Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Москва согласовала проект реконструкции МДМ на «Фрунзенской»
Город ,  
0 

Москва согласовала проект реконструкции МДМ на «Фрунзенской»

На крыше здания в стиле модернизм появится смотровая площадка, а рядом планируется построить галерею с творческими мастерскими и кафе
Фото: Москомархитектура
Фото: Москомархитектура

Столичные власти согласовали проект реконструкции Московского дворца молодежи, расположенного на Комсомольском проспекте рядом со станцией метро «Фрунзенская». Автор проекта — архитектурное бюро WALL, сообщается в пресс-релизе Москомархитектуры.

Здание реконструируют, полностью сохранив существующий объем, колоннаду, декоративный фриз. Фасады очистят от рекламы и внутренних перегородок, появившихся в 1990-е годы. На крыше МДМ будет создана смотровая площадка, а рядом возведут просторную галерею с творческими мастерскими и кафе, говорится в сообщении.

Фото: Москомархитектура
Фото: Москомархитектура

Фото: Москомархитектура
Фото: Москомархитектура

Новое здание дворца под галереи планируют построить в 12 м от существующего, со стороны парка «Усадьба Трубецких в Хамовниках». Таким образом, между дворцом молодежи и галереей появится небольшая улица под названием «Артбат». Проект планируется ввести в эксплуатацию до 2022 года, говорится в пресс-релизе.

Фото: Москомархитектура
Фото: Москомархитектура

Фото: Москомархитектура
Фото: Москомархитектура

Реконструкция будет проводиться в два этапа. Сначала планируется перестроить стилобатнуя часть здания с приспособлением ее под новые функции. Здесь появятся подъемники для маломобильных граждан. После этого будет возведена галерея с торговыми и выставочными помещениями, библиотекой и открытой городской гостиной с видом на парк. На завершающем этапе произведут оптимизацию внутренней структуры МДМ. Вся центральная часть по-прежнему будет выполнять культурную функцию, поясняется в материалах Москомархитектуры.

Глава архитектурного бюро WALL Рубен Аракелян еще в 2018 году рассказывал «РБК-Недвижимости» о проекте реконструкции МДМ. Тогда архитекторы предлагали использовать точечный метод при реконстуркции. «Мы не хотим вторгаться в ткань здания, потому что для меня всегда важнее сохранить, чем создать что-то новое. И потом, местные жители нам бы не позволили ничего радикально изменить — они жестко стоят на охране своего района, для которого МДМ, безусловно, смыслообразующий объект», — рассказывал Аракелян.

Архитектурное бюро WALL основано в 2014 году. Компания специализируется на проектировании жилых и общественных зданий, реновации объектов, а также комплексной разработке территорий. Среди крупнейших проектов — третья очередь ЖК «Зиларт» на территории бывшего завода ЗИЛ, ЖК «Символ» на месте бывшего завода «Серп и Молот», павильон департамента информационных технологий на ВДНХ.

По проекту архбюро WALL в Москве в ближайшие два года также построят апарт-комплекс рядом с Савеловском вокзалом и бизнес-центр в форме шестиугольника у метро «Белорусская».

Московский дворец молодежи — развлекательный комплекс в районе Хамовники над станцией метро «Фрунзенская». Здание было построено в 1982–1988 годах по проекту архитекторов Я. Белопольского, М. Беленя, М. Посохина и В. Хавина.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Главное Лента