Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как будет выглядеть крупнейший тематический парк в России
Коммерческая недвижимость ,  
0 

Как будет выглядеть крупнейший тематический парк в России

Компания Cushman & Wakefield и консорциум международных компаний выиграли конкурс на разработку финансовой и тематической концепции парка "Россия".
Как будет выглядеть крупнейший тематический парк в России

В подмосковном районе Домодедово создается ведущий мировой тематический развлекательно-образовательный парк "Россия". Как ранее писал портал "РБК-Недвижимость", консорциум международных компаний во главе с Cushman & Wakefield выиграл конкурс на разработку финансовой и тематической концепции парка.

"По предварительным расчетам, инвестиции в создание проекта составят 8 млрд руб., а срок его реализации - около 12 лет. Детальная проработка начнется в 2014г., и окончательный вариант проекта, думаю, можно будет увидеть к концу года", - заявил сегодня на презентации концепции этого амбициозного проекта Ричард Тибботт, руководитель проекта и советник генерального директора Cushman & Wakefield.

В соответствии с концепцией проекта, парк будет поделен на три тематические зоны, а также будет создана курортная туристическая зона для длительного отдыха.

По мнению Ричарда Тибботта, парк положит начало новому направлению в стремительно развивающемся туристическом секторе экономики и по своему масштабу не будет уступать проектам Gardens by the Bay в Сингапуре и The Parks в Орландо, Флорида. Проект предоставляет огромные возможности для инвестиций в инфраструктуру отдыха и развлечений, добавил эксперт.

Разработанная концепция имеет сильную экологическую составляющую и направлена на оптимизацию железнодорожного сообщения между Москвой и Домодедово, необходимую для обеспечения беспрепятственного доступа потока посетителей, который может достигать 10 млн человек в год, заявил Ричард Тиббот.

Парк "Россия" станет крупнейшим тематическом парком в нашей стране и будет учитывать все особенности и достижения русской культуры и развития России как многонационального государства.

В соответствии с концепцией, здесь будет построена смотровая башня-флагшток с информационным центром. Высота флагштока составит около 180 м, а смотровая площадка будет оборудована на высоте около 60 м. Также здесь появится Президентский ботанический сад, где в будущем планируется проведения международного Садово-паркового фестиваля. Площадь сада составит около 70 га. Здесь будут оранжереи с климат-контролем, зимний сад, большое число садов разных стран мира и прочее.

Также на территории появятся павильоны и парки 8 федеральных округов России, выставки современных достижений страны, что, как считают эксперты, поможет жителям и иностранным туристам открыть для себя Россию.

Одной из интересных концепций проекта станет парк "Легенды России". Его концепция имеет ту же основу, что и у всемирно известного тематического парка Puy du Fou во Франции. Здесь для зрителей воспроизведут важнейшие эпизоды российской истории как, например, Ледовое побоище, Куликовская битва и другие важнейшие события истории страны.

Также на большой территории будет созданы и коммерческие развлекательные зоны с открытыми аттракционами, зоопарком и другими развлекательными функциями.

Парк будет рассчитан на более 10 млн посетителей в год, здесь будет создано около 9 тыс. рабочих мест. Все объекты парка будут рассчитаны на круглогодичную работу. Пока планируется развивать южную и северную территорию, в будущем возможно развитие восточной. Также здесь будут построены различные отели и коттеджи, расчитанные на длительное превывание туристов на данной территории.

"Такой крупный проект будет развиваться этапами. Сюда планируется подвести железнодорожную ветку, пока рассматриваются различные варианты", - сообщили журналистам на презентации проекта.

"Пока это является предварительной концепцией парка. Данный проект будет детально обсуждаться с правительством Московской области и, возможно, к осени будет вынесен на общественные слушания", - заявили сегодня журналистам в ходе презентации.

Напомним, что конкурс был организован Русским географическим обществом и правительством Московской области. Парк "Россия" - амбициозный проект, обладающий огромным культурным и туристическим потенциалом и предусматривающий благоустройство территории площадью более 1000 га в 30 км к югу от Москвы рядом с аэропортом Домодедово.

В консорциум вошли российские компании Strategy Partners Group, ООО "НЕБА", Международное экологическое движение TerraViva, ООО "Катри Формат" и международные Gillespies, Buro Happold, Rider Levett Bucknall, Feilden Clegg Bradley & Studios Fourth Street Place Consultants (Великобритания), Puy du Fou International (Франция), MaxMakers (Швейцария), Jack Rouse Associates(США), Ray Hole Architects (Великобритания), Populous (Великобритания), Conventional Wisdom(США).

К разработке генерального плана будущего парка были привлечены организации из Великобритании: компания Gillespies координировала работу по созданию генерального плана парка и его ландшафтной архитектуры. Buro Happold разработала экологическую концепцию парка, которая сделает его образцом "зеленого" строительства в России, тем самым определив новые стандарты комплексного проектирования, включая создание дорожно-транспортной стратегии с акцентом на использование общественного транспорта. Feilden Clegg Bradley Studios отвечали за концепцию развития культурной и коммерческой инфраструктуры с особым фокусом на центральный транспортный хаб, обеспечивающий доступ к ключевым точкам парка. Rider Levett Bucknall и Fourth Street оценили финансовую и экономическую эффективность проекта.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Главное Лента