Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Офис недели: коворкинг в Нагатино
Ваш дом ,  
0 

Офис недели: коворкинг в Нагатино

На месте бывшего мебельного завода в Москве столичные власти и архитекторы организовали новый формат офисного пространства - коворкинг.
Офис недели: коворкинг в Нагатино
Коворкинги
В тему...

На создание дизайн-проекта коворкинг-офиса “Нагатино 2.0” архитектору Руслану Айдарову и декоратору Анне Тимофеевой был отведен рекордно короткий срок - всего одна неделя. На строительные и отделочные работы ушел один месяц. Нужно было срочно ввести в эксплуатацию лофт для фрилансеров и приурочить сдачу объекта к Новому году.

Формат коворкинга предполагает, что любой желающий может снять рабочее место на любое время, имея при этом полный набор офисных услуг.

Посмотрим, что в итоге удалось сделать с этим коворкином дизайнерам Руслану Айдарову и Анне Тимофеевой…

Кроме рабочих мест для 100 человек, в коворкинге также есть две переговорные, кафе, мини-хостел на пять кроватей, детская комната, три санузла и две душевые
“Помещение из двух сообщающихся залов находилось на последнем этаже здания мебельной фабрики 1995г. постройки. Это огромное здание, с высокими потолками, и совершенно пустое. Идея состояла в том, чтобы не загромождать обширную площадь перегородками, а подчеркнуть простор помещения. В интерьере уже присутствовали металлические балки-фермы, поддерживающие перекрытие кровли. Поэтому мы решили подчеркнуть столь эффектный элемент, поддержав его использованием стиля “лофт”, - вспоминает Руслан Айдаров.

Высота потолков позволяла сделать еще один уровень и по максимуму использовать площадь фабричного помещения. За счет возведения четырех локальных платформ для второго уровня площадь офиса увеличилась с 603 до 748 кв. м. Здесь впоследствии разместились стартап-команды молодых предпринимателей. В офисе было выделено семь рабочих зон, рассчитанных на 100 человек, а также две переговорные, кафе, мини-хостел на пять кроватей, детская комната, три санузла и две душевые.

 

Интерьер лофта получился довольно урбанистическим. Для создания интерьера использовались самые демократичные материалы. Металлические балки и кирпичи просто покрасили. На полу хотели сделать наливной пол (такой используют в подземных паркингах), но времени, требующегося на его высыхание, не было. Поэтому на пол постелили коммерческий износостойкий линолеум и ковролин. В переговорных и некоторых фрагментах общего зала использовались плиты из прессованной стружки OSB, ничем неотделанные. Несколько больших плоскостей отделали полностью плиточным пробковым покрытием.

Поначалу Руслану Айдарову и его команде пришло в голову сделать потолки, полы и стены белыми, чтобы только мебель выделялась на общем фоне. Но в итоге помимо белого цвета было решено использовать теплые и натуральные оттенки.

На фоне мягких и светлых оттенков яркие предметы мебели, как, например, оранжевые диваны и кресла, смотрятся очень выигрышно. Эта яркость сбалансирована сдержанным тепло-серым цветом пола и диванов в рабочей зоне

Основная гордость авторов проекта – это стойка ресепшн на верхнем уровне, ослепительно белая на фоне красно-кирпичной стены с циферблатами разных часовых поясов. Форма и цветовое сочетание получились очень эффектными и запоминающимися

Стойка ресепшен и барная оригинальной ломаной формы выполнены компанией LifeStyle. Еще один оригинальный штрих - это силуэты идущих людей на белой стене. Настенную графику выполнили талантливые художники из студии “Аромат Цвета”.

Для освещения в коворкинге были выбраны необычные хромированные светильники шарообразной формы отечественного производства. “Мы решили плотно ими осветить практически все пространство. Они свисают на длинных шнурах с высокого потолка и дают мягкий и уютный свет, каждый в небольшом диапазоне”, - рассказывает Руслан Айдаров.

Над вторым уровнем использованы люминесцентные лампы также отечественного производства. Под платформами - встроенные галогеновые светильники, а также подвесные светильники в виде усеченных алюминиевых цилиндров в переговорных и кофе-зоне. Барная стойка и стойка ресепшен подсвечены встроенной светодиодной подсветкой. Освещение создает в офисе очень уютную, почти домашнюю обстановку.

Фото Александра Камачкина. Иллюстрации предоставлены архитектурной мастерской Руслана Айдарова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента