Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Королевские покои: как живут современные монархи
Жилье ,  
0 

Королевские покои: как живут современные монархи

Быт современных королевских семей для обычных людей — территория неизвестного. Роскошные дворцы сегодня кажутся пережитком прошлого. Некоторые коронованные особы предпочитают жить за пределами резиденций, а кто-то и не думает о переезде
Фото: visitcopenhagen.com
Фото: visitcopenhagen.com

Букингемский дворец

Дом английской королевской семьи занимает территорию в 20 гектаров. Здание стало принадлежать монархам только в середине XVIII века, когда Георг III купил особняк у герцога Букингемского. За три века дворец изменился: появились новые корпуса, обновились интерьеры и убранство покоев. Внутри находятся не только жилые комнаты, но и бассейн, бары, кинотеатр и отделение полиции. К территории здания примыкает самый большой в Великобритании частный сад площадью 17 гектаров. В августе и сентябре, когда английская королева уезжает из Лондона, дворец открыт для посещения туристов.

Фото: Rota/Globallookpress
Фото: Rota/Globallookpress

Амалиенборг

Датская королева Маргрете II и ее семейство владеет несколькими резиденциями в Дании. Главная из них находится в Копенгагене. Дворец, построенный в стиле рококо, состоит из четырех зданий: два из них жилые, два других открыты для туристов. В интерьерах музейных корпусов можно посмотреть на королевские покои образца 1863–1947 годов. В корпусе Фредерика VIII сегодня живет кронпринц и его семья. В 2000 году началась масштабная реставрация здания, которая обошлась государству в €26 млн. Через десять лет Фредерик и Мария с четырьмя детьми въехали в обновленный дворец. Часть комнат выдержаны в классическом стиле — с картинами, гобеленами и лепниной на стенах, некоторые залы выглядят современно. Над их оформлением работали современные датские художники.

Фото: visitcopenhagen.com
Фото: visitcopenhagen.com

Восточный королевский дворец

Официальная резиденция испанского короля Хуана Карлоса находится в Мадриде. Роскошный дворец, построенный в стиле итальянского барокко, открыт для посещения туристов. Внутреннее убранство считается одним из самых роскошных среди европейских монарших владений: стены залов украшают картины Диего Веласкеса, Коррадо Джаквинто, Франсиско Гойи. Но король в этом дворце не живет. Его дом — небольшой двухэтажный особняк Сарсуэла на севере города: в подвальном помещении расположена кухня и кладовая, на первом этаже находится кабинет короля, секретарей и помощников, библиотека, столовая и гостиная, второй этаж — личное жилое пространство для всей семьи.

Фото: patrimonionacional.es
Фото: patrimonionacional.es

Королевский дворец в Осло

Резиденция норвежского короля Харальда V заметно выделяется на фоне городского ландшафта Осло, так как находится на холме. Здание должно было стать летней резиденцией шведского короля Карла XIV Юхана, но к моменту окончания строительства он умер. Площадь дворца небольшая: длина фасада — 100 м, ширина — 24 м. На первом этаже находится зал Государственного совета и приходская церковь, на втором — личные комнаты королевской семьи. Интерьеры дворца выглядят скромно, но изысканно: в цветовой гамме преобладают бежево-золотистые тона. Вокруг здания расположен крупнейший в городе парк площадью 220 гектаров.

Фото: kongehuset.no
Фото: kongehuset.no

Токийский императорский дворец

О резиденции японского императора Акихито, расположенной в самом центре Токио, известно немного, так как доступ в нее закрыт. Но все желающие могут бесплатно посещать сады вокруг дворца (Внешний и Восточный) и парк Китаномару. Дворцовые постройки занимают площадь в 741 гектар. Исторической ценности здание не несет, так как его построили вместо сгоревшего дворца во время Второй мировой войны. Раньше здесь находился замок Эдо — древнейшая императорская резиденция. Современное здание — собственность государства, поэтому император и его семья отчитываются перед государством по расходам и содержанию здания.

Фото: Daniel Kalker/Global Look Press
Фото: Daniel Kalker/Global Look Press

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Главное Лента