Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Фонде защиты прав дольщиков сменилось руководство. Что это значит
Жилье ,  
0 

В Фонде защиты прав дольщиков сменилось руководство. Что это значит

Защищать интересы и права участников долевого строительства по всей стране теперь будет бывший министр регионального развития Олег Говорун
Фото: Nikolay Gyngazov /  Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

Генеральным директором Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства по обращению генерального директора «Дом.РФ» Александра Плутника, ранее возглавлявшего Фонд по совместительству, назначен Олег Говорун. Соответствующее распоряжение правительства России No1915-р подписано 28 августа 2019 года.

Согласно документу, Говорун назначен на должность главы фонда сроком на три года. Он занимал пост заместителя генерального директора «Дом.РФ» и сохранит эту должность.

Что изменилось

Ранее должность генерального директора Фонда по совместительству занимал сам генеральный директор «Дом.РФ» Александр Плутник. Он возглавлял Фонд с момента создания в 2017 году.

В конце июня в законодательстве о долевом строительстве и банкротстве произошли изменения — регионы получили больше полномочий на достройку проблемных объектов, они могут создавать НКО в виде фондов субъектов РФ. Фонд защиты прав дольщиков может самостоятельно принимать решения о целесообразности завершения строительства объектов или выплате компенсаций, а также в отношении конкурсных управляющих.

Александр Плутник продолжит курировать деятельность Фонда дольщиков, рассказали в пресс-службе «Дом.РФ». Он остается членом наблюдательного совета Фонда, а также курирует Фонд как член наблюдательного совета и генеральный директор «Дом.РФ».

Опрошенные «РБК-Недвижимостью» эксперты считают, что «Олег Говорун усилит работу Фонда дольщиков с регионами по <...> защите прав покупателей жилья на этапе строительства».

Цитаты

В Фонде защиты прав дольщиков сменилось руководство. Что это значит

Глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов:

— Олег Говорун не так давно присоединился к команде Александра Плутника. Имея серьезный опыт работы с регионами, он с самого начала сфокусировался на работе по решению проблем дольщиков. Уверен, Александр Плутник как куратор фонда и глава «Дом.РФ», Олег Говорун как его заместитель и новый глава Фонда продолжат выступать единой командой и активно решать существующие проблемы, чтобы люди получали обещанное жилье. Я рассматриваю это событие как несомненное усиление команды группы «Дом.РФ», которое позволит развивать такое важное направление, как защита прав дольщиков.

В Фонде защиты прав дольщиков сменилось руководство. Что это значит

Руководитель комитета по строительству «Опоры России» Дмитрий Котровский:

— Чтобы контролировать все вокруг, порой Плутнику нужно находиться одновременно в разных регионах. Поэтому неудивительно, что сейчас у каждого направления в «Дом.РФ» появился свой руководитель. Сам Плутник, думаю, будет курировать все направления, но сосредоточится на ключевых вопросах, например на сотрудничестве с РЖД по трансформации вокзальных территорий и прочих проектов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Олег Говорун на заседании правительства в 2012 году
Олег Говорун на заседании правительства в 2012 году (Фото: Pravda Komsomolskaya/Russian Look/Global Look)

О новом генеральном директоре Фонда

Олег Говорун пришел в «Дом.РФ» в мае 2019 года на должность заместителя генерального директора. Он занимается вопросами взаимодействия с региональными органами власти, в том числе решением проблем обманутых дольщиков.

С 2013 по 2019 год Говорун занимал должность начальника Управления Президента Российской Федерации по социально- экономическому сотрудничеству с СНГ, Абхазией и Южной Осетией, которое в 2018 году преобразовано в Управление Президента Российской Федерации по приграничному сотрудничеству.

В 2012 году занимал должность министра регионального развития Российской Федерации.

О Фонде защиты прав дольщиков

Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства создан осенью 2017 года по поручению президента России Владимира Путина. Работа Фонда «направлена на реализацию государственной жилищной политики по повышению гарантии защиты прав и законных интересов граждан, денежные средства которых застройщики привлекают для строительства многоквартирных домов».

Публично-правовая компания решает ряд вопросов по восстановлению в правах всех дольщиков, которые не получили квартир.

Например, через механизм Фонда достраиваются объекты компании «Урбан Групп», признанной банкротом в 2018 году, проблемные дома в Нижегородской области.

Генеральный директор Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства назначается правительством России по представлению наблюдательного совета «Дом.РФ».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Главное Лента