Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Где живут мировые политики: самые роскошные дома
Жилье ,  
0 

Где живут мировые политики: самые роскошные дома

«РБК-Недвижимость» собрала примеры резиденций и особняков глав государств и особ, к ним приближенных. Некоторые из этих домов предоставляет правительство, другие находятся в собственности политиков, но и первые, и вторые поражают роскошью
Фото: 115group.com
Фото: 115group.com

Дом Барака Обамы в Вашингтоне

После ухода с поста президента США Барак Обама с семьей переехал в арендованный особняк стоимостью 5,3 млн долларов в Вашингтоне, район Калорама. Там проживали многие американские политики и президенты, включая Франклина Рузвельта, Вудро Вильсона и Герберта Гувера. В особняке площадью около 800 кв. м находятся две кухни, девять спален и столько же ванных комнат. В гостиной расположен камин, а на заднем дворе дома разбит уютный сад с местом для отдыха. Полы выполнены из твердых пород древесины, а интерьер подобран в белых тонах. Сдавался особняк с черно-белой и серой мебелью.

Фото: 115group.com
Фото: 115group.com

Дом Дональда Трампа в Нью-Йорке

Нынешний президент США любит роскошь: его трехэтажный пентхаус расположен на последних этажах небоскреба Трамп-тауэр в Нью-Йорке и наполнен золотыми предметами. В доме два электрокамина, а общую стоимость квартиры оценивают в $64 млн. Люстры, лепнина, вазы и столовая посуда полностью сделаны из золота в 24 карата, интерьер декорирован мрамором и выдержан в стиле Версальского дворца эпохи Людовика XIV. Сам Трамп говорит, что это лучшая квартира в мире, и живет в ней с женой и сыном.

Фото: dollylenz.com
Фото: dollylenz.com

Резиденция Синдзо Абэ в Токио

Официальная резиденция премьер-министра Японии Синдзо Абэ, известная как Kantei, спроектирована архитектором Муражи Шимамото. Пятиэтажный дом в квартале Томигая района Сибуя отличается стеклянным фасадом и солнечными батареями на крыше, площадь которых — 7 тыс. кв. м. Резиденция была перенесена в 2002 году в этот новый роскошный дом с огромной лестницей. На втором этаже расположена канцелярия, а по бокам от основной лестницы построены две поменьше, они ведут в комнату для курения, большую и малую столовые.

Фото: Wikimedia.org
Фото: Wikimedia.org

Дом Мэри Робинсон в графстве Мейо

Мэри Робинсон занимала пост президента Ирландии в течение пяти лет. В 2016 году 74-летняя обладательница премии «Посол совести» решила переехать в Дублин, чтобы жить рядом с детьми и внуками, а приобретенный в 1994 году дом выставили на продажу. Его купили за €1,5 млн, когда политик снизила цену (изначально дом был выставлен на продажу за €1,9 млн). На 630 кв. м расположены три гостиные и пять спален. Особняк построен на берегу живописного залива Коннектикут, окружен деревьями и лугами, а до столицы от него примерно три часа езды.

Фото: sherryfitz.ie
Фото: sherryfitz.ie

Дома Джорджа Буша в Техасе

Бывший президент Джордж Буш со своей женой сейчас живет в Техасе. На улице Дариа-плейс они приобрели дом площадью около 800 кв. м в 2008 году. В нем четыре спальни и рабочий кабинет с фотографиями Буша времен президентства. На ранчо в Кроуфорде у политика большой участок с собственным озером, на котором помимо основного жилого дома расположен домик для гостей. Здесь Буш принимает мировых политиков.

Фото: dfwfreeways.com
Фото: dfwfreeways.com

Дворец Жаира Болсонару в Бразилии

Резиденция бразильского президента расположена на острове водохранилища Параноа в столице Бразилиа. В ней живут все президенты страны в период работы на посту. Площадь здания — 7 тыс. кв. м, а интерьер выполнен в минималистичном стиле. Помимо жилого крыла для семьи Болсонару в нем расположены президентский медицинский центр, конференц-залы, комнаты для приемов, большой бассейн, библиотека, несколько столовых и комната для занятий музыкой. Дворец 1958 года, построенный по проекту Оскара Нимейера, реконструировали в 2004 году и полностью заменили инженерные системы.

Фото: Wagner Santos/Global Look Press
Фото: Wagner Santos/Global Look Press

Резиденция Терезы Мэй в Вестминстере

Действующий британский премьер-министр работает и живет в доме на Даунинг-стрит, 10. Этот особняк Георг II подарил премьеру Роберту Уолполу в XVIII веке. Лондонскую резиденцию уже неоднократно хотели закрыть из-за слишком высокой стоимости содержания, а сами жильцы считают планировку здания неудобной и запутанной. В здании около 300 комнат, есть кухня, обеденные залы, рабочие кабинеты и гостиные. Последних три — терракотовая, колонная и парадная белая. На заднем дворе дома расположена терраса с выходом в сад, площадь которого 2 тыс. кв. м.

Фото: Ik Aldama/Global Look Press
Фото: Ik Aldama/Global Look Press

Дворец Реджепа Тайипа Эрдогана в Анкаре

Действующий президент Турции живет с семьей в огромном дворце, расположенном в Анкаре. Это официальная резиденция турецких лидеров, стоимость которой — более $500 млн. Внутри находятся 1100 комнат, из них около 250 предназначены для личного пользования семьи Эрдогана. Роскошь потрясает воображение: мраморные полы, красные ковры, золотые детали интерьера, такие как дверные ручки. Строение в два раза больше Версаля и Белого дома, вместе взятых, и считается одним из самых больших дворцов в мире, построенных за последний век.

Фото: Eric Lalmand/Global Look Press
Фото: Eric Lalmand/Global Look Press

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента