Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Окна на север: как обустроить квартиру в соответствии со сторонами света
Дизайн ,  
0 

Окна на север: как обустроить квартиру в соответствии со сторонами света

Специалисты по фэншуй при создании интерьера обращают внимание на стороны света. «РБК-Недвижимость» советует воспользоваться этим приемом, но не исходя из даосских практик
Фото: Naomi Hebert/Unsplash
Фото: Naomi Hebert/Unsplash

Цветовая температура

Цвета в палитре имеют свою температуру, их обычно делят на теплые и холодные. Физики измеряют этот показатель в кельвинах (К), параметр указывают на лампах. В зависимости от местоположения дома в ваши окна может поступать как теплый солнечный свет (до 4000 К) с избыточным освещением, так и холодный (свыше 4000 К). Эти тона по-разному распознаются глазом и влияют на восприятие интерьера. Задача дизайнера — скорректировать цвета так, чтобы комната не выглядела слишком унылой или, наоборот, не раздражала чрезмерной броскостью и душной теплотой. Кстати, на инсоляцию в помещении влияют не только стороны света, но и окружение дома. Соседняя многоэтажка и высокие деревья могут затенять пространство, не позволяя солнечным лучам проникнуть в квартиру.

Фото: Patrick Perkins/Unsplash
Фото: Patrick Perkins/Unsplash

Юг — светло и тепло

В объявлениях о сдаче и продаже квартир часто указывают южную, солнечную сторону как преимущество. Действительно, окна на юг обеспечат высокую инсоляцию в течение дня, и для кого-то это весомый аргумент. Но летом такая квартира будет нагреваться сильнее, поэтому заранее продумайте установку кондиционера или повесьте плотные шторы блэкаут. Даже зимой южные комнаты наполнены светом в 3500–4000 К. А летом такое расположение окон обеспечивает комфортное теплое освещение в квартире.

Север — темно и прохладно

Северная сторона обеспечивает мало света, но если жилье находится в южных широтах, то это иногда плюс, а не минус. Прямые солнечные лучи не попадают в северную комнату, свет образуется за счет их преломления в пространстве. Он имеет холодный голубой оттенок. В среднем уровень инсоляции в комнатах с северными окнами — 5500–6000 К, а сумерки наступают раньше, чем в помещениях с окнами на другую сторону. Исключение составляют зимние вечера с обильными снегопадами, когда свет отражается от снега и становится чуть более теплым. Летом в комнату может проникнуть немного визуального тепла на закате и в ранние утренние часы.

Фото: Grant/Unsplash
Фото: Grant/Unsplash

Восток — мягкий свет

Эта сторона хорошо прогревается в теплое время года, но быстро охлаждается зимой. Солнце начинает светить в окна на рассвете, и если вы привыкли вставать в соответствии с биоритмами, а не по будильнику, то этот вариант будет самым удобным. К обеду яркий свет перейдет на южные окна, а помещение станет прохладнее. Температура естественного освещения в восточных комнатах колеблется на отметке в 4000 К. Летом этот показатель может стать выше. Кстати, восточные окна ценят любители комнатных цветов: ранние утренние лучи ускоряют рост растений, при этом не сжигая их.

Запад — великолепные закаты

При планировке района архитекторы стараются предусмотреть посадку деревьев перед западными окнами, чтобы снизить перегрев помещения. К тому же это самая ветреная сторона. Но компенсация весомая: только из западного окна вы сможете наблюдать за закатами. Правда, это единственное время, когда свет в помещении становится теплым — около 3000 К, утром и днем он холодный.

Распределите комнаты

В большинстве квартир уже определены жилые комнаты и кухня. Но если у вас есть возможность, делайте их в соответствии с рекомендациями по освещению. Северная сторона подходит для кухни. Во время приготовления еды в помещении повышается температура, поэтому приятнее будет печь пироги в прохладе. Детские комнаты и спальни лучше организовывать в восточных комнатах. Там солнце способствует утреннему пробуждению и не мешает отдыхать вечером. Для гостиной, рабочего кабинета и мастерской подойдут южные помещения: в них достаточный уровень освещения в течение дня. Западные комнаты оценят фотографы — только в них можно поймать «золотой час» для идеальных портретов. Ориентируйтесь и на собственные предпочтения: рассвет в восточных окнах вряд ли понравится любителям поспать подольше.

Фото: Daniil Silantev/Unsplash
Фото: Daniil Silantev/Unsplash

Скорректируйте цвета

Если вам удалось соотнести помещение с рекомендованной стороной света, можно оформлять его на свой вкус. Если же спальня оказалась на севере, а кухня на юге, можно прибегнуть к дизайнерским решениям для корректировки света. В «холодную» спальню нужно добавить тепла. Подойдут яркие оттенки красного, оранжевого, желтого цветов. Южную кухню попробуйте разбавить синими и зелеными тонами. Не делайте темную основу в комнатах, где мало света: белые и бежевые стены должны доминировать в отделке. И наоборот, слишком теплые южные и восточные помещения компенсируйте темными, приглушенными оттенками. Деревянный пол визуально добавляет тепла, «охладить» с его помощью не получится.

Подберите правильное освещение

Нейтральный свет для помещений, не требующий корректировки, — 4000 К. Лампы нужно выбирать с высокими показателями CRI. В комнатах, которые вы хотите «согреть», установите неяркие источники теплого света (около 3500 К): настенные светильники и настольные лампы создадут уют. Искусственный холодный свет редко подходит для жилых помещений, даже если они находятся на южной стороне и вы хотите снизить световую температуру. В таких комнатах лучше остановиться на нейтральном освещении. Оптимальный вариант — регулируемый уровень света, с ним вы будете корректировать тепло в зависимости от погоды, времени суток и настроения.

Фото: Daiga Ellaby/Unsplash
Фото: Daiga Ellaby/Unsplash

Разнообразьте фактуру и аксессуары

Дизайнерские решения помогут добавить света и тепла, не прибегая к ремонту. Слишком холодно? Нужны глянцевые поверхности. Металлические и стеклянные предметы скорректируют избыток теплого света. Таким же свойством обладают четкие, остроугольные геометрические формы, присущие интерьерам в стиле минимализма. Натуральные, асимметричные и обтекаемые вещи, наоборот, добавят уютного тепла. Пушистый ковер, объемный плед или шкура на полу тоже «согреют» помещение.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Бизнес-класс впервые обогнал массовый сегмент по спросу на жилье в Москве Жилье, 22 апр, 18:59
Эксперты назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на элитное жилье Жилье, 22 апр, 17:01
ВТБ спрогнозировал удвоение спроса на ипотеку во втором квартале Деньги, 22 апр, 15:35
Риелторы оценили рост предложения двухуровневых квартир в Москве Жилье, 22 апр, 13:40
Доля пустующих площадей в гибких офисах Москвы упала до минимума Город, 22 апр, 12:59
Как сделать ландшафтный дизайн участка своими руками. Инструкция Загород, 22 апр, 12:06
В России предложили ввести налог на роскошное жилье. Кто его заплатит Деньги, 22 апр, 11:05
Названы девелоперы с наибольшей выручкой от продажи жилья в Москве Деньги, 22 апр, 09:52
Росреестр сообщил о росте спроса на ипотеку в новостройках Москвы Жилье, 22 апр, 09:28
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Главное Лента