Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
7 принципов хюгге в интерьере
Дизайн ,  
0 

7 принципов хюгге в интерьере

Делимся простыми и действенными приемами, которые помогут стать ближе к хюгге и создать скандинавский уют в городской квартире
Фото: Kari Shea/Unsplash
Фото: Kari Shea/Unsplash

Слово «хюгге» не имеет буквального перевода на русский язык. В Дании так называют искусство создавать уют, который приносит счастье. Согласно философии хюгге, сделать человека счастливым могут самые маленькие ежедневные радости: красиво поданный обед, вкусный кофе или пушистый ковер в гостиной. Неудивительно, что датчане стабильно возглавляют рейтинги самых счастливых людей в мире, несмотря на суровый климат и недостаток солнечного света.

Датский хюгге стал одним из трендов и в мире дизайна интерьеров. Его основа — традиционный скандинавский стиль, соединяющий простоту, естественность и функциональность. Рассказываем о том, как организовать комфортное и стильное пространство, следуя принципам модной датской концепции уютной жизни.

1. Светлые оттенки

Нордический интерьер очень теплый и светлый. Поэтому при его создании важно придерживаться нейтральной цветовой палитры. Белый цвет и его оттенки — основа скандинавского стиля. Их используют для отделки стен, потолков, полов и мебели. К тому же белый цвет позволяет визуально увеличить пространство комнаты и отражает наибольшее количество дневного света. Это особенно ценно в условиях дефицита солнца.

Чтобы избежать скучных «больничных» ассоциаций, белый цвет обычно разбавляют теплыми светлыми тонами и парой цветовых акцентов в мебели. Это могут быть яркие вязаные подушки или пуф с оригинальной обивкой. Кроме белого, фоном могут служить разные оттенки бежевого, серый, пепельный, жемчужный, пудрово-розовый, светло-зеленый, небесно-голубой и светло-коричневый.

Фото: Simon Rae/Unsplash
Фото: Simon Rae/Unsplash

2. Экологичные материалы

Скандинавский стиль любят за экологичность. Его основное требование к материалам — натуральность. Естественные цвета и фактуры делают хюгге-интерьер по-настоящему домашним и сближают его с природой. Для отделки предпочтительно использовать кожу, металл, керамику, кирпич, натуральные камни и стекло. Еще один ключевой элемент датского интерьера — древесина. Чаще всего это светлые породы: тополь, ясень, клен, бук, береза. Вместо натурального дерева можно использовать качественные имитации с выраженным природным рельефом древесины. Например, ламинат. Добавление в интерьер насыщенной, грубой текстуры — простой способ сделать минималистичный скандинавский дизайн интереснее. Центральный элемент хюгге-интерьера — дровяная печь или камин из натурального камня. В городской квартире вместо него можно использовать электрокамин с эффектом живого пламени или фальшкамин, декорированный свечами.

3. Сдержанный декор

Выбирая украшения для дома, датчане руководствуются не трендами, а собственными ощущениями. Простота и сдержанность — вот основные признаки датского стиля. Не нужно перегружать хюгге-интерьер, чтобы сделать его уютным. Декор должен быть неброским и одновременно стильным. Он будет гармонично сочетаться с окружающей обстановкой и при этом оставаться заметным. Особое внимание датчане уделяют оформлению кухни и гостиной, где члены семьи собираются вместе. Для украшения этих зон подойдут книги, пластинки, минималистичные круглые зеркала на подвесе, старые фотографии в рамках, винтажная керамика и заварочные чайники, украшенные вязаными грелками. В ванную комнату можно положить натуральное мыло ручной работы и поставить плетеные корзины для белья. Освежить и дополнить интерьер любой комнаты помогут живые растения в горшках.

Фото: Alexandra Gorn/Unsplash
Фото: Alexandra Gorn/Unsplash

4. Обилие ламп и свечей

Из-за недостатка солнца в скандинавском интерьере приветствуется насыщенное искусственное освещение. Обратите внимание на лампы с винтажными абажурами или матовыми плафонами, люстры с направленным вверх светом. В датском интерьере будут уместны бра, точечные светильники, торшеры, фонари и мерцающие гирлянды, рассеивающие мягкий приглушенный свет. Последние можно использовать для оформления оконных проемов. При этом очень важно тщательно продумать расположение источников света, чтобы не допустить агрессивного освещения. Большой популярностью среди датчан пользуются свечи, особенно простые белые — цилиндрической формы и без запаха. По данным Европейской свечной ассоциации, каждый житель Дании ежегодно сжигает в среднем 6 кг свечного воска. Сегодня это самый высокий показатель в мире.

5. Простая деревянная мебель

Основная идея датского хюгге в интерьере — создать чистое, незагроможденное пространство, которое поможет расслабиться. При выборе мебели в первую очередь обратите внимание на ее практичность, функциональность и эстетичность. Лучше всего, если это будет мебель ручной работы без броского декора и ярких деталей. Настоящий маст-хэв хюгге-интерьера — просторный мягкий диван и деревянный обеденный стол с минималистичным дизайном. В небольшой гостиной будут уместны маленькие деревянные тумбочки-скворечники, легкие журнальные столики и открытые полки для хранения мелочей. Встроенные ниши и стеллажи — еще один распространенный тренд нордического стиля. Они облегчают организацию пространства и помогают спрятать предметы, которые не вписываются в интерьер. Например, бытовую технику.

6. Панорамные окна и воздушный тюль

В датских домах, где ценится хюгге, установлены большие панорамные окна из дерева. Они помогают извлечь максимальное количество дневного света, которого так не хватает в холодном климате скандинавских стран. Чаще всего окна окрашены в тон пола и оформлены легкими хлопковыми шторами. Вместо них можно использовать жалюзи из бамбука или бумаги, воздушный тюль, занавески из тонкой органзы или римские шторы. Выбирайте принт, который перекликается с подушками или ковром. Так интерьер будет выглядеть более целостным и гармоничным. Датчане делают акцент на естественном освещении, поэтому тяжелые и плотные гардины не подходят для квартиры в скандинавском стиле. Многие сторонники философии хюгге и вовсе оставляют окна «голыми», чтобы солнце лучше проникало в жилище. А на широких подоконниках устраивают «хюгге крог» — уютные уголки для чтения и отдыха.

Фото: Grovemade/Unsplash
Фото: Grovemade/Unsplash

7. Приятные на ощупь ткани

В датском интерьере все подчинено созданию домашнего тепла и уюта. Поэтому хюгге-стиль характеризует обилие декоративных подушек, пушистых ковриков, скатертей из хлопка и льна, фактурных шерстяных пледов. При этом важно, чтобы текстиль был натуральным, приятным на ощупь и не слишком ярким. Для декора чаще всего используются геометрические абстрактные принты: различные зигзаги, треугольники, ромбы, полоски, ломаные линии и традиционные скандинавские орнаменты на нейтральном фоне. Многослойность — еще одна черта хюгге-стиля. Не бойтесь наслаивать постельные принадлежности: сочетать льняные простыни и шерстяные одеяла с коллекцией подушек разных размеров и форм. Правильно подобранный текстиль — финальный штрих для создания уюта по датскому рецепту.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Главное Лента