца, работать теплообменником. При этом разница температур приводит к появлению конденсата, запотеванию двери с одной стороны и промерзанию с другой. Для загородного дома нужен рубеж с терморазрывом, не промерзающий за счет прослоек и вставок из материалов низкой теплопроводности. Как правило, используют пенополистирол и пенополиуретан, которые изолируют внешние и внутренние металлические детали.

Защита от взлома

Главная функция входной двери — обеспечение безопасности. При выборе стоит ориентироваться на ГОСТ Р 51242-98 «Конструкции, защитные механические и электромеханические для дверных и оконных проемов». В соответствии с ним двери подразделяют на четыре класса защиты. Последний — максимальный — редко оправдан. Это двери для коммерческих объектов, за которыми можно выдержать настоящую осаду, пока не приедет вооруженная полиция. Класс I — изделия, которые открываются механическими инструментами, II — ломающиеся при использовании электроинструментов, а с III классом даже квалифицированный взломщик справится с трудом.

Больше — лучше?

Двери IV класса очень тяжелые и стоят дорого. Некоторые владельцы домов считают, что лучше переплатить за максимальную защиту, но в этом нет смысла. Такая дверь не предусмотрена для установки в тонкостенные дома. То есть в случае взлома ее проще вытащить вместе со стеной. Проконсультируйтесь с прорабом и установщиком охранной системы. В большинстве случаев нет необходимости даже в двери третьего класса и лучше остановиться на втором. К загородным домам принято подключать сигнализацию с автоматическим вызовом охраны, которая обеспечит безопасность. Если дополнительные системы не устанавливать, то и сейфовая дверь не поможет: злоумышленнику проще забраться через разбитое окно.

Два замка

При выборе запирающего механизма ориентируйтесь на стандартные монтажные размеры. Это позволит менять замок в случае необходимости без замены двери. Существует негласное правило, одинаковое для квартирных и домовых дверей, — установка двух замков. Один из них — цилиндровый — используют для ежедневного закрытия двери, второй — сейфовый (или сувальдный) — на случай длительного отсутствия хозяев. Сделайте про запас не только комплекты ключей, но и личинки замков. Так вы сможете заменить их без потери времени. К тому же идентичные механизмы будет непросто найти спустя несколько лет после первой покупки. Выбирайте дверь с установленными на замках подпружиненными шторками. Они автоматически срабатывают при введении ключа, а в остальное время защищают внутренние механизмы от мороза и пыли.

Фото: Neshom/Pixabay
Фото: Neshom/Pixabay

Внешнее покрытие

Учитывайте, что входная дверь в доме будет подвергаться внешним природным воздействиям. Металлическая дверь не боится влаги, но ее поверхность может выцвести или испортиться от сырости или мороза, а внутренние механизмы — заржаветь. Распространенная нитроэмаль стоит недорого и красиво смотрится, но при этом не защищает от непогоды. Хорошим выбором станут покрытия из влагоустойчивой краски: молотковой, полиэфирной порошковой или акриловой.

Коридор и тамбур

У входной двери размещают «грязную» зону, в которой жильцы будут оставлять уличную одежду и обувь. Желательно небольшую прихожую сделать достаточно освещенной, чтобы сохранять комфортный визуальный переход из дома на улицу. Если в коттеджном поселке хорошо продуманная охрана, а помещение оснащено сигнализацией, можно установить дверь со стеклянными вставками. К тому же основной защитный рубеж загородного жилья — забор. Деревянные двери редко пригодны для установки на границе с улицей: они могут набухать и быстро разрушаться от перепадов температуры и влажности. Выбирайте металлические и металлопластиковые изделия.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента