Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Москве негласно приостановили публичные слушания по новым стройкам
Город ,  
0 

В Москве негласно приостановили публичные слушания по новым стройкам

Во время предвыборной кампании в столице не будут проводиться общественные обсуждения новых девелоперских проектов. Для застройщиков это обернется увеличением сроков согласования и переплатой по кредитам
Фото: Валерий Матыцин/ТАСС
Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Отпускной период

Работающие в Москве застройщики получили негласное указание не организовывать публичные слушания по предстоящей застройке городских территорий до выборов Госдумы 18 сентября, рассказали РБК представители четырех московских девелоперских компаний. О данном распоряжении знает также представитель крупной строительной компании, работающей на рынке Подмосковья.

Префектуры административных округов с начала лета почти не оповещают ни о проходящих, ни о предстоящих публичных слушаниях. РБК обнаружил на сайтах префектур всего три оповещения о слушаниях с начала июня, все они проходили в Северо-Восточном административном округе. Летом 2015 года публичные слушания проводились намного чаще: на сайтах префектур насчитывается 68 сообщений о подобных мероприятиях. Телефоны десяти московских префектур в среду не отвечали.

За первое полугодие 2016 года прошли слушания примерно по 130 градостроительным проектам в 160 районах столицы, оператором которых является Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура), сообщили РБК в пресс-службе ведомства. Последние официальные сообщения о слушаниях относятся к маю и началу июня, выяснил РБК. Точного перечня проектов, которые должны пройти слушания в ближайшие три месяца, не существует, добавили в Москомархитектуре.

В пресс-службе Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы (Стройкомплекс) не ответили на вопросы РБК о причинах приостановки слушаний, отметив лишь, что «уполномоченным органом по проведению публичных слушаний являются окружные комиссии по вопросу градостроительства, землепользования и застройки при префектурах административных округов города Москвы».

Для проведения публичных слушаний необходимо собрать определенный кворум местных жителей, что, возможно, затруднительно сделать в период отпусков, объясняет представитель Москомстройинвеста (комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства). «Вообще, на публичные слушания выставляются только тщательно проработанные застройщиком проекты, которые прошли ГЗК и не имеют замечаний городских структур», — сказал собеседник РБК. При этом он отрицает наличие негласного распоряжения властей временно не проводить слушания.

Что такое публичные слушания

Процедура проведения в городе Москве публичных слушаний установлена законом города Москвы от 25.06.2008 №28 «Градостроительный кодекс города Москвы». Вместе с тем в своем определении от 15.07.2010 №931 Конституционный суд РФ указал, что публичные слушания не являются формой осуществления власти населения, поэтому необязательны для исполнения органами власти. Их цель — выявить коллективное мнение либо ясно выраженные расхождения во мнениях, имеющих также коллективный, а не индивидуальный характер. Конечная цель такого обсуждения — выработка рекомендаций по общественно значимым вопросам либо получение общественной оценки правового акта.

Скандальная процедура

Московские муниципальные депутаты подтверждают, что процесс проведения публичных слушаний заморожен. Разговоры о приостановке слушаний начались весной, незадолго до начала праймериз «Единой России», через которые проходили кандидаты в депутаты Госдумы от партии, рассказала РБК муниципальный депутат района Раменки Марина Ивлева. На протяжении нескольких недель после проведения 22 мая праймериз в районе прошли лишь одни публичные слушания по вопросу строительства транспортно-пересадочного узла в районе Минской улицы, говорит Ивлева. Слушания начались 27 мая, говорится в оповещении на сайте управы Раменок, собрание жителей района состоялось 7 июня. Но эти слушания — исключение из правил, уверена Ивлева. О рекомендации не проводить слушания депутат, по ее словам, услышала в муниципалитете Раменок​.

Муниципальный депутат района Лефортово Александра Андреева предполагает, что слушания могли быть приостановлены из-за «скандальности процедуры». «Сама по себе процедура публичных слушаний предполагает выступление граждан, а выступают, как правило, граждане, недовольные либо каким-то конкретным проектом либо градостроительной политикой города в целом. Перед выборами на слушания как на источник для критики власти обязательно приходят оппозиционные кандидаты, которые могут раздуть скандал. Конечно, властям эти слушания не нужны», — полагает Андреева.

Опрошенные РБК застройщики сказали, что их проекты не пострадают от возможной заморозки публичных слушаний. Один из собеседников при этом отметил, что практика заморозки процесса проведения публичных слушаний в предвыборный период является общепринятой в Москве.

Решения, принимаемые на публичных слушаниях, носят рекомендательный характер, однако запустить строительный проект без них невозможно. Они ложатся впоследствии в основу градостроительной и разрешительной документации, объясняет коммерческий директор ФСК «Лидер» Григорий Алтухов. «Возможное снижение числа публичных слушаний в последнее время может быть связано с падением инвестиционной активности застройщиков, — предполагает он. — Теоретически пауза в несколько месяцев вряд ли приведет к снижению темпов строительства. Однако это может привести к непредвиденным расходам девелоперов, которым придется платить дополнительные проценты по банковским кредитам».

По словам старшего аналитика ФГ БКС Марата Ибрагимова, новые девелоперские проекты кредитуются в среднем по ставке от 14 до 19% годовых.

За первое полугодие 2016 года Мосгосстройнадзор оформил 745 разрешений на строительство, следует из информации, опубликованной на его сайте. Общая площадь новых объектов, указанных в документах, составит 7,54 млн кв. м. Это превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Тогда было выдано 688 разрешений почти на 4 млн кв. м.
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента