Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Офис недели: коворкинг в Нагатино
Ваш дом ,  
0 

Офис недели: коворкинг в Нагатино

На месте бывшего мебельного завода в Москве столичные власти и архитекторы организовали новый формат офисного пространства - коворкинг.
Офис недели: коворкинг в Нагатино
Коворкинги
В тему...

На создание дизайн-проекта коворкинг-офиса “Нагатино 2.0” архитектору Руслану Айдарову и декоратору Анне Тимофеевой был отведен рекордно короткий срок - всего одна неделя. На строительные и отделочные работы ушел один месяц. Нужно было срочно ввести в эксплуатацию лофт для фрилансеров и приурочить сдачу объекта к Новому году.

Формат коворкинга предполагает, что любой желающий может снять рабочее место на любое время, имея при этом полный набор офисных услуг.

Посмотрим, что в итоге удалось сделать с этим коворкином дизайнерам Руслану Айдарову и Анне Тимофеевой…

Кроме рабочих мест для 100 человек, в коворкинге также есть две переговорные, кафе, мини-хостел на пять кроватей, детская комната, три санузла и две душевые
“Помещение из двух сообщающихся залов находилось на последнем этаже здания мебельной фабрики 1995г. постройки. Это огромное здание, с высокими потолками, и совершенно пустое. Идея состояла в том, чтобы не загромождать обширную площадь перегородками, а подчеркнуть простор помещения. В интерьере уже присутствовали металлические балки-фермы, поддерживающие перекрытие кровли. Поэтому мы решили подчеркнуть столь эффектный элемент, поддержав его использованием стиля “лофт”, - вспоминает Руслан Айдаров.

Высота потолков позволяла сделать еще один уровень и по максимуму использовать площадь фабричного помещения. За счет возведения четырех локальных платформ для второго уровня площадь офиса увеличилась с 603 до 748 кв. м. Здесь впоследствии разместились стартап-команды молодых предпринимателей. В офисе было выделено семь рабочих зон, рассчитанных на 100 человек, а также две переговорные, кафе, мини-хостел на пять кроватей, детская комната, три санузла и две душевые.

 

Интерьер лофта получился довольно урбанистическим. Для создания интерьера использовались самые демократичные материалы. Металлические балки и кирпичи просто покрасили. На полу хотели сделать наливной пол (такой используют в подземных паркингах), но времени, требующегося на его высыхание, не было. Поэтому на пол постелили коммерческий износостойкий линолеум и ковролин. В переговорных и некоторых фрагментах общего зала использовались плиты из прессованной стружки OSB, ничем неотделанные. Несколько больших плоскостей отделали полностью плиточным пробковым покрытием.

Поначалу Руслану Айдарову и его команде пришло в голову сделать потолки, полы и стены белыми, чтобы только мебель выделялась на общем фоне. Но в итоге помимо белого цвета было решено использовать теплые и натуральные оттенки.

На фоне мягких и светлых оттенков яркие предметы мебели, как, например, оранжевые диваны и кресла, смотрятся очень выигрышно. Эта яркость сбалансирована сдержанным тепло-серым цветом пола и диванов в рабочей зоне

Основная гордость авторов проекта – это стойка ресепшн на верхнем уровне, ослепительно белая на фоне красно-кирпичной стены с циферблатами разных часовых поясов. Форма и цветовое сочетание получились очень эффектными и запоминающимися

Стойка ресепшен и барная оригинальной ломаной формы выполнены компанией LifeStyle. Еще один оригинальный штрих - это силуэты идущих людей на белой стене. Настенную графику выполнили талантливые художники из студии “Аромат Цвета”.

Для освещения в коворкинге были выбраны необычные хромированные светильники шарообразной формы отечественного производства. “Мы решили плотно ими осветить практически все пространство. Они свисают на длинных шнурах с высокого потолка и дают мягкий и уютный свет, каждый в небольшом диапазоне”, - рассказывает Руслан Айдаров.

Над вторым уровнем использованы люминесцентные лампы также отечественного производства. Под платформами - встроенные галогеновые светильники, а также подвесные светильники в виде усеченных алюминиевых цилиндров в переговорных и кофе-зоне. Барная стойка и стойка ресепшен подсвечены встроенной светодиодной подсветкой. Освещение создает в офисе очень уютную, почти домашнюю обстановку.

Фото Александра Камачкина. Иллюстрации предоставлены архитектурной мастерской Руслана Айдарова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Главное Лента