Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
«Недельный простой в продажах»: как карантин повлияет на рынок новостроек
Жилье ,  
0 

«Недельный простой в продажах»: как карантин повлияет на рынок новостроек

Поговорили с экспертами, как карантин в Москве скажется на продажах новостроек. Спрос и цены под угрозой
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

С 30 марта в Москве введен режим самоизоляции для всех москвичей независимо от возраста. Девелопер закрывают офисы продаж новостроек, риелторы тоже переходят на удаленную работу в связи с рекомендациями столичных властей.

Участники рынка московских новостроек рассказали, как новые карантинные меры скажутся на первичном рынке жилья и как это отразится на стоимости новых квартир.

«Умеренно негативное влияние на рынок»

«Недельный простой в продажах»: как карантин повлияет на рынок новостроек

Алексей Попов, руководитель аналитического центра ЦИАН:

— Если длительность ограничений составит одну неделю, то их влияние можно определить как умеренно негативное. Большую часть процесса покупки квартир у крупных застройщиков можно реализовать удаленно. Пока (по состоянию на утро понедельника) не остановлены строительные работы, деятельность банков, нотариусов и Росреестра, перемещение по городу на такси. Те покупатели, которые находятся в процессе заключения сделки, скорее всего, смогут довести ее до конца (возможно, с удлинением сроков регистрации).

Эффект от влияния карантинной недели в любом случае мы увидим только в апрельской статистике, и ее последствия будут зависеть от общей длительности особого периода функционирования экономики. В моменте застройщики могут продолжить индексировать цены в расчете на ажиотажный спрос на фоне падения рубля, но в среднесрочной перспективе им придется адаптироваться к новым экономическим реалиям — снижению доходов населения, росту безработицы. Единственным методом стимулирования спроса будет снижение реальных цен предложения — как минимум через механизм акций и скидок.

«Девелоперы не имеют возможности заметно корректировать цены»

«Недельный простой в продажах»: как карантин повлияет на рынок новостроек

Андрей Колочинский, управляющий партнер «ВекторСтройФинанс»:

— Несмотря на ряд объективных причин (изменение стадии строительной готовности и рост себестоимости строительства), в период снижения покупательской активности девелоперы не имеют возможности заметно корректировать цены. Сегодня сложно спрогнозировать, насколько серьезными для рынка недвижимости окажутся последствия карантина. В такой ситуации любой прогноз по ценам не имеет под собой серьезных оснований и будет строиться только на наших домыслах.

«Небольшой простой в продажах большинству компаний значительного урона не нанесет»

«Недельный простой в продажах»: как карантин повлияет на рынок новостроек

Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «Бест-Новострой»:

— Всю последнюю неделю наблюдается высокая активность — и на рынке новостроек, и на вторичном рынке, как со стороны покупателей, так и продавцов. Практически все застройщики подняли цены, отменили акции и скидки. В марте по сравнению с февралем заявки на ипотеку в нашей компании выросли на 20%. Думаю, что вся эта активность перейдет в онлайн. Недельный простой в продажах, даже если он случится, большинству проектов и компаний значительного урона не нанесет. Возможно, какие-то компании примут решение снижать темпы строительства, пересмотреть графики работ, какие-то работы на стройке, которые должны были выполняться параллельно, будут выполняться поочередно.

Не все проекты живут исключительно на средства от продаж. Большинство компаний еще до кризиса и до перехода на эскроу пользовались и пользуются проектным финансированием, которое способно в том числе подстраховать, если продажи снижаются. У многих заранее разработаны различные стратегии — план А, план Б — на случай развития ситуации позитивно или негативно. Сейчас, кроме того, уже прорабатывается комплекс мер поддержки для застройщиков, в том числе возможность переноса сроков ввода без санкций, кредитные каникулы и так далее. Это также поддержит рынок в случае развития негативного сценария.

«Последствия коронавируса для экономики будут серьезными»

«Недельный простой в продажах»: как карантин повлияет на рынок новостроек

Наталия Кузнецова, генеральный директор АН «БОН ТОН»:

— Поведение застройщиков относительно цен будет разнонаправленным. Есть примеры повышения цен в ожидании панических настроений среди потребителей. Однако текущая ситуация в корне отличается от сценария в кризисные 2008 и 2014 годы. Поэтому можно ожидать, что большинство застройщиков будет придерживаться взвешенной ценовой политики в реализации квартир.

Последствия пандемии коронавируса для экономики будут серьезными, некоторые потребители находятся в состоянии тревоги. Поэтому можно ожидать, что в поле зрения покупателей попадут оптимальные лоты, которые при покупке через ипотеку создадут посильную кредитную нагрузку.

«В ближайшую неделю мы не увидим активности на рынке недвижимости»

«Недельный простой в продажах»: как карантин повлияет на рынок новостроек

Владимир Моребис, коммерческий директор Est-a-Tet:

— Если говорить о недельном простое, то ничего ровным счетом не произойдет. Все мы ежегодно проходим январские каникулы, майские праздничные дни, когда все останавливается на полторы-две недели. Помимо этого, по всем проектам мы продолжаем реализовывать объемы недвижимости дистанционно. А если брать средний срок от первого звонка до посещения офиса продаж, то как раз и выходит чуть более недели. То есть за это время человек изучает проект онлайн, консультируется со специалистами по телефону, читает отзывы. Таким образом, в ближайшую неделю, скорее всего, мы увидим активность на рынке недвижимости, схожую с началом января.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Инвестиции в Москву, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Главное Лента