Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как будет выглядеть парк "Зарядье". Фото и видео
Городская недвижимость ,  
0 

Как будет выглядеть парк "Зарядье". Фото и видео

Парк "Зарядье" на месте пустыря в самом центре Москвы будет создан к 2017г.
Как будет выглядеть парк "Зарядье". Фото и видео

Столичные власти сегодня объявили результаты международного конкурса на лучшее ландшафтно-планировочное решение парка "Зарядье". По решению авторитетного жюри, победителем стал интернациональный консорциум известных архитекторов - компания Diller Scorfidio + Renfro.

Второе место занял консорциум российских, голландских и немецких архитекторов во главе архбюро "ТПО Резерв". Третье место получил также консорциум международных архитекторов - компания MVRDV.

Первое место - проект Diller Scorfidio + Renfro

  

  

По словам руководителя Комплекса градостроительной политики Москвы Марата Хуснуллина, это очень значимое событие для столицы и москвичей. "В Москве за последние 50 лет не создавалось новых парков. Мы хотим, чтобы это стало одной их главных достопримечательностей и знаковым местом столицы", - рассказал журналистам на презентации проектов победитель конкурса.

"Финансирование проекта будет полностью вестись за счет бюджета города. Это не коммерческий проект, а общественный. Участники конкурса будут приглашены в качестве экспертов при составлении техзадания", - сказал Марат Хуснуллин.

Второе место - проект "ТПО Резерв"

По словам главы Стройкомплекса Москвы, на создание техзадания и проектых решений уйдет около полугода, и к строительству парка "Зарядье" планируется приступить в конце 2014г. "Само строительство займет 2-3 года и, по предварительным оценкам, обойдется бюджету Москвы в сумму около 200 млн долл.", - пояснил Марат Хунуллин.

В соответствии с планами правительства Москвы, рассматривается возможность создания пешеходной зоны по улице Варварке и создание парковки на 200-300 мест.

Третье место - MVRDV

"Парк "Зарядье" будут посещать около 20 млн человек в год. Этот проект должен стать вершиной деятельности Москвы по созданию парков и общественных пространств в городе", - заявил руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков журналистам.

Проект победителя конкурса, компании Diller Scorfidio + Renfro, больше всех понравился авторитетному жюри. Консорциум архитекторов создал гибридный проект в стиле ландшафтного урбанизма, соединяющий город и природу. Здесь будут представлены разные климатические зоны, широко представленные в России: леса, болота, степь, тундра. Также здесь будет создан парящий мост, пруд и здание филармонии площадью около 20 тыс. кв. м. Природные зоны будут плавно перетекать из одной в другую. Ландшафтный урбанизм создает понятную систему взаимодействия между природой и городом. Людям не навязываются определенные маршруты, а растения могут расти свободно. Ландшафтный урбанизм - это возможность покинуть город, и одновременно  возможность стать к нему ближе. Природа создает неожиданный контраст с городом, существуя в балансе с культурой.На территорию парка перенесены 4 характерные для России ландшафтные зоны: тундра, степь, лес и болота, которые спускаются террассами с верхнего уровня участка к его нижней части, с северо-востока на юго-запад.  Они пересекаются между собой, наслаиваются друг друга и заключают в себя основные объекты парка.

Использование технологий устойчивого развития позволит создавать искусственный микро-климат в разных частях парка: с помощью регуляции температуры, управления ветром и имитации естественного света.

Организатор Плитцкеровской премии Марта Тон отметила, что "этот проект - своеобразный вызов, модель парка XXI века. Он открывет новые горизонты в ландшафтном дизайне".

Работы других архитекторов также были отмечены жюри конкурса, вызвали большой интерес. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, решение по выбору победителя было непростое.

Проект консорциума международных архитекторов во главе с российской компанией "ТПО Резерв", занявший второе место на конкурсе, также был высоко оценен жюри. По их мнению, у данного проекта наиболее интересно продумано развитие набережной Москвы-реки и доступ к ней из парка. Это элегантная, традиционная и простая концепция парка, отметили члены жюри. Главная идея создания парка - динамично привнести разнообразие деревьев, что создаст постоянно меняющийся вид в зависимости от времени года. Также проектом предусматривалось создание четырех уровней террас с различными функциями.

Компания MVRDV, занявшая третье место, предложила проект минигорода в городе. "Зеленый город внутри большого города нитью связывает настоящее с историей Москвы", - отметили авторитетные жюри. В рамках проекта планировалось создать около 750 микросадов, представляющих все разнообразие природы России и разделенных дорожками.

Напомним, что международный конкурс на лучшую концепцию парка "Зарядье" был объявлен в апреле 2013г. В финале конкурса боролись шесть компаний: американское бюро Diller Scofidio + Renfro, Gustafson Porter из Великобритании, китайское бюро Turenscape, голландское бюро MVRDV в консорциуме с российским бюро Atrium Антона Надточего и Веры Бутко, еще одно голландское бюро - West 8 совместно с российским бюро Бориса Бернаскони и российская команда ТПО "Резерв" Владимира Плоткина с экспертами из Германии.

Ранее на месте бывшей гостиницы "Россия" разными инвесторами планировалось построить несколько проектов. Здесь планировалось возвести несколько сотен тысяч кв. м различной недвижимости: гостиницы, офисы, торговые центры и другое. С приходом новой команды Сергея Собянина эти проекты были отменены и было принято принципиальное решение о создании на месте пустыря в центре Москвы парка.

Сергей Велесевич

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Бизнес-класс впервые обогнал массовый сегмент по спросу на жилье в Москве Жилье, 22 апр, 18:59
Эксперты назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на элитное жилье Жилье, 22 апр, 17:01
ВТБ спрогнозировал удвоение спроса на ипотеку во втором квартале Деньги, 22 апр, 15:35
Риелторы оценили рост предложения двухуровневых квартир в Москве Жилье, 22 апр, 13:40
Доля пустующих площадей в гибких офисах Москвы упала до минимума Город, 22 апр, 12:59
Как сделать ландшафтный дизайн участка своими руками. Инструкция Загород, 22 апр, 12:06
В России предложили ввести налог на роскошное жилье. Кто его заплатит Деньги, 22 апр, 11:05
Названы девелоперы с наибольшей выручкой от продажи жилья в Москве Деньги, 22 апр, 09:52
Главное Лента