Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Москва назовет новые "сносимые" серии домов
Городская недвижимость ,  
0 

Пятиэтажки закончились: Москва назовет новые серии домов под снос

Москва планирует применить новый подход в реновации территорий.
Фото: Igor Primak / Russian Look
Фото: Igor Primak / Russian Look

ВМоскве близок к завершению снос  жилого фонда первого периода индустриального домостроения. Из 1,7 тыс. "хрущевок" в Москве осталось снести 317. Напомним, что снос пятиэтажек проводится в рамках городской программы комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения. В 2013 году планируется снести 82 дома общей площадью около 300 тыс. кв. м. Программа завершится до конца 2015 года.

Однако в столице понемногу заканчивается срок жизни и других домов. Возможно, в течение года-двух московские власти запустят очередную программу по сносу морально и технически устаревшего жилого фонда.

 Москва планирует применить новый подход в реновации территорий застроенных старым жилым фондом, заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в рамках Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate 2013.

"Снос старых зданий не должен сопровождаться просто заменой жилья на новое, здесь должны появляться и новые функции необходимые для качественной жизни",  - считает Сергей Кузнецов.

Также, по словам главного архитектора Москвы, сейчас столичные власти рассматривают новые подходы к сносу домов первого периода индустриального домостроения. "Возможно, в течение года в столице появится новый план по развитию или сносу домов старых серий", - заявил Сергей Кузнецов на пресс-конференции.

"Многие жилые здания первых периодов индустриального домостроения оказались конструктивно более стойкими, чем изначально предполагался срок их эксплуатации, - отметил он. – Поэтому сейчас мы изучаем износ зданий и другие их технические характеристики".

Напомним, что в соответствии с постановлением правительства Москвы к "сносимым" сериям относятся дома первого периода индустриального домостроения: К-7, II-32, II-35, 1605-АМ, 1МГ-300. На данный момент снос их постепенно завершается. Как считают эксперты, в столице должен сформироваться новый подход к расселению старого жилого фонда и в новой программе, возможно, появятся и другие "сносимые" серии.

Программа по сносу пятиэтажек в столице действует около 20 лет. Городу предстоит решить принципиальный вопрос о сносе панельных домов 70-80-х годов. В свое время бывший мэр Юрий Лужков предлагал сносить панельные девятиэтажки, но впоследствии отказался от этой идеи. Со сносом пятиэтажек также был найден компромисс – в "сносимые" серии попали не все "хрущевки" первого периода панельного домостроения.

Девелоперы видят большой потенциал в реконструкции или реновации ветхого жилого фонда и старых серий панельных домов в Москве. В столице осталось не так много площадок под застройку. Основная возможность нового строительства лежит в возможности в застройке промышленных зон или реновации старой жилой застройки.

"Мы видим большой потенциал в реконструкции ветхого фонда, а также домов первых этапов индустриального домостроения", - рассказал генеральный директор ГК "Пионер" Андрей Грудин. Подобные проект сейчас реализует компания "Пионер" в 1-м микрорайоне в Тушино. "Проект предусматривает реконструкцию с переселением жителей из старого жилого фонда. Здесь мы рассматриваем снос домов,  построенных более 40 лет назад", - отметил эксперт.

Однако в реконструкции старого жилого фонда много проблем. "Помимо расселения жителей старого жилфонда на девелопера ложится строительство социальной инфраструктуры, обеспечение достаточного количества парковочных мест и другие нагрузки. Это часто может сделать проект нерентабельным для инвестора", - рассказал Андрей Грудин.

Стоит отметить, что столичные власти не исключают, что старые московские пятиэтажки скоро начнут надстраивать. Недавно департамент градостроительной политики Москвы объявил конкурс на создание методических рекомендаций для желающих реконструировать жилой дом с надстройкой верхних этажей без отселения за счет самих жителей.

Подобный эксперимент уже проводится в столице на улице Мишина, 32. Сейчас уже вокруг дома 1957 года постройки возводятся новые стены. На них должны появиться пять дополнительных этажей. Таким образом, существующая четырехэтажка станет шире и более чем в два раза выше. Благодаря этому жильцы дома смогут улучшить жилищные условия, заплатив за надстроенные квартиры по себестоимости. А в часть квартир въедут новые жители - это поможет окупить реконструкцию. Всего к 16 имеющимся квартирам добавится еще 30.

Если этот эксперимент признают удачным, то московские власти обобщат существующий опыт и создадут пошаговую инструкцию, в которой будут перечислены все необходимые документы, их образцы, проекты договоров, заявлений, писем и многое другое. С помощью рекомендаций будущие застройщики смогут оптимально организовать работу, избежать ошибок, а заодно и существенно сократить сроки на разработку комплекта разрешительной документации.

Сергей Велесевич

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента