Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
На сколько вырастут цены на земли у ЦКАД
Коммерческая недвижимость ,  
0 

На сколько вырастут цены на земли у ЦКАД

Строительство ЦКАД отодвинет пояс застройки пригорода и поможет девелоперам коммерческой недвижимость.
Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look
Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look

Строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в первую очередь окажет влияние на скорость развития коммерческой недвижимости. В дальнейшем же можно рассчитывать на рост числа объектов жилой недвижимости. К такому выводу пришли эксперты "Миэль" по результатам исследования.

"Рост скорости передвижения и снижение загруженности будут способствовать тому, что пояс застройки пригорода сдвинется с нынешних 30 км до 40-50 км от МКАД. Это похоже на пути развития крупных мировых мегаполисов, у которых пригород – это территория до часа езды от центра города", - считает управляющий партнер "Миэль-Загородная недвижимость" Владимир Яхонтов.

Если говорить о ценах на землю, то по оценке экспертов компании она может вырасти до четырех раз. "Прогнозировать развитие цен на земли вдоль ЦКАД можно, опираясь на аналитику прошлых лет, - отмечает директор по развитию "Миэль-Коммерческая недвижимость" Елена Мишина,. - Так, стоимость сотки земли под коммерческую недвижимость в западном секторе у МКАД неуклонно увеличивалась: с 1995 по 2000 г. она выросла в 5 раз, с 2000 по 2008 г. - в 3 раза. После кризиса стоимость несколько снизилась". Поэтому, по оценке эксперта, можно ожидать, что земля под коммерческую недвижимость у ЦКАД вырастет в цене минимум в 2 раза после начала строительства и затем еще в 2 раза в первые 1-2 года после ввода в эксплуатацию.

Напомним, что недавно власти вновь вспомнили о проекте ЦКАД. Протяженность новой дороги составит 521 км. Первые участки дороги планируется запустить уже в 2016 году. Если сроки строительства будут выдержаны, то уже через три года автомобилям, которые будут передвигаться по этой дороге, потребуется большое количество инфраструктурных объектов.

По оценке специалистов "Миэль", это предоставляет большие возможности девелоперам коммерческой недвижимости, поскольку транспорт не иссякнет никогда, а это обеспечит бесконечный поток клиентов. Здесь должны будут появиться логистические и складские комплексы, технопарки, автозаправки, мини-отели, стояночные комплексы и т.д.

Однако не для всех девелоперов проект ЦКАД окажется одинаково полезным. Если вспомнить времена активного развития земель вдоль МКАД, то станет ясно, что наличие кольцевой дороги оказывает небольшое влияние на цены на загородную недвижимость. По мнению Владимира Яхонтова, эти территории больше подойдут для развитии проектов городского жилья, которые появятся вслед за рабочими местами. Кроме того, из проектной документации ЦКАД следует, что съезды с кольца будут главным образом на уже существующие радиальные шоссе, что также индифферентно по отношению к загородному жилью, добавил эксперт. По словам генерального директора компании "Метриум Групп" Марии Литинецкой, при строительстве ЦКАД возникнет небольшая территория, ограниченная двумя крупными магистралями (ЦКАД и ММК), на которой в настоящее время расположены коттеджные поселки. А на отдельных направлениях (Ярославское, Минское и Можайское шоссе и др.) в данную зону попадает множество различных СНТ и дачных поселков. Именно на расстоянии до 35 км расположены в своей массе так называемые стародачные места. Участки на данных территориях выдавались представителям политической, научной и творческой элиты еще в советский период. Сейчас они пользуются высоким спросом среди покупателей – до кризиса даже выстраивалась очередь из желающих приобрести землю в таких стародачных местах. "Строительство ЦКАД, безусловно, окажет негативное влияние на эти поселки, - говорит Мария Литинецкая. - Обычно они расположены в очень живописных исторических местах – рядом находятся лесной массив, а также речка, пруд или водоем. Соответственно, вся эта прекрасная и благоприятная экологическая обстановка будет сведена на нет после появления новой многополосной магистрали. Кроме того, если такой поселок попадет "под нож" ради общественных нужд, то вряд ли дачники будут рады такому развитию событий, поэтому, скорее всего, и в первом, и во втором случае возникнет социальная напряженность".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Главное Лента