Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Рынок жилья проигнорировал события в Крыму
Городская недвижимость ,  
0 

Московский рынок жилья проигнорировал события в Крыму

События в Крыму, а также колебания курса рубля никак не отразились на ценах на жилье в Москве. Наоборот, российские строительные компании уже готовы открывать свои офисы на присоединенном полуострове.
Фото: Depositphotos/amefanov
Фото: Depositphotos/amefanov

Рынок жилья Московского региона не отреагировал на события на Украине и в Крыму, считают в аналитическом центре "ОПИН". "Безусловно, незначительное влияние на рынок Московского региона события в Украине еще окажут", - признает руководитель аналитического центра "ОПИН" Денис Бобков. При этом эксперт предполагает, что в связи с последними событиями будет небольшая миграция в крупные города России, особенно ближайшие к границе с Украиной, такие как Таганрог, Ростов-на-Дону, Белгород, а также и в Москву. Из-за этого, полагает Денис Бобков, в Московском регионе увеличится спрос на объекты экономкласса в поясе дальнего Подмосковья и в соседних с ним областях. "Это будет жилье для гражданства и прописки, при этом параллельно может увеличиться арендный рынок Москвы. Но эти тенденции не будут иметь глобального значения для рынка", - уточняет эксперт.

События на Украине и в Крыму не повлияли и на настроения российских инвесторов, в свою очередь говорят эксперты компании "Инком-Недвижимость". По их мнению, вошедший в состав России Крым не является сегодня привлекательным объектом для инвестиций, несмотря на все выгоды своего местоположения и низких цен на недвижимость. Причина - неопределенные правовые основания возможных проектов.

"Большие деньги требуют тишины и понятного юридического статуса. Этого не будет в Крыму, пока его присоединение к РФ не признает мировое сообщество. А значит, не будет и серьезных долгосрочных частных инвесторов, - полагает директор департамента вторичного рынка жилья компании "Инком-Недвижимость" Сергей Шлома. - Очевидно, что финансирование нового региона будет осуществляться из федерального бюджета и средств госкорпораций, что еще более усложнит и без того непростую ситуацию в российской экономике".

Эксперт указывает, что в отличие от рынка Москвы, фактически сумевшего вернуться к ценовым показателям до кризиса 2008-2009гг., цены на жилье, например, в Севастополе ниже примерно на треть по сравнению с докризисным уровнем. Однако даже с учетом этого фактора в ближайшее время вложения в крымскую недвижимость представляются высокорискованными.

Кратковременный всплеск сделок с жильем в Москве и области

Как отмечают аналитики рынка недвижимости, основными факторами, на которые отреагировал в феврале рынок жилья Москвы и Подмосковья, были валютные колебания и отзыв лицензий у российских банков.

Покупатели вкладывали средства в недвижимость, причем в основном в сегмент новостроек комфорт- и бизнес-класса. Желательно, чтобы новостройки при этом находились на завершающем этапе строительства, обращают внимание аналитики компании "ОПИН".

"На фоне ослабления курса рубля уже в феврале объем сделок на рынке комфорт-класса Московского региона увеличился на 50% по сравнению с январем, - указывает руководитель аналитического центра "ОПИН". - В первые недели марта он остался на февральском уровне, с небольшой коррекцией в сторону увеличения".

Однако специалисты "Инком-Недвижимости" называют нынешнюю активность рынка временным явлением. "Из-за возникших рисков люди закрыли свои банковские депозиты и принесли эти деньги на рынок недвижимости с единственной целью - сохранить сбережения. В итоге мы получили так называемый преждевременный спрос, которого не должно было быть. Но это - ограниченный объем денежной массы. В целом благосостояние граждан не растет, экономическая ситуация в стране сложная. Мы понимаем, что нынешний всплеск покупательского интереса скоро исчерпает себя и в ближайшее время рынок вернется в свое привычное посткризисное состояние", - комментирует Сергей Шлома.

Российские девелоперы открывают офисы в Крыму

Российский инвестиционно-строительный холдинг "Гуд Вуд" (занимается деревянным домостроением) принял решение по открытию офиса в Ялте. Как сообщили сегодня в пресс-службе компании, предполагается открыть филиал по возведению деревянных домов из клееного бруса, а также комбинированных домов из кирпича и из клееного бруса. Кроме того, планируется начать освоение трех коттеджных поселков в 2015г. Объем инвестиций, запланированных на 2014-2015гг., составляет 20 млн долл.

"Мы давно присматривались к Черноморскому побережью и к Крыму в частности, но строить в иностранном государстве боялись, - говорит управляющий партнер "Гуд Вуд" Александр Дубовенко. - После вчерашнего решения ситуация кардинально поменялась. Не смотря на то, что формальные процедуры будут еще утрясаться несколько месяцев, и мы даже ожидаем возможные перебои с электроснабжением Крыма, мы начинаем активные действия по поиску площадки под строительство офиса. Наши люди уже работают в Ялте".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Главное Лента