Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Риелторы разъяснили основания для изъятия жилья у собственников
Жилье ,  
0 

Риелторы разъяснили основания для изъятия жилья у собственников

Незаконная перепланировка жилья, неуплата ЖКУ, аварийное состояние дома и другие основания для выселения из квартиры
Фото: Виктор Лисицын/ТАСС
Фото: Виктор Лисицын/ТАСС

За последние годы в России вступили в силу несколько законов, которые регулируют условия изъятия жилья у законных собственников. Аналитики компании «Метриум» обобщили, в каких ситуациях владельцы могут лишиться своей квартиры по решению суда.

Согласно Жилищному кодексу, в случае если собственник жилья нарушает интересы и права соседей, а также пожарные, санитарно-гигиенические и экологические нормы, размещает в домашних условиях промышленное производство, органы местного самоуправления вправе подать на него в суд. Кроме того, недавно вступивший в силу «пакет Яровой» запрещает использование жилых помещений в культовых целях. Согласно ст. 293 Гражданского кодекса, помещение по решению суда может быть изъято и продано с торгов. При этом вырученные средства возвращаются владельцу недвижимости за вычетом судебных издержек.

В случае бесхозяйственного использования квартиры к ее владельцу также может быть применено выселение. Под бесхозяйственностью принято понимать создание пожаро- или взрывоопасной ситуации, нарушение целостности несущих конструкций здания, угрозы для инженерных систем.

Еще одно основание для выселения — незаконная перепланировка квартиры. Согласно Жилищному кодексу РФ, любые изменения конфигурации жилого помещения проводятся только по согласованию с органами местного самоуправления и на основании принятого ими решения. Все изменения необходимо вносить в технический паспорт квартиры. Если органы государственного жилищного надзора или муниципального жилищного контроля выявят факт незаконной перепланировки и он не будет устранен в установленный срок, квартиру могут изъять в судебном порядке и продать с торгов.

Согласно ст. 90 Жилищного кодекса, лишиться жилья можно также за неуплату жилищно-коммунальных услуг. Если владелец недвижимости не платит за ЖКУ в течение полугода, управляющая компания имеет право подать иск в суд с требованием выселить должника из квартиры. Ст. 237 и 256 Гражданского кодекса позволяют также конфисковывать недвижимость, если у его владельца есть другие задолженности. Однако если квартира является единственным жильем должника, изъять ее запрещает ст. 446 Гражданского процессуального кодекса. Если квартира взята в ипотеку, банк вправе потребовать продажи заложенной недвижимости в случае неуплаты кредита. При этом на ипотечную квартиру действие ст. 446 ГК РФ не распространяется, уточняют в «Метриуме».

Собственник также может лишиться квартиры, если сделка была заключена незаконно (с нарушением прав предыдущих собственников). При этом в России действует закон, который гарантирует выплату компенсации добросовестному покупателю за изъятие жилья из-за недействительности сделки, произошедшей не по его вине. С 1 января 2020 года можно обратиться за такой выплатой из бюджета.

Лишиться жилья можно, если оно признано аварийным. В этом случае муниципальные власти рассылают жителям уведомления о предстоящем расселении, затем определяется размер денежной компенсации для собственников и альтернативные помещения для квартиросъемщиков по договору социального найма, напоминают в «Метриуме».

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса, жилое помещение может быть изъято, если земельный участок, на котором оно находится, понадобился для государственных или муниципальных нужд. Собственник в этом случае получает компенсацию, размер которой должен покрывать не только стоимость жилья, но и расходы на переезд. В начале текущего года Конституционный суд постановил, что при расчете стоимости недвижимости, изъятой для нужд государства, которую нужно возместить собственникам, судам необходимо исходить из рыночной цены имущества.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента