Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Зеркала в интерьере: 9 нестандартных идей размещения
Дизайн ,  
0 

Зеркала в интерьере: 9 нестандартных идей размещения

В каждой квартире и доме желательно иметь хотя бы одно зеркало, в которое удобно смотреться. Но дизайнеры предлагают добавлять их в интерьер чаще, к тому же это бесконечное пространство для творчества. «РБК-Недвижимость» собрала самые интересные примеры.
Фото: Christian Mackie/Unsplash
Фото: Christian Mackie/Unsplash

Главное — рама

Любое зеркало может стать особенным, если подобрать для него правильное обрамление. Идеально, когда рама подходит к другой мебели. В этом примере ее специально состарили, придав трендовый эффект, который отлично сочетается со скандинавским стилем и лофтом. Кстати, для наполнения подобного интерьера необязательно покупать дорогостоящие винтажные вещи: подойдут забытые на даче старые шкафы, зеркала и декоративные безделушки. Шебби-шик (англ. shabby chic — «потертый шик») по-прежнему один из самых востребованных стилей.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Складное зеркало

Если нет необходимости визуально расширить пространство с помощью отражающих поверхностей, зеркало можно спрятать. Например, на внутренней стороне шкафа, а не снаружи, как принято делать. Так вы сможете пользоваться им, когда необходимо, и при этом экономить время на уборке: скрытое зеркало пачкается гораздо меньше. Помимо шкафов, подобные варианты существуют в виде складных ширм, которые используют для зонирования комнат.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Мозаика

Зеркало может играть исключительно декоративную роль без функционала. В этом примере дизайнер украсил мозаикой стену в изголовье кровати. Квадраты можно расположить под разными углами, чтобы создать интересный эффект преломления света. Смотреться в такое зеркало неудобно, но оно придает оригинальность интерьеру и становится ключевой деталью в нем.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Пузырьки

Еще один вариант оформления, который хорошо будет смотреться в спальне и гостиной, подразумевает рамку для каждого из маленьких зеркал. Дизайнеры предпочитают подбирать несколько одинаковых стекол различного диаметра. Их можно расположить хаотично или по намеченному рисунку — на ваш вкус. Важно, чтобы стена не была проходной, как в длинном коридоре, иначе высок риск, что жильцы будут часто задевать зеркала.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Зеркало в углу

Если в прихожей или ванной мало места, многие ограничиваются небольшим настенным зеркалом. Хотите, чтобы отражающая поверхность была больше, «загните» ее. Для этого достаточно разрезать зеркало пополам при помощи стеклореза и закрепить части симметрично друг другу на двух стенах. Если раковина стоит в углу, то шкафчик со стеклом над ней можно повесить, несмотря на неровную поверхность, как здесь.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Зеркало-окно

Витражи устанавливают не только в оконном проеме, но и на стене. Декорированное рамой с секторным разделением зеркало наполнит комнату светом и зрительно расширит помещение. Оптимально сочетать подобный декор с идентичными окнами, поэтому вариант больше подходит для загородного деревянного дома, а не городской квартиры. Такое зеркало хорошо впишется в интерьер в стиле прованс, но при условии прикрытых шторами стандартных пластиковых окон.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Отражение в дереве

Для реализации этой идеи понадобится помощь профессионального мастера-стеклореза. Сначала подберите спилы дерева, на которых хотите закрепить зеркала. Обработайте их и покройте лаком. Затем основы нужно отдать в мастерскую, согласовав вырезку стекла строго по контуру каждой из заготовок. Прикрепить зеркала можно самостоятельно при помощи клея. Этот вариант хорошо смотрится в прихожей или над туалетным столиком квартиры в экостиле.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Над плитой

Проводите много времени на кухне? Почувствуйте себя звездой кулинарного шоу! Зеркало в раме или без можно повесить над плитой под вытяжкой. Учтите, если верить фэншуй, расположение может создать дисбаланс, добавив много энергии огня. А еще стекло придется часто мыть, ведь на нем будут заметны мельчайшие капли и загрязнения. Но зато такой оригинальный элемент сделает кухню визуально просторнее и добавит света. Чтобы избежать частой уборки, можно выбрать специально состаренное зеркало с декоративным тонированием «Морена», как в этом варианте.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Детали и формы

Обычное зеркало становится предметом искусства, если оно нестандартной формы. Силуэт зверей станет частью интерьера детской, а дизайн в виде очков будет отлично смотреться в прихожей. Многие производители предлагают готовые варианты оформления, но вы можете заказать стекло в мастерской по уникальным параметрам.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Главное Лента