Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
7 бытовых вещей, которые внезапно стали умными
Дизайн ,  
0 

7 бытовых вещей, которые внезапно стали умными

Некоторые приборы для дома кажутся фантастикой: тесная интеграция виртуального и реального миров позволяет современной технике «общаться» со своими владельцами. Гаджеты из этой подборки могут сделать жизнь проще и приятнее. Но не все так однозначно
Фото: mirror.co
Фото: mirror.co

Что если все устройства в вашем доме смогут подключаться к интернету? Не только компьютеры и смартфоны, но и зеркала, аудиоколонки, цветочные горшки, пылесос, холодильник, дверной замок и даже кошачий лоток. А что если бытовая техника научится с вами «общаться»? Например, отправлять голосовые сообщения и принимать ваши команды. Это не научная фантастика.

Современные технологии теперь управляют освещением, климатом и AV-техникой. Причем взаимодействовать с ними необязательно только из дома. Прибираться в квартире и открывать дверь внезапно нагрянувшим родственникам можно, находясь в любой точке мира. Рассказываем о семи бытовых приборах, которые получили модную приставку smart.

Цветочный горшок, напоминающий о поливе

На первый взгляд Smart Flower Pot от Xiaomi — обычный пластиковый горшок в минималистичном дизайне, который ничем не отличается от аналогов. В действительности это современный гаджет с беспроводным подключением и датчиками, следящими за содержанием влаги и солей в почве. Загрузите специальное мобильное приложение, синхронизируйте его с горшком и укажите вид вашего растения. Теперь Smart Flower Pot будет в режиме реального времени «рассказывать» вам о состоянии цветка. Если растению не хватает воды — гаджет напомнит. Это особенно удобно для тех, кто из-за плотного графика забывает ухаживать за зелеными питомцами. Одного заряда хватает на полгода. Все зависит от того, как часто горшок будет синхронизироваться с телефоном.

Холодильник, который сам заказывает еду

Умные холодильники — настоящая находка для любителей вкусно поесть. Они не только оснащены ультрасовременными технологиями хранения — такие агрегаты умеют автоматически заказывать в интернет-магазине недостающие продукты, показывают телепрограммы, проигрывают музыку, предупреждают о смене погоды, отправляют владельцу текстовые и голосовые сообщения. Забыли, что у вас осталось на ужин? С помощью внутренних камер интеллектуальный холодильник сфотографирует полки и отправит снимок на ваш смартфон. А если возникли неполадки, он проведет самодиагностику и передаст сигнал об ошибке специалистам техподдержки. Среди самых многофункциональных моделей — Kenmore 4675043 и LG LMXS30796D.

Домашнее фитнес-зеркало

Покупать абонемент в тренажерный зал больше не нужно. Создательница спортивной студии Refine Method американка Бринн Патнем вместе с мужем разработала фитнес-зеркало Mirror. Супруги неслучайно просят за него $1,5 тыс. В гаджет встроен полноразмерный дисплей с камерой, динамиками и микрофоном. Он нужен для онлайн-трансляции групповых и персональных занятий. На ваш выбор предлагаются силовые и кардиотренировки, бокс, йога, пилатес и стретчинг. За неограниченный доступ к контенту пользователю придется доплачивать по $40 в месяц. В отличие от видеокурсов, умное зеркало позволяет не только видеть инструктора, но и общаться с ним. А при желании его можно синхронизировать с Apple Watch и фитнес-трекерами.

Самоочищающийся лоток для кошек

Кошачий лоток iKuddle избавляет не только от неприятных запахов, но и от неприятной работы. Он оснащен инфракрасными датчиками движения и системой дезодорации. Через несколько минут после того, как животное покинуло «туалет», устройство запускает цикл самоочистки. Оно отделяет отходы от чистого наполнителя и запечатывает их в небольшой герметичный пакет, полностью готовый к утилизации. Его достаточно менять раз в неделю. Кроме того, специальные сенсоры отслеживают частоту использования iKuddle. Благодаря этой функции можно определить состояние здоровья кошки. Лоток работает как от сети, так и от батареи. А цикл очистки при желании запускается с помощью приложения или нажатием кнопки на корпусе устройства.

Пылесос с панорамной камерой

Dyson 360 Eye — один из самых мощных и продвинутых роботов-пылесосов, которые представлены на рынке. В отличие от конкурентов, он не имеет колес. Вместо этого у Dyson 360 Eye установлена гусеничная платформа, благодаря которой он может перемещаться между разными типами напольных покрытий. Кроме того, пылесос оснащен датчиками падения с высоты. А еще он запоминает место своей беспроводной подзарядки и подъезжает к нему каждый раз, когда заканчивается энергия. Это возможно благодаря системе инфракрасных датчиков и 360-градусной камере. Одного полного заряда батареи хватает примерно на 20 минут работы, а управлять уборкой можно дистанционно. Главный недостаток гаджета — он не умеет ездить по лестницам.

Замок-шпион и бесключевой доступ

С умным замком August Smart Lock Pro+ доступ в квартиру можно контролировать из любой точки мира. Искать ключи тоже больше не придется: при каждом вашем приближении к входной двери замок будет отпираться автоматически. Кроме того, можно настроить бесключевой доступ для друзей, родственников или сотрудников клининга. Смартлок управляется со смартфона, а безопасность обеспечивается несколькими уровнями шифрования. Достаточно установить его поверх обычного дверного замка или просто закрепить на внутренней стороне двери. Еще одна полезная функция гаджета — возможность увидеть всех, кто подходил к двери в ваше отсутствие. Установить прибор можно не только на квартиру или дом, но и на гараж. Даже на шлагбаум.

Унитаз со слотом для SD-карты

Интеллектуальный унитаз-биде Regio от японской компании Inax оснащался системой двойного смыва и дезинфекции бака, функцией дезодорации воздуха, мультимедийным проигрывателем, слотом для SD-карты, подогревом сиденья, светодиодной ночной подсветкой и автоматическим подъемом крышки. Управлять этими многочисленными функциями можно было с помощью держателя для туалетной бумаги. Если унитаз не использовался, он переходил в спящий режим для экономии энергии. Цена на инновационное устройство стартовала от $5,9 тыс. Правда, в апреле 2016 года Regio пришлось снять с производства. Независимые эксперты выяснили, что им может управлять любой человек, находящийся в радиусе действия унитазного блютус-устройства.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Застройщик «Страна Девелопмент» заявил о планах по выходу на биржу Отрасль, 27 мар, 16:40
В Госдуме поддержали создание банковских вкладов для накоплений на жилье Жилье, 27 мар, 16:32
Госдума дала провайдерам право подключать сети без согласия жителей домов Жилье, 27 мар, 16:17
Эксперты оценили рост расходов на ипотеку на новостройку в Москве Деньги, 27 мар, 14:04
₽450 тыс. на погашение ипотеки: кому положено и как получить Деньги, 27 мар, 13:10
Аналитики сообщили о снижении доступности новостроек в Москве Жилье, 27 мар, 12:02
В Москве развиваются промпарки Light Industrial. Обзор рынка на 2024 год Город, 27 мар, 10:20
Главное Лента