Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Аналитики предсказали рост инвестиций в коммерческую недвижимость
Деньги ,  
0 

Аналитики предсказали рост инвестиций в коммерческую недвижимость

Объем сделок с коммерческой недвижимостью превысит уровень и 2015-го, и 2014 года, прогнозируют эксперты, опрошенные РБК. Сделки, совершаемые в инвестиционных целях, напротив, могут показать антирекорд
Фото: Олег Яковлев/РБК
Фото: Олег Яковлев/РБК

Инвестиции в российскую коммерческую недвижимость за 2016 год составят около $4,5 млрд, прогнозируют аналитики CBRE, Cushman & Wakefield и S.A. Ricci. В Colliers International и JLL дают более скромные оценки — $4 млрд. Это больше результатов не только 2015 года, оказавшихся минимальными за последние десять лет, но и 2014-го, хотя все еще в два раза ниже, чем в докризисных 2011–2013 годах.

На протяжении первых десяти месяцев 2016 года подавляющее число сделок проходило в Московском регионе и почти весь объем капитала был сформирован российскими компаниями-инвесторами, отмечает партнер Colliers International Станислав Бибик.

По данным S.A. Ricci, в первом полугодии 2016 года на долю иностранных инвестиций пришлось лишь 7%, что является самым низким показателем за последние шесть лет. По итогам года в целом этот показатель не превысит 10%, прогнозирует управляющий партнер S.A. Ricci Алексей Богданов. Пресс-служба JLL рассказала РБК, что доля зарубежных инвесторов еще меньше — 5% по итогам трех кварталов.

На рынке ощущается нехватка не только иностранных, но и российских институциональных инвесторов, говорит руководитель отдела исследований московского офиса Cushman & Wakefield Денис Соколов. «Инвесторов отпугивают санкции и рыночная волатильность, — сказал он. — Однако этот же фактор стал причиной роста общего числа сделок — рынок на дне, что открывает окно возможностей для тех, кто ищет объекты для себя». Речь идет в первую очередь об офисах, именно поэтому их доля максимальна в нынешнем году, добавляет эксперт.

В частности, «Транснефть» купила башню «Эволюция», а столичная мэрия — половину офисных площадей в башне ОКО в Москва-Сити. Сделки нельзя назвать инвестиционными — ​новые владельцы собираются использовать объекты под свои офисы, пояснил Бибик.

Еще одна категория сделок связана с решением возникших у компаний спорных ситуаций и проблем. Опрошенные РБК эксперты называют, например, БЦ President Plaza, который отошел от структур Руслана Байсарова к Сбербанку, и принадлежавшую Сулейману Керимову башню «Евразия» в Москва-Сити, которая досталась ВТБ. Оба объекта банки получили в счет уплаты долгов.

Такие сделки, с одной стороны, существенно увеличивают общий объем рынка, утверждает директор департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Алан Балоев, но с другой — искажают реальную картину инвестиционной активности. По данным Cushman & Wakefield, за девять месяцев 2016 года на инвестиционные сделки пришлось немногим более $2,1 млрд из $4,1 млрд всего объема рынка. Алексей Богданов из S.A. Ricci оценивает этот показатель в $2 млрд за аналогичный период.

Доля классических инвестиционных сделок по итогам 2016 года окажется на рекордно низком уровне: на них придется менее $2,5 млрд, свидетельствует исследование Knight Frank, которое имеется у РБК. Для сравнения, в 2015 году, который также показал минимальный результат, было вложено почти $2,7 млрд.

В 2017 году ситуация вряд ли кардинально изменится, объем сделок с коммерческой недвижимостью останется на том же уровне — $4,5 млрд, считает Соколов.

Более оптимистична директор отдела стратегического анализа и планирования CBRE Олеся Дзюба. По ее прогнозам, в 2017 году количество сделок с коммерческой недвижимостью России может вырасти до $5 млрд. Причинами для этого станет стабильность рубля, восстановление экономики и возможное потепление отношений с Западом после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США, считает Дзюба.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Главное Лента