Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
От ретро до индастриала: как украшали дома к новому, 2020 году
Дизайн ,  
0 

От ретро до индастриала: как украшали дома к новому, 2020 году

Нарядив квартиру перед праздником, многие оставляют тематический декор до конца января. «РБК-Недвижимость» собрала главные тренды наступившего года, чтобы вы могли удивить гостей, дополнив стандартные интерьеры новыми идеями
Фото: Eugenivy Reserv/Unsplash
Фото: Eugenivy Reserv/Unsplash

Индастриал-елки

Живое дерево простоит в квартире недолго. Если хотите продлить ощущение праздника без вреда экологии, елку можно заменить декоративными аналогами. Брутальные детали остаются модным акцентом в интерьере, особенно вещи из металла, стекла или дерева грубой отделки. Настольный вариант можно сделать самостоятельно из проволоки. Такие елки украшают стандартными игрушками, календарными листами и минималистичными гирляндами.

Фото: Pinterest.com
Фото: Pinterest.com

Таблички на стенах

Векторные картинки и надписи в рамках — атрибут современных интерьеров в стиле лофт и сканди. Их можно менять в зависимости от настроения, времени года и праздничного повода. Зимой 2020 года актуальны рождественские плакаты, мотивирующие тексты и картинки на тему Санты. Выбирайте оттенки в зависимости от интерьера: традиционное оформление состоит из красного, зеленого и белого цветов, схематического изображения снежинок и зимних узоров.

Фото: Pinterest.com
Фото: Pinterest.com

Скандинавское Рождество

Интерьеры в скандинавском стиле остаются в тренде на протяжении нескольких лет. Спокойные светлые тона, природные элементы и минимализм отлично вписываются в новогодний декор. Выбирайте бежевые, белые, зеленые украшения и настоящие еловые ветки. Сканди не терпит перфекционизма: ветки и букеты должны быть естественными и неровными, шары — будто покрытыми инеем (пригодится искусственный снег), а свет от гирлянд — сдержанным и мягким. Кстати, последние можно заменить бумажными флажками в форме елочек и треугольников.

Фото: Pinterest.com
Фото: Pinterest.com

Лесная сказка

Декорирование природными материалами подойдет для большинства современных стилей. К тому же оно не требует больших денежных трат — достаточно прогуляться по зимнему лесу в поисках украшений. Собирайте длинные ветки, шишки, мох, небольшие поленья и ветки рябин. Из них можно делать венки, составлять букеты и располагать их хаотично на полках. Интерьер дополняют свечами, резными деревянными фигурками, засушенными кольцами апельсинов и палочками корицы.

Фото: Pinterest.com
Фото: Pinterest.com

Украсить всё

Дизайнеры советуют не останавливаться на елке и очевидных пустых пространствах квартиры. Внесите креативную ноту в декор: замените статуэтки прозрачными банками с сухофруктами, а занавес-гирлянду — шторой из шишек.

Фото: Pinterest.com
Фото: Pinterest.com

Имитация природы

Если на праздники не получается выбраться за город в поисках декора, всегда можно купить готовые украшения. Тренды предполагают отказ от пластика в пользу экологичных материалов: деревянных, металлических и стеклянных игрушек. Но, в отличие от советских разноцветных елок, теперь актуально выдерживать единый стиль в нейтральных тонах. Такие игрушки и гирлянды создают ощущение природности, при этом их можно использовать ежегодно.

Фото: Pinterest.com
Фото: Pinterest.com

Елка из детства

Противоположный тренд существует для любителей ностальгировать по советскому детству. Елки с винтажными игрушками актуальны как никогда! Смело доставайте с антресоли коробку, в которой лежат фигурки Деда Мороза, Снегурочки и сказочных зверей. Резные шарики и тематические поделки можно найти на распродажах, барахолках и ярмарках мастеров. Если не хватает готовых украшений, можно поддерживать ретроконцепцию самодельными флажками, гирляндами и плакатами.

Фото: Pinterest.com
Фото: Pinterest.com

Необычные цвета

Мало кто решится на елку оригинального оттенка. Но если интерьер выдержан в аналогичных тонах, то она станет отличным ежегодным дополнением. Например, дерево бледно-розового цвета украсит детскую для девочек или гламурную гостиную. Учитывайте, что выбор дополнений в таком случае ограничен: елку не стоит украшать разноцветными игрушками, лучшим вариантом будут однотонные шары белого, золотого, серебряного и коричневого оттенков.

Фото: Pinterest.com
Фото: Pinterest.com

Еда на дереве

Традиция приготовления рождественского печенья пришла с Запада. Резные имбирные фигурки, украшенные глазурью и посыпкой, делают всей семьей, дарят друзьям и оставляют на праздничном столе. А еще ими можно украсить дом: продеть нитки и повесить на елку, разложить в пиалах на полках или растянуть гирляндой над входом.

Фото: Pinterest.com
Фото: Pinterest.com

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
Главное Лента