Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Россиян заставят оплачивать покупку жилья через банк
Городская недвижимость ,  
0 

Россиян заставят оплачивать покупку жилья через банк

С 2014 года крупные покупки наличными могут запретить: процедура покупки недвижимости станет менее прозрачной.
Фото: Alexandr Romanchenko / Russian Look
Фото: Alexandr Romanchenko / Russian Look

С 1 января 2014 года в России могут ограничить хождение наличных денег. Крупные покупки (свыше 600 тыс. рублей) придется оплачивать через банки или платежные терминалы. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Госдуме. Это означает, что оплатить покупку недвижимости наличными станет невозможно, пишет "Российская газета".

Основная цель этого законопроекта – сократить теневой сектор экономики. Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина поддержала нововведение. Однако, по ее мнению, в законопроекте необходимо прописать полномочия ЦБ по установлению потолка расчета наличными и возможности снижать пороговую сумму. Например, до 300 тыс. рублей через пару лет.

Эксперты, опрошенные редакцией "РБК-Недвижимости", пришли к выводу, что эти нововведения увеличат расходы и могут привести к проблемам при покупке недвижимости. "В последнее время безналичный порядок расчета между юридическим лицом (продавцом недвижимости, например застройщиком) и физическим лицом (покупателем) стал обычной процедурой, этим уже никого не удивишь. Комиссия банков зависит от стоимости сделки. Как правило, она варьируется от 700 до 3 тыс. рублей", – отметил директор департамента элитной недвижимости компании Est-a-Tet Владимир Кушнарев.

"В Москве, а также во многих крупных российских городах, есть четко устоявшаяся практика оплаты жилья, – рассказывает "РБК-Недвижимости" заместитель гендиректора компании "Релайт-Недвижимость" Константин Барсуков. – Покупатели закладывают деньги в депозитарную банковскую ячейку в день подписания договора купли-продажи квартиры, после перехода права собственности на имя покупателя продавец может получить деньги. Этот процесс занимает от 7 до 30 дней. Это делается для безопасности продавца и покупателя. Данная схема работает уже более 15 лет и показала свою надежность".

Впрочем, по словам Владимира Кушнарева, проведение сделок через банковские ячейки не всегда вызывает доверие у покупателей. В этом случае альтернативой банковским ячейкам может стать аккредитив – это вид банковского счета, который открывается по поручению плательщика в банке.

Сделок через аккредитив проходит гораздо меньше, отмечает Владимир Кушнарев. Например, в Москве доля таких сделок составляет примерно 5–10% от общего объема. "Сделка через аккредитив надежнее, банки, как правило, предоставляют больше документов, однако расходы по обслуживанию аккредитива возрастают. Если обслуживание банковских ячеек обойдется в 5–7 тыс. рублей в месяц, то услуга по обслуживанию аккредитива будет стоить от 10 тыс. рублей. А некоторые банки берут проценты в зависимости от суммы счета. Например, если цена квартиры составляет 40 млн рублей, то за обслуживание аккредитива придется отдать 40 тыс. рублей", – говорит эксперт.

Кроме того, расчеты по аккредитиву могут стать проблемной процедурой, предупреждает Константин Барсуков: "Во-первых, банки, которые предоставляют подобную услугу, можно пересчитать по пальцам. Во-вторых, эта услуга оказывается очень редко, поэтому нормально работать с ней в банках не могут. Недавно мы проводили подобную сделку в одном очень крупном банке. Из-за расчетов через аккредитив сделка затянулась на лишние три часа. В-третьих, во многих банках деньги продавец сможет снять бесплатно только через несколько дней после открытия аккредитива (иногда доходит до месяца), либо нужно будет заплатить немаленькую сумму за обналичивание средств".

В-четвертых, подобные расчеты можно производить только при "прямых" продажах, когда есть только покупатель и продавец, добавляет Константин Барсуков. "Если происходит "альтернативная продажа", когда продавец одновременно с продажей своей квартиры приобретает для себя другую квартиру, и по сути деньги транзитом получает продавец последней квартиры, то при расчетах с аккредитивом будут большие проблемы. Стоит отметить, что подобные сделки отнюдь не редкость: от 70% до 80% сделок – это сделки с "альтернативной продажей", – объясняет эксперт.

"Еще одна проблема – это то, что при банкротстве банка у продавца недвижимости могут возникнуть проблемы с получением денег, – отмечает Константин Барсуков. – Ведь если деньги лежат на счете банка, то считается, что это деньги банка, а не физического лица. А как обычному человеку проверить, ведется ли в отношении банка процедура банкротства, или узнать, что у него через два дня после сделки отзовут лицензию?"

Он не исключает, что нововведения могут привести к тому, что часть сделок пройдет с занижением реальной стоимости недвижимости. Но вряд ли это будет значимый процент. Вполне возможно, что риэлторы совместно с банками придумают какие-то способы, снижающие описанные риски и трудности, и научатся работать в новых условиях.

"Скорее всего, банки понизят стоимость расчета по аккредитивам, а крупные риэлторские компании предложат своим клиентам льготные условия при покупке жилья", – говорит Владимир Кушнарев.

"К легализации сделок переход на безналичный расчет вряд ли приведет, – считает президент агентства недвижимости "Савва" Константин Апрелев. – Скорее, наоборот: процедура покупки недвижимости станет менее прозрачной. Права сторон при совершении сделки также станут менее прозрачными, поскольку увеличится документооборот, но не в той части, которая усилила бы защищенность участников сделок".

"Не думаю, что банковское сообщество сейчас в полной мере готово сопровождать такой объем сделок. Это потребует существенного повышения уровня квалификации специалистов, которые будут сопровождать их", – заключил Константин Апрелев.

Вера Козубова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента