Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Олимпийское наследие: как изменится прибрежная зона Большого Сочи
Дизайн ,  
0 

Олимпийское наследие: как изменится прибрежная зона Большого Сочи

Проект реконструкции черноморской набережной должен создать новые точки притяжения для туристов и очистить сточные воды
Функциональная зона «Высокий берег» новой набережной в Сочи
Функциональная зона «Высокий берег» новой набережной в Сочи (Фото: Агентство «Центр»)

Архитекторы и урбанисты из агентства «Центр» разработали проект реконструкции сочинской набережной, которая ведет из Адлера в Олимпийский парк, где проходили зимние Олимпийские игры — 2014. Речь идет о прибрежной зоне, со стороны воды примыкающей к порту, а со стороны суши — к жилому комплексу «Имеретинский», служившему Олимпийской деревней для атлетов во время зимних соревнований двухлетней давности. С административной точки зрения территория относится к Адлерскому району Большого Сочи — так называют вытянутую вдоль Черного моря агломерацию от центральных районов Сочи на севере до границы с Абхазией на юге.

Сейчас участок у воды представляет собой автомобильную дорогу. По заказу компании «Базовый элемент», владельца «Имеретинского», агентство «Центр» объединило усилия с ландшафтными дизайнерами из китайской студии Turenscape. Российская сторона называет Turenscape крупнейшим архитектурным бюро Китая: годовой оборот компании оценивается в €31 млн, количество сотрудников достигает 600 человек. Совместными усилиями две компании создали концепцию благоустройства набережной с оглядкой на туристический поток и экологическую составляющую.

Ключевым аспектом реконструкции набережной станет ее разделение на шесть функциональных зон. В результате прибрежная территория будет включать в себя парк культуры и отдыха с пляжными активностями, сцену-амфитеатр на воде, смотровые площадки, арт-порт с экспозицией современного искусства, озелененные прогулочные зоны и зону для занятий спортом.

Схема набережной между рекой Мзымта и Олимпийским парком
Схема набережной между рекой Мзымта и Олимпийским парком (Фото: Агентство «Центр»)

К реке Мзымта будет примыкать развлекательная зона «Камчатка» со всевозможными аттракционами и другими точками притяжения для туристов; в глубину района приведет парковая зона «Арт-квартал», а со стороны моря останется пирс. Прямо сейчас здесь работает грузо-пассажирский порт; по замыслу «Центра» и Turenscape, порт останется гаванью для яхт, а на месте старой погрузочной зоны должен открыться центр современного искусства. «Концепция предлагает превратить всю территорию в пространство для творчества: в здании старого порта разместится выставочный и образовательный центр, открытое пространство превратится в площадь для мероприятий; во временных павильонах разместятся кафе и шоу-рум; пирс, ведущий к маяку, станет пешеходным променадом, окруженным со всех сторон водой. Вдоль берега предлагается разместить коллекцию паблик-арт-объектов всемирно известных художников, часть из них будет привезена сюда, часть создана для специально для этого места», — заявил директор «Центра» Сергей Георгиевский.

Ближе к Олимпийскому парку архитекторы предлагают обустроить рекреационную зону, которая позволит сохранить природное разнообразие Нижнеимеретинской низменности. За восстановление экологического баланса отвечает технология «губки», придуманная китайским бюро Turenscape. Архитекторы предлагают соорудить под набережной новую дренажную систему — она замедлит сток ливневых вод в Черное море и очистит поступающую жидкость с помощью особого растительного покрова из диких трав и проницаемого мощения из гравия и песка. Разработчики рассчитывают, что в результате им удастся очистить сточные воды, которые сбрасываются в Черное море из Адлера и прилегающих населенных пунктов.

Противостоять подтоплениям и разрушениям береговой линии призвана зона «Высокий берег». Здесь набережную поднимут на уровень бетонных стен, которыми укрепили землю от оползней. К Олимпийскому парку будет примыкать спортивно-коммерческая зона с кафе и площадками для активного отдыха.

Первая презентация проекта «Центра» и Turenscape состоялась в июле на Московском урбанистическом форуме. Авторы концепции намерены подготовить более детальный план реконструкции к Международному инвестиционному форму, который пройдет в Сочи осенью. После этого заказчик проекта группа «Базовый элемент» решит, состоится ли реконструкция прибрежной зоны в действительности.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Росстат зафиксировал падение ввода жилья в Москве Жилье, 15 мар, 18:02
«Домклик» вычислил регионы России с самыми низкими ценами на жилье Жилье, 15 мар, 16:20
Главное Лента