Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как будет выглядеть первый чеченский горнолыжный курорт "Ведучи"
Коммерческая недвижимость ,  
0 

Как будет выглядеть первый чеченский горнолыжный курорт "Ведучи"

К северо-западу от южного хребта Кавказских гор в Итум-Калинском районе Чеченской Республики создается всесезонный горнолыжный курорт "Ведучи".
Как будет выглядеть первый чеченский горнолыжный курорт "Ведучи"

ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) и ООО "Ведучи" договорились о сотрудничестве при строительстве курорта в Чеченской Республике. Соответствующее соглашение в целях реализации строительства всесезонного горнолыжного курорта "Ведучи" в Чеченской Республике было подписано в ноябре.

Как отметил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на церемонии подписания соглашения: "Местное население с нетерпением ждет реализации проекта, мы обеспечили для этого все необходимые условия: создается инфраструктура - дороги, электричество, водоснабжение".

Территория курорта составляет 1110 га, он будет способен принять 4800 отдыхающих одновременно. Суммарные инвестиции в проект оцениваются на уровне 18,6 млрд руб.

Курорт сможет предложить туристам современный парк активного отдыха для зимних и летних видов спорта. Зимний сезон на курорте длится 6 месяцев - с ноября по апрель. Трассы для катания проложат на северных склонах хребта Данедук. В летнее время гости курорта могут посетить живописный парк дикой природы, совершить прогулки в горы, искупаться в водопаде или отдохнуть на берегу чистого горного озера.

В рамках проекта предусмотрено создание гостиничного комплекса, коттеджного поселка, конгресс-холла, ресторанов, спа-центра, 19 трасс четырех уровней сложности общей протяженностью 32 км и максимальной высотой 3500 м. Уникальным преимуществом "Ведучи" является транспортная доступность курорта, находящегося в часе езды от аэропорта в Грозном.

В рамках проекта будет построена гостиница на 520 номеров и 5 шале (около 800 кв. м каждое). В готсинице предусмотрено 300 трехзвездных номеров, 160 четырехзвездочных и 60 пятизвездочных.

Помимо горнолыжных трасс, здесь будут беговые трасы для лыжников, сноуборд-парк, зимняя рыбалка, детский зимний городок, снегоходы и другие развлечения. Летом отдыхающие смогут также заняться игровыми видами спорта на открытых площадках: катание на роликовых коньках, горные велосипеды, квадроциклы, пешие прогулки, рафтинг, рыбалка, мини-гольф, атракционы, полеты на парапланах и прочее.

Уже в рамках реализации проекта ведется строительство подводящей инфраструктуры, дороги, построены одно шале, один горнолыжный спуск, на территории строительства курорта создана особая экономическая зона туристско-рекреационного типа.

В соответствии с соглашением, ООО "Ведучи", которое уже осуществляет строительство курорта в Итум-Калинском районе Чеченской Республики, будет выступать инвестором проекта. ОАО "КСК", в соответствии с соглашением об управлении туристско-рекреационной особой экономической зоной (ОЭЗ) "Ведучи", включенной в проект по созданию Северо-Кавказского туристического кластера в октябре 2013г., возьмет на себя функции управляющей компании, а также профинансирует создание внутренней инфраструктуры курорта.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента