Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Офис телефонной трубки: куда переехал «Ростелеком»
Дизайн ,  
0 

Офис телефонной трубки: куда переехал «Ростелеком»

Одна из крупнейших телекоммуникационных компаний России переместила сотрудников из центра столицы в офисное здание за МКАД
Новый офис «Ростелекома»
Новый офис «Ростелекома» (Фото: Aurora Group)

В середине 2016 года телекоммуникационный гигант «Ростелеком» переехал в новый офис. Поставщик интернет-соединения и телефонной связи продал штаб-квартиру в центре Москвы и перебрался за МКАД — в новый бизнес-центр Comcity. Здание, расположенное на Киевском шоссе у станции метро «Румянцево», относят к классу А: так принято называть современную офисную недвижимость с наиболее качественным оснащением. Здесь «Ростелеком» арендовал пять этажей общей площадью 48 тыс. кв. м: в Новую Москву переехали сразу 4,5 тыс. сотрудников различных подразделений компании.

На ремонт и отделку столь масштабного офиса ушел год: подрядчиком выступила компания RD Construction, а дизайн разработали Анна Дыханова и Максим Неретин из Aurora Group. Архитекторам пришлось в максимально короткий срок создать большие объемы open space и кабинетов в единой корпоративной стилистике «Ростелекома», причем ключевой задачей оказались не дизайнерские изыски, а экономия средств и забота об окружающей среде.

Основной части сотрудников достались типовые столы в «бесконечном» открытом пространстве. Рабочие места можно различить разве что по цвету перегородок — голубым, зеленым или коричневым в зависимости от этажа. В коридорах за отдельными перегородками скрываются небольшие диваны со столиками: по замыслу дизайнеров, такие зоны должны стать местом для быстрого обсуждения рабочих вопросов. Для длительных совещаний созданы закрытые переговорные, в них все предельно функционально и лаконично.

Дизайнерской мебелью можно назвать разве что синие кресла в форме телефонной трубки. Кресла находятся в фойе на фоне стен с графическими паттернами оптоволоконных кабелей, а на прозрачные двери комнат нанесен рисунок, похожий на штрих-код — больше для создания приватности, чем для дизайна. Центральная часть помещений сформировала своеобразное закрытое ядро, где разместились технические зоны, которым не нужен солнечный свет. Также в этом сегменте оказалась мультимедийная зона, где клиентам «Ростелекома» демонстрируют последние технические достижения компании.

Новый офис «Ростелекома» создан с использованием «зеленых» технологий. Здесь установлено светодиодное освещение, которое помогает экономить электроэнергию, а температуру в кабинетах регулируют «холодные балки», позволившие полностью отказаться от кондиционеров. В результате офис «Ростелекома» сможет претендовать на сертификацию по стандартам экологичного строительства BREEAM.

Критика

Андрей Сидоров, партнер архитектурной студии IND Architects
Андрей Сидоров, партнер архитектурной студии IND Architects:

— Это утилитарный офис крупной корпорации: очевидно, он соответствует тем задачам, которые ставил перед архитекторами заказчик. Однако ощущается, что на создание дизайн-проекта обширного пространства архитектору дали скромный бюджет и совсем немного времени. Для креатива и творческого поиска требуется время, а если на архитектора тяжким грузом давят сроки и нужно оперативно выдавать чертежи, то получить интересную дизайн-идею непросто. Здесь времени для креатива явно не было. В результате самыми яркими и интересными получились общие зоны: судя по всему, они созданы для презентаций и клиентских мероприятий. Рабочие зоны вышли не слишком выразительными, но функциональными. Столы расположены линейно, что позволяет разместить большее количество сотрудников, нежели используя аналоги эргономичных форм.

Мария Николаева, руководитель архитектурной студии MAD Architects
Мария Николаева, руководитель архитектурной студии MAD Architects:

— Работа с объектами больших площадей требует от архитектора определенного подхода: это и более глубокая аналитика внутренней коммуникации отделов, и глобальная работа по выбору проектных решений. Мне нравится задумка с акустическими экранами в open space — шумовое загрязнение является одной из главных проблем открытых пространств, а экраны играют важную роль при снижении шума. Также отмечу возможность использования тумбы в качестве места для коллеги, подошедшего быстро что-то обсудить. Это удобно, поскольку дает возможность мобильно организовать переговоры. По цветовой гамме получился хороший контраст черного ковролина и белых стен и мебели. Яркие зоны для кофе удачно разряжают офисную атмосферу: можно передохнуть во время ланча или просто переключить внимание.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Главное Лента