Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как сделать хостел из своей квартиры
Коммерческая недвижимость ,  
0 

Как сделать хостел из своей квартиры

По оценке юристов, действующее российское законодательство и сейчас не препятствует созданию хостелов в квартирах обычных жилых домов.
Фото: Depositphotos/a_mikos
Фото: Depositphotos/a_mikos

Чтобы переделать квартиру в гостиницу, больше не надо будет переводить помещение в нежилой фонд. Соответствующие поправки в Гражданский кодекс России подготовило Министерство культуры. Согласно законопроекту, послабление коснется "малых средств размещения", то есть мини-гостиниц или хостелов не более чем на 50 номеров.

Частный предприниматель или компания сможет просто выкупить несколько квартир и открыть хостел. Власти и игроки рынка едины во мнении, что данные поправки пойдут на пользу гостиничному рынку, которому не хватает официальных койко-мест.

Заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров заявил накануне о необходимости проработать альтернативные гостиницам варианты для проживания туристов в Москве - хостелы, мини-гостиницы, квартиры, переоборудованные под апартаменты.

Концепция дешевого студенческого жилья в Европе уже довольно развита, в России же с ней пока только начинают знакомиться. Как ранее писал портал "РБК-Недвижимость", модный европейский формат недорогих гостиниц-хостелов, такой популярный среди западной молодежи, в последнее время начинает активно развиваться и в России. Первые мини-отели появились у нас примерно 6 лет назад в Санкт-Петербурге и Москве, позднее начали открываться в крупных региональных городах. По оценкам игроков гостиничного рынка, ежегодно в Москве открывается 10-15 хостелов.

Большинство инвесторов в этом сегменте представляют собой мелкий бизнес, предприимчивых собственников объектов в центре города, решивших воспользоваться нехваткой экономичных средств размещения в столице. По оценкам экспертов гостиничного бизнеса, средний хостел на 20-30 человек в центре Москвы со средней стоимостью проживания 700 руб. в сутки в высокий сезон может зарабатывать 450-600 тыс. руб. в месяц, имея рентабельность в 20-40%

Как ранее заявил "РБК-Недвижимости" президент и совладелец крупного ресторанного холдинга "Г.М.Р. Планета Гостеприимства" Мераб Елашвили, который решил также заняться и развитием сети хостелов в России, в ближайшей перспективе форматы низкого ценового гостиничного сегмента будут развиваться высокими темпами, уже сейчас в столице ежегодно открывается 10-15 подобных мини-отелей, а темпы роста отрасли составляют порядка 15-20% в год. Эксперты отмечают, что при отсутствии законодательных коллизий, у хостел-бизнеса есть неплохие перспективы в России.

Однако, по словам адвоката Олега Сухова ("Юридический центр адвоката Олега Сухова"), президента Гильдии юристов рынка недвижимости, действующее российское законодательство и сейчас не препятствует созданию хостелов в квартирах обычных жилых домов.

Все, что не запрещено, разрешено

В российском законодательстве нет понятия "хостел". Нормы Жилищного кодекса предписывают использовать квартиру для проживания граждан (какого - временного или постоянного - в законе не уточняется). Согласно ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. В частности, он вправе сдавать жилье другим лицам на основании договора. В предоставлении помещения для проживания на основании договора и состоит деятельность хостела. "Согласно положениям ст.19 Жилищного кодекса, жилые помещения можно использовать в коммерческих целях. Поэтому, если вы хотите сделать из квартиры хостел, то официальное назначение помещения можно не менять. То есть обычное жилье однозначно может использоваться для организации хостелов на вполне легальных основаниях", - говорит Олег Сухов.

Проинформируйте Роспотребнадзор

Для открытия хостела в квартире не требуется лицензии. Инициатору проекта необходимо лишь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя либо создать юрлицо. Кроме того, по закону хостельер обязан уведомить Роспотребнадзор об оказании услуг временного размещения и обеспечения временного проживания. Уведомление направляется заказным почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении, либо в виде электронного документа с электронной подписью заявителя. За нарушение уведомительного порядка установлен штраф от 10 до 20 тыс. руб., предостерегает адвокат.

Продумайте шаблон договора

Немаловажно и то, каким образом будут оформлены правоотношения между владельцем хостела и постояльцами. "Согласно ст.673 Гражданского кодекса РФ, объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, таким образом, в случае оформления договора о сдаче койко-места или части жилой комнаты в наем сделка будет ничтожной. Поэтому тут собственнику хостела необходимо проявить смекалку - например, разработать договор аренды койко-места", - рекомендует О.Сухов.

Миф об "уязвимости" хостельеров

Если хостел действует в квартире, в которой не производилось перепланировок, такое жилище по умолчанию отвечает требованиям СанПиН 2.1.2.2645-101 (в противном случае дом не был бы принят в эксплуатацию). С точки зрения требований пожарной безопасности, помещения гостиниц и общежитий относятся к одной подгруппе (с особым режимом регулирования), а многоквартирные жилые дома - к другой. Чаще всего хостелы попадают в поле зрения правоохранительных или надзорных органов после конфликтов с жителями дома, которые возникают из-за шума, антисанитарии и пр. Поэтому хостельерам важно изначально договариваться с клиентами о соблюдении элементарных правил внутреннего распорядка и гигиены.

Сервис исключен

При переоборудовании квартиры в хостел многие инициаторы таких проектов сталкиваются с целым рядом ограничений. Так, если под квартирой находится жилое помещение, собственник хостела не вправе увеличить количество ванных комнат, кухонь, туалетов или изменить места их расположения. В соответствии с СанПиНом, в жилых зданиях не допускается размещение ванных комнат (душевых), туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Кроме того, в "квартирном" хостеле не могут предоставляться дополнительные сервисные услуги (например, прачечная, место общественного питания и пр.). В том случае, если владелец хостела захочет добавить ванные, кухни, туалеты либо расширить набор услуг, он будет обязан переводить помещение из жилого фонда в нежилой.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента